Последние новости

УМЕСТНА ЛИ СОРТИРОВКА ПАРТИЙ?

Последние встречи и совместные обсуждения сложившейся в результате турецко-азербайджанской военной агрессии против Арцаха ситуации премьера Пашиняна с представителями политических сил, в том числе и оппозиционных, были восприняты общественностью неоднозначно и породили множество вопросов.

ОДНИ ВЕСЬМА ВООДУШЕВИЛИСЬ САМИМ ФАКТОМ этих встреч и поспешили заявить, что они свидетельствуют о перемене акцентов во внутриполитических отношениях. Сугубо конфронтационный стиль якобы сменяется намеками на готовность к диалогу. Добро победило зло? Да, убеждены оптимисты. Ну что ж, как по другому поводу сказано у Гоголя: редко, но бывает.

Политика устроена таким образом, что при получении изящных намеков отчего же и не пойти навстречу? Особенно если все идет на полутонах и никого ни к чему не обязывает. Тем более что в последнее время волшебное, как бы умиротворяющее, но основательно, к сожалению, обессмысленное слово "диалог" звучит все чаще. О внутриполитическом диалоге, о необходимости диалога говорят более или менее все, включая тех, кто под диалогом понимает допрос в СНБ или прокуратуре.

Другие более осторожны в своих оценках, отмечая, что обсуждение сложившейся ситуации с представителями политических сил не самая великая заслуга Пашиняна, но по нынешним временам любое проявление чувства реальности со стороны властей - уже благо. Сразу ожидать чего-то большего было бы трудно, но признаки излечения у властей вроде бы наблюдаются. Процесс будет постепенный, чтобы стать с головы на ноги, нужны промежуточные телодвижения, но лучше так, чем никак.

Третьи настроены пессимистично и считают, что Пашинян просто затеял очередную игру и пытается, так сказать, пустить всем пыль в глаза. В действительности отношения между властью и оппозицией продолжают оставаться весьма напряженными, а подобные встречи сильно напоминают одну военно-морскую конференцию более чем вековой давности, где было сказано: "Если ваши новые линкорны предназначены, очевидно, для ловли трески, вы, конечно, не  будете возражать против того, что мы строим новые подводные лодки для сбора устриц".

И ПОДОБНЫЙ ПЕССИМИЗМ, ДУМАЕМ, ОПРАВДАН, если учитывать то обстоятельство, что общественности не было представлено абсолютно никакой информации не только о содержании обсуждений, но и вообще о цели встречи. Представитель РПА Эдуард Шармазанов, например, посоветовал журналистам поинтересоваться о целях встречи у премьера или его окружения. А представитель АРФД Ишхан Сагателян отметил только: "Кое-что мы услышали. Удовлетворены или нет - это уже другой вопрос".

Понятно, что живем в условиях военного положения, но, согласитесь, можно и нужно было известить общественность хотя  бы о целях встречи и круге обсужденных вопросов. Информационный дефицит гораздо более опасная вещь, чем представляется некоторым. В природе опустевшая экологическая ниша, как правило, заполняется другим видом. Например, место активно истреблявшихся волков во многих местах занимали стаи одичавших собак, которые оказались опаснее и для природы, и для человека. Они успели перенять худшие человеческие качества и, в отличие от волков, нарушали природный баланс, жестоко разрушая соседние ниши.

Сравнение порожденных информационным дефицитом слухов со стаей одичавших псов не случайно. Быстро заполняя области неудовлетворенного интереса, слухи, с характерными для них сглаживанием, заострением и приспособлением фабулы, могут представлять большую социальную опасность. Ниша обязательно будет заполнена либо "творчеством масс", либо умелыми провокаторами, преследующими свои цели.

Тем более что никаких военных тайн в повестках встреч, разумеется, не было, о чем свидетельствует хотя бы состав участников. Судите сами: во встрече с представителями внепарламентских сил участвовали пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, представитель АРФД Ишхан Сагателян, заместитель председателя Армянского национального конгресса Левон Зурабян, руководитель партии "Во имя республики" Арман Бабаджанян, глава партии "Республика" Арам Саркисян, секретарь исполнительного органа партии "Решение гражданина" Сурен Саакян, Степан Демирчян из "Народной партии Армении", а также представитель "Сасна црер" Варужан Аветисян. Более чем очевидно, что подобный разошерстный состав ни в коей мере не предполагает обсуждения каких-то "закрытых" вопросов, касающихся национальной безопасности.

ЗАТО САМ СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ ПОРОЖДАЕТ множество вопросов. Например, не может не удивить присутствие Степана Демирчяна, о котором (как и о его партии) никто ничего не слышал после мая 2018 года. Старинный анекдот гласил, что служитель зоосада в Риджент-парке на вопрос туристки-француженки "какого пола этот гиппопотам?" отвечал: "Мадам, этот вопрос должен интересовать только другого гиппопотама". Сходным образом цель приглашения Демирчяна должна интересовать только Пашиняна. Но все же невозможно воздержаться от вполне логичного, на наш взгляд, вопроса: что хотел услышать последний от лидера НПА? Да и  существует ли вообще подобная партия?

Не может не удивить и присутствие на встрече руководителя созданной всего несколько дней назад партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна, который, насколько нам известно, является депутатом. Элементарная логика подсказывает, что он должен был быть приглашен на обсуждение с парламентариями, которое состоялось за день до этого.

Зато были проигнорированы "Родина" Артура Ванецяна, Демпартия Арама Саркисяна, "Свобода" Гранта Багратяна, ОНС Паруйра Айрикяна, "Национальная повестка", "Одна Армения", "Во имя социальной справедливости" и другие активно действующие на политическом поле организации.

Чем объясняется подобная сортировка? Насколько она уместна? Не свидетельствует ли это о правоте пессимистов? Очень бы хотелось услышать внятные ответы на эти вопросы. В противном случае инициатива Пашиняна будет воспроизводить морской обычай усмирять бушующие волны, выливая за борт масло. Но прибегать к этому дозволялось лишь при непосредственном входе в гавань. Если делать это в открытом море, временно усмиренные волны затем начинают бушевать с удвоенной силой,  а столько масла, чтобы постоянно утихомиривать океан, ни на каком корабле не бывает.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ