"Все были потрясены": Серж Саргсян рассказал о переговорах по Карабаху в Казани
Третий президент Армении Серж Саргсян уверен, что настоящий мир в Карабахе возможен только путем переговоров, и этого можно было добиться в Казани. Об этом он рассказал в интервью Independent, сообщает Sputnik Армения.
"Могу сказать, что это противостояние никогда не было "замороженным". Потихоньку Азербайджан на протяжении всех этих лет продолжал нападать на нас. Настоящий мир возможен только путем переговоров. Этого удалось бы добиться, например, в Казани", — сказал Саргсян.
Он отметил, что в июне 2011 года, после годами длившихся переговоров, министры иностранных дел Армении и Азербайджана согласовали пакетное решение карабахского конфликта, а страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили свое удовлетворение, отметив прорыв. Россия тогда выступила с публичным заявлением.
"Мы с президентом Азербайджана были приглашены в Казань для подтверждения достигнутой договоренности. Когда мы все были на одном этаже, Алиев достал из кармана бумагу с дюжиной существенных изменений. Все эти пункты месяцами обсуждались в ходе переговоров, детально уточнялись или изымались из грамотно составленного документа", — вспоминает Саргсян, подчеркивая, что тогда все были потрясены действиями президента Азербайджана.
Несмотря на разочарование посредников Алиев заявил, что не подпишет этот документ.
Саргсян отметил, что не согласен с утверждением, будто в Казани все возможности для мирного урегулирования были исчерпаны.
"Да, в 2016 году, Алиев нарушил режим прекращения огня и напал на Карабах. Мы защитились, не потеряли ни одного населенного пункта, и Алиев был вынужден вернуться к прекращению огня 1994 года, подписанного властями Азербайджана, Армении и Карабаха", — сказал Саргсян.
По его словам, через несколько недель после начала боевых действий, сопредседатели Минской группы в Вене и Санкт-Петербурге приняли решение вернуться к трехстороннему бессрочному соглашению о прекращении огня 1994-1995 гг. создать механизмы расследования инцидентов, а также расширить возможности команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.
И хотя Алиеву было трудно с этим согласиться, мы продолжили переговоры через посредников, сопредседателей Минской группы.
"Несмотря на то, что Алиев с трудном соглашался на это, мы продолжали переговоры путем посредников – сопредседателей Минской группы ОБСЕ", сказал Сагсян.