Последние новости

ВСЕ ПЕРВЫЕ ВЗЯВШИЕ МЕЧ ОТ МЕЧА И ПОГИБНУТ

С первого же дня боевых действий в Арцахе во всех церквах и храмах Армянской Апостольской Церкви проходят службы. Призыв к народам Армении и Арцаха защитить родную землю озвучили 27 сентября Католикос Всех Армян Гарегин II и арихепископ Арцахской епархии ААЦ Паргев Мартиросян.

"АРЦАХ ВНОВЬ ЗОВЕТ КАЖДОГО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ нашего народа, нашей священной земли, нашего будущего и национального достоинства", - заявил Католикос Гарегин II и призвал все политические и общественные силы отложить в сторону противоречия ради защиты Родины.

Архиепископ Паргев призвал население Арцаха и Армении быть непоколебимым, доказать, что единство народа - это непобедимая сила. "Давайте помолимся за нашу страну, нашу безопасность, победу. Давайте будем молиться каждые два часа и помогать армии. Пусть Господь хранит нас и помогает", - призвал он паству.

А вот что сказал корр. "ГА" настоятель ереванской церкви Св. Акопа иерей тер Шмавон Гевондян. По его мнению, война в Арцахе - это священная война. "Именно так я характеризую борьбу арцахцев за право жить на родной земле, - подчеркнул тер Шмавон. - Эта война похожа на Великую Отечественную войну. Только в роли фашистов выступают турки. Я не говорю "азербайджанцы", потому что нет такой нации. Нам волей судьбы приходится постоянно бороться с соседями. С 27 сентября по сей день Азербайджан атакует границы независимой Республики Арцах и Армении, где гибнут наши воины и мирные жители. Молодые солдаты сейчас защищают свои семьи и Родину. А Турция полностью поддерживает Азербайджан и посылает против Арцаха и Армении иностранных боевиков-террористов. Арцах в одиночку борется с международным терроризмом, который угрожает не только армянам, но и всему миру.

Христианская религия проповедует мир и любовь. Вместе с тем Иисус Христос говорил: "Продай одежду свою и купи меч". Когда Родине угрожает опасность, надо поступать именно так. Армения имеет военное капелланство. Духовные отцы вооруженных сил выполняют свои обязанности не только в местах постоянной дислокации воинских подразделений. При необходимости они берут оружие и воюют вместе со своим народом. Война рано или поздно закончится. Но сейчас мы должны быть едины, должны поддерживать армянскую армию и верно служить Родине каждый на своем месте.

Я призываю мировых лидеров вместо дежурных призывов сделать все возможное для усмирения агрессора, ради сохранения христианского мира и цивилизации. А нашим врагам хочу напомнить слова Иисуса Христа: "Возврати меч твой на его место, ибо все первые взявшие меч, от меча и погибнут".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ