Последние новости

ВРАЧИ ВОЮЮТ НА ДВА ФРОНТА

Армения, как и многие страны, бьет антирекорды по числу зараженных коронавирусом. Количество подтвержденных случаев инфицирования за последние 14 дней выросло вдвое и достигло четырехзначных цифр. По словам заместителя генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Гаяне СААКЯН, порядка 30-35% тестов на сегодняшний день оказываются положительными.

"ПРИЧИН НЕСКОЛЬКО, - СЧИТАЕТ СПЕЦИАЛИСТ. - Во-первых, все вирусные инфекции поднимают голову в осенний период. Не исключение и КОВИД-19. Во-вторых, из-за военного положения многие граждане перестали соблюдать меры предосторожности. В частности, ношение масок. Не соблюдается социальная дистанция. А о перегруженном транспорте я уже не говорю. Если 27-28 сентября суточный прирост составлял 300-350 человек, то 12-13 октября показатель увеличился до 740-745 случаев в день. Это очень высокий показатель. Если так продолжится, то 26-27 октября у нас ежедневно будет уже 1500 случаев и мы побьем все рекорды".

Что касается загруженности больниц, то они продолжают активно работать: с одной стороны, принимаются больные коронавирусом, с другой - раненые. На сегодняшний день в медучреждениях лечатся 1600 пациентов, более 7700 изолированы в домашних условиях. Сейчас госпитализируют только людей с тяжелой формой, так как берегут коечный фонд для раненых. Врачи сегодня воюют на два фронта.

На фоне резкого роста заболевания Минобразования, науки, культуры и спорта Армении приняло решение поменять сроки начала осенних каникул в школах. С 15 октября во всех учебных заведениях объявляются двухнедельные осенние каникулы. На тот же срок прекращается работа детских садов, художественных, музыкальных и спортивных школ, музеев. Училища, колледжи и вузы полностью перейдут на дистанционное обучение.

"Понятно, что меры предосторожности в эти сложные для Армении времена мало кто соблюдает, - сказала в беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист кандидат медицинских наук Нелли АМИРБЕКЯН. - Но это недопустимо. Необходимо носить маски. Надев ее, вы предотвратите распространение вируса. Часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим антисептиком. При повышении температуры, появлении кашля и одышки обращайтесь за медицинской помощью. И помните: своим правильным поведением мы обеспечиваем тыл и здоровье людей, воюющих на передовой".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ