Заявление МИД Арцаха
Министерство иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) выступило с заявлением.
Текст заявления, который приводит пресс-служба МИД Арцаха, публикуем ниже:
«Не прекращая безуспешные попытки достигнуть каких-либо поставленных военных целей и неся серьезные потери в живой силе и технике, вооруженные силы Азербайджана, находящиеся под прямым управлением и командованием Турции, продолжают со стремительно растущей интенсивностью атаки на мирное население и гражданские объекты Республики Арцах. Под массированными ракетно-бомбовыми ударами находятся города Степанакерт, Шуши, Мартакерт, Мартуни, Гадрут и другие населенные пункты республики.
Продолжающиеся атаки на мирное население и гражданские объекты не оставляют никаких сомнений в том, что реальной целью агрессивной войны, развязанной Турцией и Азербайджаном при поддержке боевиков террористических организаций из Ближнего Востока, является уничтожение народа Республики Арцах в продолжение политики геноцида армян.
Подчеркиваем, что страны, оказывающие военную поддержку преступному тройственному союзу, в частности, предоставляющие наступательное вооружение и боеприпасы, которыми обстреливаются мирное население и гражданская инфраструктура, несомненно, несут свою долю ответственности за продолжающееся преступление против человечности. Особенно вопиющим является тот факт, что поставки оружия осуществляются в условиях продолжающейся военной агрессии, когда весь цивилизованный мир осуждает применение силы и призывает к незамедлительному прекращению боевых действий.
Призываем правительства соответствующих стран прекратить подпитку агрессии, совершаемой против Арцаха со стороны стран-изгоев и международного терроризма, приостановить поставки вооружения преступному тройственному союзу, а также не предоставлять свою территорию и воздушное пространство для военных поставок в Азербайджан и Турцию.
Вновь призываем международное сообщество признать независимость Республики Арцах, что позволит остановить нависшую над народом Арцаха экзистенциальную угрозу, прекратить бесчеловечную агрессию против Арцаха и восстановить долгосрочный мир и стабильность в регионе Южного Кавказа», передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 17:09
США могут попросить Турцию не препятствовать использованию воздушного пространства Сирии в случае конфликта с Ираном и сохранить нейтралитет, сообщила газета Hürriyet со ссылкой на источники.
-
2025-04-21 17:08
Глава департамента государственной эффективности США (DOGE), бизнесмен-миллиардер Илон Маск хочет оставить работу в американском правительстве, поскольку устал от "нападок левых сил", сообщает газета Washington Post со ссылкой на анонимный источник.
-
2025-04-21 17:06
Объединённая Федерация борьбы (United World Wrestling, UWW) признала самым ярким моментом чемпионата Европы по греко-римской борьбе 2025 года достижение Малхаса Амояна, завоевавшего 4-е золото" европейского первенства.
-
2025-04-21 17:01
Армения и Азербайджан продолжают обмениваться мнениями и предложениями относительно следующих этапов работ по делимитации границы. Об этом в ответ на вопрос Арменпресс заявил вице-премьер-министр РА, председатель комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном Мгер Григорян.