Последние новости

АРЦАХ - АРМЯНСКАЯ ЗЕМЛЯ

C членом профессионального Союза писателей России, почётным членом Союза писателей Армении Сергеем БУЛЫЧЕВЫМ мы познакомились на площади Республики во время сбора помощи Арцаху. Поэт пришел поддержать cоотечественников и прочитал новое стихотворение про Арцах. После выступления мы побеседовали с ним.

РОДИЛСЯ СЕРГЕЙ В 1972 ГОДУ В ПОДМОСКОВНОМ городе Мытищи. Мама Сергея русская, а отец - армянин. Армянские корни и огромная любовь к Армении заставляли его часто приезжать в родные края, на родину предков. Каждый раз пропитываясь духом, традициями и культурой Армении, он пишет стихи, буквально наполненные любовью к своему народу. Как говорит сам Сергей, "я сын двух великих народов, у меня русская душа, но кровь во мне течет армянская..."

"Армения - страна с богатейшей историей, насчитывающей не одно тысячелетие, она - одна из древнейших cтран, на землях которой люди поселились раньше, чем в Европе, - сказал С.Булычев. - Армения уже в начале IV столетия до н. э. состоялась, однако земли Армянского нагорья были предметом вечных интересов и завоеваний римлян, персов, византийцев, арабов, турок. Армяне - великий народ, переживший множество гонений и прошедший тернистый пусть, но не утративший красоту и силу духа, заложенные в них Богом.

Узнав о начале боевых действий, Сергей прилетел в Ереван. Во время полета Сергей читал стихи из своего сборника "Cтихи и дудук": "Молитва гор Армении", "Есть у армян село героев", "Дудук растворяет камни".

Буквально с трапа самолета Сергей решил пойти на место сбора помощи: "Cейчас каждый армянин должен на своем месте сделать все возможное для победы, - cказал С.Булычев. - Право каждого народа - жить на родной земле, и никто не должен отнимать его. Раненый Арцах сегодня героически воюет. Земля, давшая прославленных маршалов и генералов, не может терпеть поражение. Турки раз и навсегда должны понять: арцахцы никогда не сдадутся!

К сожалению, разговор с Сергеем оказался коротким. Он на следующее утро должен был выехать в Cтепанакерт. Напоследок попросил напечатать в газете его стихотворение про Арцах, которое написал на борту самолета.

Арцах - Армянская земля!

В нём дух и Родина моя.

В нём сила веры Армянина,

Отчизна истинного сына,

Скалой рождённого могучей.

Я танцевал, хватая кручи,

Зажав их твёрдою рукой,

Чтоб знали все, кто я такой...

И не ходили сеять злобу,

Здесь поклоняются лишь Богу,

Здесь каждый мальчик - фидаин,

Защитник, воин, Армянин!

Потомок древности великих.

Не будет мой Арцах безликим!

Арцах - Армянская земля,

В нём дух и Родина моя!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ