Последние новости

ДРУГОГО ВЫХОДА ПРОСТО НЕТ

Действующая в Армении власть напоминает лунатика, который расхаживает в кромешной темноте по самому краю крыши не потому, что он такой отважный, а просто из-за незнания того, где ходит и чем это грозит.

МЕЖДУ ТЕМ МНОГИЕ СЕГОДНЯ пытаются разбудить лунатика. Например, эксперт по вопросам управления Арутюн Месробян предупреждает: «В первой половине весны мы перешли от кризиса к стадии идеального шторма, а это означает, что несколько кризисов активизируются в одном и том же месте одновременно. Теперь мы приближаемся к более опасной точке, мы переходим от идеального шторма к форс-мажорной ситуации, что означает появление условий непреодолимой силы. Если пропустим и этот этап, то столкнемся с опасностью уничтожения государства».

А программы вывода страны из форс-мажорной ситуации у действующей власти нет. И Арутюн Месробян, естественно, далеко не единственный, кто не боится открыто говорить правду. Во все времена существовали, существуют и будут существовать люди, которых молчать не может заставить ничто, даже военное положение и угроза репрессий. Эти люди были и есть всегда – от простодушного сказочного младенца, во всеуслышание заявившего об очевидной наготе не менее сказочного короля, до тех, чья профессиональная обязанность заключается именно в анализе, констатации фактов, формулировке выводов и информировании об этом общества.

Из-за войны, пандемии коронавируса и бездарного правления Армения действительно оказалась в чрезвычайно тяжелом положении. Но, судя по всему, власть это не сильно беспокоит. Они слышали, что не боги горшки обжигают. И пришли обжигать. Придя с улицы во власть, эти люди почему-то поверили, что именно они и есть родина-мать. Именно они и есть та самая картинка в букваре, ложбинка и завалинка, которые следует любить.

Действующая власть обладает еще одним удивительным свойством. Она напоминает слесаря, которому дали телескоп: вещь вроде крупная, гаек много, крутить интересно, а посмотришь в дырку - бессмыслица какая-то, темень сплошная. Характеризовать деловые качества играющего с телескопом условного слесаря мы не будем, чтобы не оскорблять общественную нравственность.

Сочетание вышеперечисленных обстоятельств делает совершенно невозможным функционирование подобной власти в кризисных условиях. Совместное заявление 16 оппозиционных партий, в котором они призвали правительство создать оперативный штаб и вовлечь в его работу государственных деятелей, имеющих большой опыт руководства в кризисных ситуациях и военных условиях, представляется, на наш взгляд, более чем актуальным. Как и предложение Вазгена Манукяна о добровольной отставке правительства.

КАК СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО ЗАМЕЧАЕТ в своем открытом письме премьеру Пашиняну известный российский предприниматель, генеральный директор группы компаний «Монарх» Сергей Амбарцумян, «любой кризис преодолевается эффективным кризисным управляющим, который может консолидировать все имеющиеся ресурсы, быстро принимать единственно правильные решения, остановить падение, стабилизировать ситуацию и начать подъем во всех сферах».

Очевидно, что Пашинян подобными качествами не обладает и не способен осуществлять военно-политическое руководство страной в сложившейся ситуации. Расстаться с этим чадом гордым гражданам будет очень трудно, но если премьер действительно думает о судьбе Арцаха и Армении, то должен передать власть людям, которые в состоянии преодолеть кризис.

Понимаем, что отказаться от власти Пашиняну будет очень трудно. Но другого выхода нет. В создавшихся условиях стране необходимы совершенно другие формы и качество управления. Необходимы люди, которые четко представляют, как мобилизовать все ресурсы: военные, людские, материальные, производственные. Знают, как организовать работу военно-промышленного комплекса, здравоохранения, систем снабжения и т.д. сумеют фундаментальным образом изменить взаимоотношения с нашими союзниками и дружественными странами. Имеют богатейший опыт участия в переговорных процессах. Не предадут полнейшему забвению второй фронт – борьбу с эпидемией коронавируса.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ