Последние новости

Эдита ГЗОЯН: АРМЯНСКАЯ АРМИЯ НЕ ДАЁТ ОСУЩЕСТВИТЬСЯ НОВОМУ ГЕНОЦИДУ АРМЯН

Кандидат исторических наук Эдита Гзоян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" представила свою позицию об армяноненавистнической политике, которая проводится Турцией и Азербайджаном.

"Действия Турции и Азербайджана носят последовательный характер Геноцида армян, который начался еще 105 лет назад. Недавно мы стали свидетелями заявлений Эрдогана, которые четко показывали последовательность этих действий. Например, Эрдоган назвал армян недорезанными - он обращается к тем, кто выжил после 1915 года. Я с болью говорю о том, что это отношение прослеживается не только в действиях властей Турции и Азербайджана, но и в общественных настроениях. В социальных сетях я часто натыкаюсь на армяноненавистнические заявления и оскорбления, что является основой для попытки осуществления нового Геноцида армян", - сказала Гзоян.

По ее словам, сегодня единственной структурой, которая не позволяет осуществиться новому Геноциду армян, является армянская армия. Если Турция и Азербайджан смогут получить доступ в населённые пункты Армении, где живёт мирное население, они осуществят то, что делали более ста лет назад.

"В конвенции "О преступлении геноцида и наказании за него" есть статья о подстрекательстве и подготовке к геноциду, что также считается наказуемыми поступками. Конвенция о геноциде в ООН - одна из самых ратифицируемых, примерно, 153 государства-члена подписали её, то есть, они также взяли на себя ответственность как-то срегировать в случае осуществления геноцида. Мы видим, что на данный момент нет никаких реакций. По конвенции такая функция поставлена и перед некоторыми органами ООН, но они также, к сожалению, не осуществляют ее, поэтому, я заявляю, что Республика Армения, а особенно, армия Армении сегодня выполняют роль международного сообщества и защищают армян от угрозы геноцида", - сказала Гзоян.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ