- во имя практического обеспечения недопустимости применения силы и угрозы силой,
- во имя защиты общечеловеческих ценностей,
- во имя собственного авторитета государств и международных структур,
- во имя тьмы безразличия к победе в борьбе за справедливость (с вовлечением каждого человека, в какой бы части мира он ни был),
- во имя настоящего и будущего.
1. Необходимо немедленно начать и активизировать процесс признания независимости Арцаха со стороны государств и международных структур,
2. Сопредседатели МГ ОБСЕ вместе либо по отдельности заявляют - либо Азербайджан в указанный срок прекращает любые военные действия и без предусловий возвращается в переговорный процесс, либо сопредседатели признают независимость Арцаха,
3. Для Азербайджана должно быть однозначно: политические переговоры по урегулированию конфликта могут состояться только и только в случае полноценного установления режима прекращения огня и задействования механизмов контроля,
4. Продолжение нынешнего поведения Азербайджана должно однозначно изменить содержание переговоров. А именно: переговоры по уточнению границ Арцаха и Азербайджана, хоть и получившего частичное признание независимости.
Россия, Франция, дружественные страны, ЕС, США,
государства, международные структуры, личности, дипломаты, диаспора. время действовать очень быстро, цена промедления каждую минуту - это человеческие жизни», - написал Бекарян.
2023-10-09 10:45
Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).
2022-12-30 10:42
Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас, к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах, а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.
2022-11-23 09:55
Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".
2022-10-21 11:02
Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.