Последние новости

Путин не планирует встречаться с министрами ИД – Песков

          Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин не планирует встречаться с главами МИД Армении и Азербайджана по итогам переговоров в Москве в пятницу, передает ТАСС.

         "Нет, в настоящий момент предполагается работа именно на уровне министров иностранных дел", - сказал Песков, отвечая на вопрос, предполагается ли встреча глав МИД двух стран с российским лидером.

         При этом представитель Кремля не стал уточнять, какая может быть повестка дня предстоящей встречи дипломатов.

         "Давайте мы не будем забегать вперед, давайте мы дождемся завершения этих контактов", - сказал он. Комментируя публикацию Agence France Press о том, что стороны конфликта в Нагорном Карабахе могут заключить перемирие уже в пятницу и в субботу, представитель Кремля заявил, что "пока ничего не может сказать на этот счет".

         Встреча министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана по ситуации в Нагорном Карабахе состоится в 15:00 мск в пятницу, сообщил также Песков.

         Он отметил, что в четверг президент РФ Владимир Путин "проделал очень большую и напряженную работу со своими коллегами из Баку и Еревана". Представитель Кремля напомнил, что по ее итогам вышло заявление президента, в котором он призвал стороны прекратить огонь в Карабахе для обмена пленными и вывоза тел погибших. Путин также пригласил министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москву для проведения консультаций.

         "Обе стороны откликнулись, министры иностранных дел прибывают в Москву, и сегодня они начнут работу с министром иностранных дел России Лавровым. Ожидаем начало этой встречи в 3 часа дня", - сказал Песков.

         Ранее Армения и Азербайджан подтвердили участие своих министров иностранных дел в консультациях в Москве, которые состоятся в пятницу. В настоящий момент идет активная подготовка к этому мероприятию, сообщила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В Ереване открывают памятник Шарлю Азнавуру (Видео)
    2025-07-18 11:45

    На площади Шарля Азнавура в Ереване проходит церемония торжественного открытия памятника всемирно известному шансонье.

  • Каллас: Постпреды ЕС согласовали 18-й пакет антироссийских санкций
    2025-07-18 11:43

    Постоянные представители стран-членов Евросоюза на заседании в пятницу договорились по 18-му пакету антироссийских санкций, которые хотела ввести еще Польша во время своего председательства в Совете ЕС (до конца июня 2025 года), сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

  • АУТСОРСИНГ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ - ВСЕГДА УДАР ПО СУВЕРЕНИТЕТУ
    2025-07-18 11:19

    Стремление к контролю над теми или иными географически важными точками издавна было одним из ключевых двигателей мировой истории и политики. Сжимающееся вокруг Сюника кольцо, формируемое руками Пашиняна и подаваемое под термином «аутсорсинг», — не первый и не последний в истории пример, когда за счёт суверенитета удовлетворяются интересы различных держав. Предлагаю вместе вспомнить, как развивались попытки «аутсорсинга» стратегически важных логистических объектов:

  • ПОЛИТОЛОГ О РИСКАХ АУТСОРСИНГА: ВМЕСТО ДВУХ ЗАКРЫТЫХ ГРАНИЦ АРМЕНИЯ ПОЛУЧИТ ТРИ
    2025-07-18 11:02

    Соединенные Штаты непосредственно вовлечены в процесс открытия так называемого "Зангезурского коридора". Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сергей Мелконян. Отметим, что несколько дней назад посол США в Турции Томас Баррак заявил, что считает теоретически возможной передачу дороги из Азербайджана в Нахиджеван через Сюникскую область под американское управление.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ