Последние новости

ПРОТИВ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕСПЧ наконец вспомнил о правосудии

Сразу два решения против турецко-азербайджанского тандема, о которых стало известно 14 октября, были вынесены Европейским судом по правам человека.

ТАК, СОУЧРЕДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "Правовой путь" Сирануш СААКЯН сообщила, что ЕСПЧ принял окончательное решение по делу о чудовищном убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанцем Рамилем Сафаровым, предъявив Баку жесткое требование.

Напомним, что трагедия произошла в 2004 году в Будапеште на курсах программы НАТО "Партнерство во имя мира". Убийца, позже возведенный в Азербайджане в ранг героя, нанес спящему Маргаряну 16 ударов топором, после чего попытался убить второго армянского офицера.

Как уже сообщал "ГА", 26 мая Евросуд огласил решение, согласно которому Азербайджан, освободив Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего офицера Гургена Марrаряна и совершившего покушение на Айка Макучяна, был признан виновным в нарушении статей 2 и 14 Европейской конвенции (право на жизнь и запрет на дискриминацию). Азербайджан в соответствии с этим решением должен заплатить 15143 фунта стерлингов в качестве судебных издержек заявителям потерпевшей стороны.

12 октября ЕСПЧ принял второе решение, исключающее возможность обжалования предыдущего вердикта. Азербайджан был признан ответственным за освобождение и героизацию военнослужащего азербайджанской армии Рамиля Сафарова. ЕСПЧ  в своем решении установил и зафиксировал, что безнаказанность и героизация Рамиля Сафарова, его награждение властями Азербайджана произошли на основе этнической принадлежности убитого.

"СЕГОДНЯ ВПЕРВЫЕ АРМЯНОНЕНАВИСТНИЧЕСКАЯ политика, проводимая Азербайджаном, была зафиксирована на уровне международного судебного акта ЕСПЧ, в котором ясно говорится, что безнаказанность осужденного за совершение жестоких преступлений Рамиля Сафарова и его героизация продиктованы национальной принадлежностью жертв", - подчеркнула Сирануш Саакян.

Отметим, что наша собеседница - представительница истца в ЕСПЧ и прежде заявляла в интервью "ГА", что рассчитывает на положительное решение Большой палаты. В сроках, правда, уверена не была.

Тем не менее обсуждение вопроса Большой палатой произошло достаточно быстро. Как правило, вопрос принятия жалобы или ее отклонения длится здесь полгода или немного дольше. Подчеркнем еще раз: решение, которым Евросуд обязывает Азербайджан наказать убийцу и прекратить армяноненавистническую политику в стране, обжалованию не подлежит.

По словам С. Саакян, это решение, обязательное к исполнению Азербайджаном, является серьезной правовой гарантией, исключающей, по сути, любое решение, ставящее под сомнение безопасность населения Нагорного Карабаха. Будем надеяться, что оно в какой-то степени отрезвит власти Азербайджана, по-видимому, полностью уверовавшие в свою безнаказанность на международной арене.

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ЕСПЧ ОТКЛОНИЛ ЖАЛОБУ Турции об отмене примененной к ней промежуточной меры. Отметим, что под промежуточными, или обеспечительными мерами подразумевается запрет совершать действия, которые могут привести к причинению непоправимого и одновременно существенного вреда заявителю или защищаемым интересам граждан.

"Рассмотрев возражения, высказанные правительством Турции, и вновь приняв во внимание серьезный и обостряющийся характер конфликта, суд не находит никаких оснований для изменения своего решения или отмены какой-либо части ранее указанной обеспечительной меры" - говорится в решении ЕСПЧ.

Напомним, что промежуточная мера была применена к Турции 6 октября на основе заявления, поданного 4 октября правительством Армении, в котором говорится, что Турция оказывает всяческую поддержку атакам Азербайджана и постоянно участвует в военных действиях против гражданского населения и объектов Арцаха и Армении, сопровождающихся грубейшими нарушениями международного гуманитарного права и Европейской конвенции по правам человека. Попытка Турции обжаловать решение, как видим, оказалось безрезультатной.

Напомним и то, что решение о применении обеспечительной меры было принято 29 сентября и в отношении Азербайджана.

МЕЖДУ ТЕМ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЮРИСТЫ, которым приходилось участвовать в процессах ЕСПЧ, отмечают, что этот суд живет отнюдь не в вакууме. Судьи внимательно следят за международной реакцией на те или иные события, за общественно-политическим резонансом. Собеседники также отмечали, что не раз уважаемый ЕСПЧ реагировал на происходящие, в том числе на территории Южного Кавказа, события, скорее, как политическая и дипломатическая структура, а как не правовая, каковой она в первую очередь является.

Но сегодня мы можем смело утверждать: решения Евросуда основаны на принципах справедливости и международного права. Здесь нельзя не отметить большую заслугу отечественных юристов, представляющих интересы граждан нашей страны в этой высокой европейской инстанции. Если же анализировать последние решения ЕСПЧ с точки зрения международного на них резонанса, то получается, что лед тронулся: факты вопиющих нарушений прав человека со стороны вконец обнаглевших стран-агрессоров наконец получили соответствующую правовую оценку с вытекающими из этого последствиями.

Армянская сторона продолжает направлять в Страсбург материалы о военных преступлениях азербайджано-турецкого тандема на территории двух армянских государств. К сожалению, их предостаточно. Будем надеяться, что ЕСПЧ не станет уклоняться от осуществления реального правосудия.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ