Последние новости

РАМИЛЮ ШЕЙДАЕВУ НЕ ХВАТИТ 7 ЖИЗНЕЙ

После начала войны в Арцахе нападающий бакинского футбольного клуба "Сабах" и сборной Азербайджана Рамиль Шейдаев в интервью azerisport.com позволил себе прокомментировать позицию Генриха Мхитаряна.

НАПОМНИМ, ЧТО ПОЛУЗАЩИТНИК ИТАЛЬЯНСКОЙ "РОМЫ" и капитан сборной Армении написал на своей странице в Instagram следующее: "У нас есть неотъемлемое право жить на своей родине без угрозы существованию. Наши дети имеют право жить в мире, а не прятаться в убежищах. Я всегда со своей нацией".

Теперь процитируем Шейдаева: "Мхитарян, прежде всего, армянин, а уже потом – игрок итальянского клуба. Завтра он, возможно, станет играть за "Барселону" или "Ювентус", сменит цвета футболки, но навсегда останется армянином. Жалоба – их привычный прием. Их стенания и жалобы мы видим на любом поле: дипломатическом, футбольном, на поле битвы".

 Нападающий бакинского футбольного клуба 'Сабах' Рамиль Шейдаев позволил себе прокомментировать позицию Генриха Мхитаряна по событиям в АрцахеНа вопрос, не лучше бы Мхитаряну заниматься футболом, нежели врать и нагнетать без того напряженную обстановку, азербайджанский футболист ответил: "В футбол играть у него, конечно, получается чуть лучше. Ненамного, но лучше".

Сначала отметим ту часть комментария, с которой, безусловно, нужно согласиться. Мхитарян, прежде всего, армянин, за какой бы европейский топ-клуб он бы не выступал.  А вот насчет того, что наш звездный футболист играет в футбол чуть лучше... Это ж как надо оторваться от реальности, чтобы ляпнуть такое!

24-ЛЕТНИЙ УРОЖЕНЕЦ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ШЕЙДАЕВ прошел школу "Зенита", но дальше второй команды питерцев продвинуться не сумел. Далее в его карьере 1 матч за казанский "Рубин" (2015 год), 1 матч за турецкий "Трабзонспор" (2016), 13 матчей за словацкую "Жилину" (2017), где сейчас успешно играет Ваган Бичахян. Потом был сезон 2017/2018 в "Карабахе" (1 гол в 15 матчах чемпионата Азербайджана) и сезон 2018/2019 в самарских "Крыльях Советов (4 гола в 18 матчах). Последней российской страницей в спортивной биографии Шейдаева стало московское "Динамо" (8 матчей в 2019 году).

В итоге подававший когда-то надежды форвард, привлекавшийся в сборные России различных возрастов, оказался в бакинском клубе "Сабах" (в переводе с азербайджанского – "завтра"). Эта команда занимает 4-е место в чемпионате этой страны. С 2016 года Шейдаев, поняв, что шансов попасть в сборную России у него нет и никогда не будет, решил выступать за сборную Азербайджана. Вот такая вот футбольная карьера, и пусть Шейдаеву еще только 24 года, думается, его футбольное "завтра" наступит в том же Азербайджане.

К ЧЕМУ СТОЛЬКО ПОДРОБНОСТЕЙ О ФУТБОЛИСТЕ столь среднего уровня? Шейдаев позволил себе саркастический комментарий в адрес игрока, в карьере которого после ереванского "Пюника" и донецкого "Металлурга" были и есть клубы высокого европейского уровня: "Шахтер" (Донецк), "Боруссия" (Дортмунд), "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Рома". В 31 год армянский полузащитник продолжает демонстрировать футбол высокого уровня (еще большой вопрос, где будет через 7 лет Шейдаев).

А знаете, что самое забавное в этом трагикомичном сравнении? Что сам Шейдаев сказал, что завтра Мхитарян, возможно, станет играть за "Барселону" или "Ювентус". То есть называет клубы, за которые он может играть только в серии компьютерных игр FIFA. Вот в состязаниях на игровой приставке, может, Мхитарян и будет чуть лучше Шейдаева, не знаем точно.

КАК ОТМЕЧАЕТ ИТАЛЬЯНСКОЕ ИЗДАНИЕ La Gazetta dello Sport, 27 сентября армянский футболист вышел на поле в матче с туринским "Ювентусом" и показал хорошую игру. Напомним, что матч в Риме завершился боевой ничьей 2:2, а Генрих стал автором голевой передачи. Однако сейчас все мысли Мхитаряна в Арцахе, и "Рома" оказывает поддержку армянскому футболисту. Клуб предоставил Мхитаряну полную свободу в социальных сетях. Более того, наставник "волков" Пауло Фонсека в случае необходимости готов освободить Генриха от участия в предстоящих матчах.

 Нападающий казахстанского клуба 'Кызыл-Жар' кандидата в сборную Армении Руслан Корян жестко ответил на слова Рамиля Шейдаева о Генрихе МхитарянеА в конце приведем высказывание нападающего казахстанского клуба "Кызыл-Жар" и кандидата в сборную Армении Руслана Коряна (родственника нападающего российских "Химок" и сборной Армении Аршака Коряна), сделанное в Фейсбуке.

– Слова Шейдаева, это по-хорошему какой-то сюрреализм. Почему я реагирую на его слова? Потому что в адекватном мире это полнейший бред. Мы, люди, которые более-менее понимают, что такое футбол, но мы не политики и мало что смыслим в этом. Мы, футболисты, всегда выбираем слова, которые исходят от нас в спортивной прессе. Высказывание Шейдаева являются абсурдом на фоне того, что происходит в реальности.

Его слова дословно означают примерно совмещение сна и реальности. Ты в каком мире живешь, Шейдаев? Ладно, есть этот самый Шейдаев, который живет в своем мире, проглоченный пропагандой своей власти, но, хочется ему сказать лично от себя.

Призыв к миру, к мировому сообществу, остановить кровопролитие с обеих сторон, где погибают военные, гражданские и дети – это с каких пор является жалобной риторикой? Разве это не здравый смысл?

Легко быть героем в социальных сетях. Я не призываю ни к чему, кроме как к миру, миру во всем мире. А сидя на мягком диване в тепле и окружении своей семьи легко раздавать интервью, поддерживать военную агрессию и сравнивать себя с футболистом, который добился того, чего он никогда не добьется, будь у него 7 жизней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.