Последние новости

РЕАКЦИЯ МОСКВЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗЕРКАЛЬНЫМ ОТРАЖЕНИЕМ РЕАКЦИИ АНКАРЫ

В ходе состоявшегося 12 октября в пресс-центре международного информационного агентства Спутник видеомоста Москва – Ереван по теме "Итоги заседания межправсовета ЕАЭС в Ереване", журналисты задали участнику видеомоста, ведущему научному сотруднику Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергею Маркедонову вопрос относительно ситуации в зоне карабахского конфликта и нарушения со стороны Азербайджана гуманитарного перемирия. На разных участках вновь идут ожесточенные бои, какой будет реакция России, каков выход из ситуации?

"Я БЫ НЕ СТАЛ ВОСПРИНИМАТЬ СИТУАЦИЮ С ПЕРЕМИРИЕМ как "конец истории", - сказал С.Маркедонов. - Уже многие восприняли ситуацию в таком ключе, что если перемирие заключили, были переговоры в течение 9 часов, то конфликт будет решен. Если он не решался почти 30 лет, почему есть убежденность, что за сутки он будет решен? Естественно, вся история конфликтов и миротворческих процессов сопровождается достижением перемирий и их нарушением. Что Россия будет делать? Ну, собственно, она уже делает. 12 октября состоится следующий дипломатический раунд. Такие попытки будут и дальше предприниматься. Потому что военный конфликт на южных рубежах России – это не самая интересная ситуация, особенно интернационализация этого конфликта, особенно вовлечение сюда третьих сторон, не только государственных, но и негосударственных акторов. Мы много имели дело с этой угрозой у себя на Северном Кавказе, в том числе, поэтому все это слишком серьезно и опасно для того, чтобы просто наблюдать за происходящим…"

По словам Маркедонова, здесь есть проблема, связанная с вопросом об информационной активности.

"Первую неделю создавалось ощущение, что Москва молчит. Но это же далеко не так, - отметил Маркедонов. - Дипломатические попытки – они часто скрыты от широкой общественности, они часто не должны предполагать широкую огласку, потому что обсуждаются очень щепетильные вопросы. Вопросы безопасности – они же увязаны еще и на внутриполитическую ситуацию и в Армении и в Азербайджане. Что –то проговаривать и обсуждать крайне сложно. И это огласке не должно предаваться. Но здесь нет речи о пассивности. Второй, чрезвычайно важный момент, о котором много говориться: почему Москва не ведет себя, как Анкара? Вот Анкара четко ставку сделала, и Москва должна четко ставку сделать. Ну, наверное, потому что мы - не Анкара.

У нас другие видения и другие взгляды в этой ситуации. Анкара не являлась с самого начала самого конфликта стороной-посредником – для нее отношения с Арменией вовсе не важны, о чем было сказано в последние дни уже многократно. Для России важны отношения с Арменией и с Азербайджаном, и отношения с Азербайджаном – они не такие, как для Турции отношения с Арменией. Поэтому реакция Москвы не может быть копией или просто зеркальным отражением позиции Анкары, у Москвы другой взгляд и другие подходы к этому. Москва пытается вернуть процесс в дипломатический формат.

Этот формат находился долгое время на паузе. В апреле министры иностранных дел перешли на удаленный режим общения. В июне была последняя встреча в удаленном режиме, после чего произошла июльская эскалация. Потом в Азербайджане сменился министр иностранных дел, и немного поменялся блок, связанный с дипломатией. Встреча нового министра ИД Азербайджана и министра ИД Армении произошла впервые в Москве. Поэтому сам по себе дипломатический формат и его возвращение – большой плюс, но давайте наберемся терпения – это довольно сложная работа. И, конечно, когда заключается перемирие, есть попытки на месте его подкорректировать…."

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ФРАНЦУЗЫ, БРИТАНЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СТАНУТ ВСТУПАТЬ В КОНФРОНТАЦИЮ С АНКАРОЙ И БАКУ»
      2024-03-15 09:35
      2194

      «Единственная «конференция» с участием Пашиняна, за которой я буду пристально наблюдать - его показания в суде, где он признается в государственной измене и иных тяжких преступлениях против армянского государства», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • «АЛЛО, АЛЛО, АРШАК, КАКИЕ ВЕСТИ?». АБОНЕНТ НЕДОСТУПЕН
      2024-03-14 10:44
      2384

      TikTok – самое место для выяснения отношений между экс-министром обороны Армении и действующим премьер-министром страны. С каждым разом кажется, что ниже падать уже некуда, но всегда открывается очередной публичный люк уровнем еще ниже.

    • РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА АКАДЕМГОРОДКА
      2024-03-14 10:39
      1314

      В беседе с корр. «ГА» доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН прокомментировал продвигаемый пашиняновской властью проект создания Академгородка в Армении – по его мнению, речь идет о чуждой, враждебной программе, реальные цели реализации которой таковы:

    • НЕ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР", А ПАРТИЯ СКРЫТЫХ РОТШИЛЬДОВ
      2024-03-13 09:52
      1865

      "В Армении на сегодняшний день нет коррупции", - заявлял, митингуя в Ереване в августе 2018 года, пламенный революционер, он же премьер-министр Армении Никол Пашинян. Год спустя, участвуя в экспертном форуме "Борьба против коррупции во имя целей устойчивого развития" он сказал: "Вскоре после того, как я был избран премьер-министром Республики Армения, даже через несколько дней, я заявил, что в Республике Армения больше нет системной коррупции. Я хочу подтвердить это сегодня и разъяснить, что я имею в виду под системной коррупцией. По моим представлениям, системная коррупция - это явление, когда все доходы, все суммы из коррупционных звеньев определенными частями текут наверх и достигают самого верха. Я рад сообщить и горжусь тем, что да, в Армении нет системной коррупции". И еще одна цитата из того же выступления: "Недавно на заседании правления партии "Гражданский договор" мы несколько раз коснулись коррупционных тем и констатировали, что даже в отношении членов нашей команды и даже наших ближайших политических друзей не будет пощады и прощения в случае их вовлечения и участия в коррупции". Ну и так далее…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45
      2111

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42
      4621

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55
      2308

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02
      5151

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.