Последние новости

ЭТО И ЕСТЬ ГОСТЕРРОР

Какое международное право?

Какое международное право?

Нулевая реакция Турции на призывы ряда международных организаций, в том числе и ООН, а также руководителей ведущих мировых держав - России, США и Франции - немедленно прекратить боевые действия по линии соприкосновения Азербайджана и Арцаха, думаем, была вполне ожидаемой.

БОЛЕЕ ТОГО, ЭРДОГАН ОТКРЫТО ЗАЯВИЛ, что не согласен с позицией трех президентов и видит только одно условие для прекращения огня: "Армения должна уйти с оккупированных территорий и вывести свои войска".

Никакого внимания Турция не обращает и на требования мировой общественности вывести из зоны боевых действий наемников-исламистов, которых она перебросила из Сирии и Ливии. Кто сказал, что Анкара должна ориентироваться на сказки про международное право? Очень смешная вещь. Потому что международное право обычно поворачивается так, как это нужно сильному. Либо о нем вообще забывают.

Ну какое международное право? Хотели, к примеру, американцы в свое время разбомбить Ирак - и разбомбили, без всякого международного права. И даже атомной бомбы там, как оказалось, нет. И белый порошок в пробирке как был, так и оказался чепухой.

От активной обороны - к наступлению

Сегодня руководство Турции делает все, чтобы превратить Анкару в центр новой Османской империи.

ДО ЭТОГО НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ТУРЕЦКАЯ ПОЛИТИКА могла быть охарактеризована как активная оборона. Теперь эта политика наступательная и последовательно агрессивная. Внешнеполитическая риторика Анкары стала откровенно великодержавной и шовинистической. Военно-политическое наступление, которое она ведет, очень напоминает реваншизм Третьего рейха 30-х годов. Это сходство становится разительным, если проанализировать обращенные к европейской турецкой диаспоре заявления лидеров страны, словно списанные с текстов фюрера о "Фатерланде".

Милитаристский популизм, возведенный в ранг государственного приоритета, имеет свои законы. Вопрос, думаем, не в том, будет ли Турция напрямую вовлечена в региональные конфликты, например, в армяно-азербайджанский, как она вовлечена в сирийские события, но лишь в том, когда и в какой степени это произойдет.

И речь идет не только о нашем регионе. Новый виток конфликта вокруг Кипра, связанный с добычей газа в Восточном Средиземноморье, Турцией может быть воспринят как достаточный повод для войны. А дальше - продвижение турецких интересов в Северной Африке. Прекращение турецкой оккупации Северного Кипра в настоящее время исключено, и любые попытки мирового сообщества добиться этого вызовут силовую реакцию.

Сила - это закон

Есть очень простые принципы. Или ты придерживаешься международных правил, или нет. Каждый раз, когда эти правила нарушаются, они превращаются в пустой звук и происходит катастрофа.

ТУРЦИЯ ЭТО БЛЕСТЯЩЕ ДОКАЗАЛА, СТАВ ОДНИМ из главных заказчиков и организаторов гражданской войны в Сирии. До самого последнего времени мир был неуравновешен и однополярен. Когда у одного много силы, а другие не могут с этим ничего поделать. Все мерзости и глупости международной политики, все преступления и нарушения закона произошли в однополярном мире. Ливия. Ирак. Сирия. Югославия. Это однополярный мир. Потому что, если бы он был хотя бы двухполярным, то есть если бы был Советский Союз, не случилось бы трагедии ни в Югославии, ни в Ливии, ни в Сирии, ни в Ираке.

А если система неуравновешенна, нет баланса - одна сила что хочет, то и делает. И ее ничто не ограничивает, в том числе и закон. Потому что если очень хочется, то мы обойдем и ООН. Плевать мы на нее хотели. Вот Турция так и поступает, осуществляя прямую интервенцию в Сирии и на севере Ирака, открыто поддерживая террористов. Эта ситуация, как и любое беззаконие, чревата преступлениями, анархией, бедами для всех других, кто послабее. Кого захотят, того и ограбят. Того разделят. Того расчленят. Того ликвидируют.

Потому что сила - это закон! Вот принцип, которым руководствуется сегодня Турция. У меня есть сила - значит и законы я устанавливаю. Я считаю, что это так - значит это так. Нам все можно. И никто с этим ничего не может поделать.

Необходимы законы общежития

Однако Турция должна осознать, что этот мир уходит в прошлое. То, что можно было делать вчера, не обязательно можно делать и сегодня. Один из примеров - это Сирия и то, что происходит там в последнее время. Тот есть мир идет, хочет кто-то того или не хочет, к многополярности.

А МНОГОПОЛЯРНАЯ УСТОЙЧИВАЯ СИСТЕМА ВВЕДЕТ правила, которые будут общими. И каждая сторона при равновесии будет стремиться к тому, чтобы общие правила соблюдались. Чтобы бесчинств и безобразий не было. Чтобы никто исходя из того, что у него есть сила, не мог делать все что захочет. Закон тем и отличается, что он одинаков для всех.

Человечество пришло к тому, что этим двуногим, которые считают себя царями природы, в рамках государства, королевства, царства необходимы законы. Если им законы не ввести и не обязать их исполнять, они съедят друг друга. И поэтому от беззакония джунглей стали переходить к государственным законам. А теперь человечество на пороге равновесия сил и уже почти готово перейти от международного беззакония к международным законам.

Человеческое общество должно выработать обязательные для всех законы общежития всех стран на земном шаре и найти инструменты, способные заставить любую страну соблюдать эти законы, чтобы ни одна из стран не посмела их нарушать. А нарушения закона будут определяться всеми, а не тем, что кто-то скажет: я считаю, что это должно быть так. Инструментом пока служит Организация Объединенных Наций. Может быть, найдут другой инструмент. В рамках ООН или вне. Но он будет выражать баланс всех сил и всех интересов всех стран в мире. И тогда не будет преимущества одной страны над другой из-за ее неограниченной силы и аппетита.

Лозунг Бендера пока актуален

Как говорят китайцы, даже самая длинная дорога начинается с первого шага. Первое, что необходимо и к чему идет мир, - это установление международного порядка.

ПОРЯДОК - ЭТО СОБЛЮДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЗАКОНОВ, которые принимаются всеми странами на базе равновесия сил с учетом интересов всех стран, а не определенной кучки. И к этому стремится многополярный мир.

Но это, к сожалению, дело будущего. А пока мы живем в этой действительности, когда Турция может демонстративно наплевать на призывы мирового сообщества и международные правила. Чувствовать себя супердержавой в однополярном регионе и говорить с позиции силы. Так что лозунг Остапа Бендера "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" остается пока актуальным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.