Последние новости

"МЫ ЕЩЕ МНОГОЕ СКАЖЕМ МИРУ..."

В эти тягчайшие, изнурительные, тревожные дни многое отступает на задний план. Забываешь, что сделал вчера, что надо сделать завтра, вылетают из головы события, даты. Тем не менее, по счастливому стечению обстоятельств я вспомнил, что моему коллеге, с которым довелось познакомиться относительно недавно, на днях исполняется 85 лет. Это известный журналист, писатель, сценарист и кинорежиссер Юрий Гургенович КАРАПЕТЯН.

РОДИЛСЯ ОН В ЛЕНИНАКАНЕ, ГДЕ ПРОШЛИ детские и юношеские годы, окончил Ереванский государственный университет, учился в аспирантуре. В 1962 году поступил на работу в Госкомитет по радиовещанию и телевидению Армении, где и проработал долгие годы в качестве журналиста и режиссера. Юрий Карапетян возглавлял многие редакции: "Человек и закон", "Наука и техника", "Культура и быт","Митк". По мере углубления в профессию он пришел к мысли о создании документальных фильмов о выдающихся деятелях науки и культуры.

Cреди этих лент особое место занимают "Бюраканская рапсодия", посвященная деятельности президента Академии наук Армении Виктора Амбарцумяна, "Весенние цветы академика Армена Тахтаджяна", рассказывающая об одном из крупнейших ботаников мира. В этом же ряду фильм "Он подарил миру цветное телевидение"- об изобретателе Оганесе Адамяне, пионере цветного телевидения.

C особой любовью кинодокументалист Карапетян представляет одного из талантливейших армянских художников (" Крымские эскизы Вардгеса Суренянца") и великого норвежского гуманиста, лауреата Нобелевской премии мира ("Наш дорогой друг Нансен").

Это только часть из сделанного Ю.Карапетяном, рассказывающим об армянах, чьи имена прославили наш народ. Кроме фильмов, он издал три книги, содержащие воспоминания, публицистику, рассказы.

... В последние годы Юрий Гургенович живет в Санкт-Петербурге. Несмотря на солидный возраст он продолжает активную деятельность и как профессионал своего дела, и как член армянской общины северной столицы России. В кратком телефонном разговоре Карапетян сказал несколько слов о том, чем живет сегодня все армянство.

- C ПЕРВОГО ДНЯ АГРЕССИИ АЗЕРБАЙДЖАНА армяне Санкт- Петербурга создали в генконсульстве РА штаб во главе с генконсулом Вазгеном Саргсяном. В него вошли председатель армянской общины города Карен Мкртчян, представители духовенства, бизнесмены, интеллигенция. По зову души собрались все: cтар и млад. Они осудили турецко- азербайджанскую агрессию с привлечением наемников. Был организован сбор средств для приобретения медикаментов, постельного белья, одежды. В считанные дни закупили 20 тонн медикаментов. Бригада врачей вылетела в Ереван. Нашлись люди, готовые приютить жителей Арцаха, потерявших жилье. Молодежная организация "Нор серунд" произвела отдельный сбор средств. Все это идет в фонд помощи Арцаху.

- В другое время вы иначе отметили бы юбилей. Какие чувства сегодня? Какие планы?

- Конечно, сегодня главное, чтобы мы победили. Все остальное - второстепенное. А насчет планов? У меня есть тема. В мировую историю баскетбола золотыми буквами вписано имя легендарного баскетболиста, члена сборной СССР Арменака Алачачяна. О нем молодое поколение практически не знает. Сейчас занят поиском материалов. Надеюсь снять фильм. И пусть все знают. Мы были, есть и будем. И нам еще есть что сказать миру. Мы обязательно это сделаем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ