Омбудсмен Арцаха: Азербайджанские военные атакуют в форме армянских ВС, чтобы выдать тела своих погибших за потери армян
Азербайджанские вооруженные силы периодически осуществляют попытки атаки, переодевшись в форму армянских Вооруженных сил, сообщил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.
Он отметил, что подобная информация была получена из различных источников и военнослужащих.
Как считает Бегларян, подобные действия имеют две цели. Во-первых, азербайджанская сторона, вероятнее всего, пытается сбить с толку армянских военнослужащих и за счет этого добиться успеха.
"Во-вторых, они хотят с одной стороны искусственно занизить число (потерь) и скрыть свои жертвы, а с другой стороны во время обмена тел попытаться выдать их в качестве армянских жертв", - заявил омбудсмен.
По словам одного из военнослужащих, например, около 2 недель назад во время одной из таких попыток атаки в направлении Матагиса азербайджанская сторона оставила на поле боя порядка 40 тел в армянской форме и была отброшена назад. Учитывая подобные действия в разных направлениях и в разное время, не исключается, что число таких жертв будет значительно больше.
"Более того, вероятно, что часть из них (погибших) окажутся террористами-наемниками, учитывая то обстоятельство, что за телами погибших наемников вряд ли кто-то придет. В любом случае, я убежден, что когда придет время обмена телами, будет возможно посредством профессиональной методики доказать происхождение этих тел", - сказал Бегларян, передает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».