Последние новости

ГОТОВО ЛИ ОБЩЕСТВО К «БОЛЕЗНЕННЫМ КОМПРОМИССАМ»? ПРОБНЫЙ ШАР ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

Опубликовали карту

В одном из последних обращений к соотечественникам Пашинян заявил, что больше всего его угнетает отсутствие возможности говорить всю правду о событиях на линии огня. О том, что подобные ограничения в ходе военных действий необходимы, общеизвестно, но есть и исключения. С требованием о предоставлении полной информации о событиях на линии фронта периодически выступает та часть FВ-сообщества, которая от избытка свободного времени не только тиражирует всякого рода слухи и сплетни, но и, к примеру, атакует представителя МО Арцруна Ованнисяна советами на тему, как и что должен предпринять Генштаб на том или ином отрезке боевых действий. Сегодня многие мнят себя стратегами, не выходя из дома…

Разумеется,  за чашкой кофе в FВ легче всего давать советы, не случайно есть мнение, что на время военных действий, вообще, следовало запретить FB. Противники этой идеи исходили из того, что запрет только увеличит количество слухов, которые сеют панику. В итоге под давлением части пользователей, а вовсе не под давлением общества, как это пытаются представить некоторые издания, была опубликована карта, из которой стало известно не только о позиционных преимуществах, но и о потерях. В частности, стало известно о том, что под контролем вооруженных сил противника находится часть Талиша и некоторые отрезки на южном направлении.

Экс-замминистра обороны генерал Гагик Мелконян, который в настоящее время находится на позициях, высказал мнение о том, что публикация подобных карт недопустима и лишена смысла. Генерал также высказал мнение о нецелесообразности периодического обнародования списков погибших. 

Что понимать под «болезненными компромиссами»?

Ованнисян  в ходе ежедневных брифингов просит не задавать ему вопросы о ситуации на отдельных отрезках и позициях, повторяя, что в ходе военных действий могут быть как продвижения вперед, так и отступления. Все действия продиктованы военной наукой, а потому ситуация может меняться не только каждый день, но и каждый час. Военные сходятся во мнении, что во время боевых действий гражданскому населению не следует предоставлять всю информацию, пусть война закончится, тогда все станет известно. Любопытными наблюдениями поделился недавно прибывший с боевых позиций депутат от фракции «Лусавор Айастан» Тарон Симонян.

По его словам, люди на позициях легче адаптируются к военным условиям, нежели те, кто находится в тылу. Бойцы хладнокровно выполняют боевые задачи, и на позициях нет того напряжения, которое, по словам Симоняна, переживают люди,  находящиеся далеко от линии огня…

Заявление Пашиняна о том, что армянское общество «готово к болезненным компромиссам», но не к капитуляции, наделало много шума, и было воспринято не иначе, как пробный шар, закинутый премьером с целью прощупать общественные настроения по истечении месяца с начала военной агрессии и после публикации вышеупомянутой карты. Пробный шар оказался настолько прозрачным, что бывший председатель Общественного совета Вазген Манукян немедленно выступил с требованием отставки премьера и передачи власти Комитету по обороне. МО и Генштаб отреагировали на это требование крайне негативно, Манукяну приписали  попытку военного переворота.

Премьер игнорировал предложение оппозиционных фракций ППА и «Лусавор Айастан» о созыве экстренного заседания Совбеза. Из правительства сообщили, что, если премьер сочтет нужным информировать партии о ходе военных действий, то сделает это так, как уже сделал однажды.

 В условиях военного положения внепарламентские политические силы и общественные организации стараются, как можно меньше, критиковать власть, избегая говорить народу горькую правду, и не желая тиражировать сладкую ложь.  Чтобы узнать настроения в обществе, Пашинян сначала опубликовал карту, потом закинул пробный шар в виде  заявления о готовности армянского общества к болезненным компромиссам, но не к капитуляции, а на следующий день  снова обратился к народу и объявил, что доволен реакций. Иными словами, премьер признался (или сделал вид), что провоцировал общественность.

 Реакция была откровенно негативной, причем, не только со стороны оппозиционно настроенных сил, но и со стороны сил, лояльных к власти. Заговорили о готовности Пашиняна сдать 5+2 района. Эта реакция вынудила премьера выступить с объяснениями.  Пашинян объявил, что, говоря о готовности армянского общества к болезненным компромиссам, преследовал 2 цели: показать внешнему миру конструктивную позицию Армении и решимость народа сражаться за права Арцаха. «Руководство Азербайджана так долго кормило свое население ложными сведениями о победах, что это население со дня на день ждет падения Арцаха, однако не дождется», - подчеркнул Пашинян.

Говоря об апелляции к внешнему миру, премьер откровенно лукавил, ибо его заявление о готовности общества к болезненным компромиссам было озвучено в привычном  формате разговоров Пашиняна с народом… Кстати, глава исполнительной власти так до сих пор и не уточнил, что именно подразумевал под «болезненными компромиссами», которые не являются капитуляцией?

Очень важно зафиксировать, что Алиев за день до встречи в Женеве  министров иностранных дел Армении и Азербайджана (встреча была назначена на 29 октября, но ее перенесли на 30) объявил о готовности к переговорам в Москве с Пашиняном без предусловий, при этом сразу обозначил свои предусловия. Пашинян сначала объявил, что не верит в дипломатическое урегулирование и призвал граждан записаться добровольцами,  потом покатил пробный шар, чтобы уяснить общественные настроения на предмет «болезненных компромиссов», потом сказал, что доволен реакцией и призвал признать независимость Арцаха. В итоге, так никто толком  не понял, чего он добивается?

Аналитическое сообщество сошлось во мнении, что болезненными бывают только односторонние компромиссы, ибо в случае взаимных компромиссов стороны что-то теряют, а что-то получают взамен…

О победоносных войнах

Любопытную закономерность обнародовал на днях лидер партии «Одна Армения»  Артур Казинян. По его наблюдениям, в ходе победоносных войн власть, как правило, не скрывала от граждан ситуацию на фронте. Во время войны с фашистами руководство СССР ежедневно информировало население о том, какие города оккупированы противником, а какие освобождены, на каком участке фронта советские войска наступают, а где вынуждены отступить.

Аналогичным образом, по словам Казиняна, поступало руководство Армении в годы первой войны за освобождение Арцаха, не скрывая от населения, как падение Шаумяна и вынужденные отступления, так и победы армии обороны. Казинян пришел к выводу, что в ходе победоносных войн власть не считает нужным скрывать от населения истинное положение дел на фронте. Как видим, мнения разделились. Скажет ли народу правду Пашинян накануне московской встречи? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.