Последние новости

НЕОБХОДИМЫ АДЕКВАТНЫЕ СИТУАЦИИ ЛЮДИ И МЕХАНИЗМЫ

Недавно Никол Пашинян выступил с очередным предложением. Собирайтесь, говорит, по 30 человек, выбирайте себе командира, затем в военкомат по месту прописки выбранного командира. И после прохождения подготовки, вперед на фронт, побеждать. Некоторых недоброжелателей это предложение премьера повергло в ступор, и они принялись его критиковать. На самом деле эти злопыхатели просто разлагают тыл, ничего больше. На самом деле предложение премьера просто, как все гениальное. Или гениально, как все простое. Уже точно не помню.

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕГО БЫ ХОТЕЛОСЬ, ТАК ЭТО РАЗВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРЕМЬЕРА. И опираясь на свои скудные военные познания, что хочу предложить. 30 человек - ведь это взвод? Следовательно, и командир взвода должен иметь соответствующее воинское звание. Полагаю, сразу по обращении в военкомат ему надо присвоить звание лейтенанта. Если же формируется отряд из 90 человек, то ротному звание капитана. Ну а если, предположим, лидер какой-либо партии сформировал добровольческий отряд из 1000 человек - ему присвоить звание полковника и статус командира полка. Ну а если мэр города, к примеру, Айк Марутян, сформировал добровольческий отряд из 3000 человек, то, как говорится, все карты в руки: звание генерала, статус командующего фронтом. Ну и понятно, генералу нужно будет обеспечить собственно фронт, для решения соответствующих статусу фронтовых задач…

…Полагаю, всем очевидно, каковы должны быть те важные шаги, которые необходимо предпринять. Всем, кто не руководствуется своими симпатиями и антипатиями. Какая задача? Победить в войне. И по возможности минимальной ценой. Что необходимо в первую очередь? Для решения любой проблемы в первую очередь необходимы не только правильная постановка цели, но и адекватность тех людей, кто будет решать проблему. Их адекватность созданной проблемой ситуацией. Это азбучные истины. Сапоги должен точать сапожник, пироги печь пирожник. Иначе никак. Иначе плохо. Иначе очень плохо. И может быть невосполнимо плохо.

Те успехи, которыми сегодня пока хвалится Алиев, объясняются рядом фактором. Но прежде всего тем, что он целенаправленно готовился к сегодняшней ситуации многие годы. И когда принимал решение пойти ва-банк, для реализации своей «безумной мечты», по определению Сержа Саргсяна, он надо признать, был готов. То есть, был адекватен авантюре, которую затеял. И когда принимал решение, наверняка учитывал не только военные и внешние факторы, которые могли способствовать реализации его планов, но и, например, то, что пока он готовится к вторжению, в Армении судят Хачатурова, Оганяна, Кочаряна, Григоряна, Саргсяна… И реформируют Конституционный суд. Согласитесь, сегодня для будущего Армении и Арцаха особенно важно осознавать, что у нас есть, наконец, новый председатель Конституционного суда…

Тут вспоминается один анекдот от В.В. Путина. Анекдот не смешной, но поучительный. Дескать, один морской офицер спрашивает сына: «Где тот кортик, что я тебе подарил?». Сын отвечает: «Знаешь папа, я кортик на часы поменял. Смотри, какие классные с разными наворотами и дополнительными функциями…». Рассмотрел отец часы и говорит: «Да, хорошие часы. Я вот только думаю, нападут на наш дом бандиты, меня убьют, мать, сестру твою изнасилуют, и тут выходишь ты и торжественно говоришь: «Московское время 15 часов 15 минут…».

Возвращаясь к теме. Определенные процессы в направлении создания более адекватной реалиям сегодняшнего дня внутриполитической ситуации в Армении идут. Мы имеем в виду инициативу Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна, которые уже встретились с Пашиняном, Кочаряном, Саргсяном, Тер-Петросяном, Католикосом, и последний, надо полагать, благословил их инициативу. Потому как все понимают, что сегодня Армении и Арцаху нужны адекватные проблеме механизмы, и, тем более, адекватные проблеме люди, имеющие опыт управления этими механизмами и решения создавшихся проблем, еще проще говоря, нужен Государственный комитет обороны, по подобию того, который спас Арцах в тяжелое время 1992-го года. С похожей инициативой уже выступили и 16 политических партий, и судя по тому, что премьер, сильно скрипя зубами, но не отверг это предложение, а некоторые представители шагающей команды находят в себе совесть молчать и уклоняться от ответов на вопросы, надежда на торжество здравого смысла пока еще есть. Много времени уже упущено. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.