Последние новости

В Ереване появится еще один вице-мэр – по вопросам ополчения

          Армянские депутаты на внеочередном заседании в понедельник приняли в первом чтении изменения в закон "О местном самоуправлении" и "О местном самоуправлении в городе Ереван".

          Как отметил, представляя законопроекты, замминистра территориального развития и инфраструктур Ваче Тертерян, это обусловлено принятыми изменениями в закон "Об обороне", согласно которым в стране формируется народное ополчение.

          По его словам, исходя из необходимости скоординированной и продуктивной работы по их формированию, необходимо ввести соответствующие изменения в законы. В частности, он отметил, что законом предусмотрено, что командиром отрядов ополчения будет назначен заместитель главы данной административной единицы, а в Ереване - вице-мэр.

          "В данной связи проектами предусмотрено, что органы местного самоуправления будут иметь возможность назначать одного или нескольких заместителей, которых будет назначать глава общины, за исключением первого заместителя, которые избираются по мажоритарным спискам", - сказал Тертерян.

          По его словам, первый заместитель будет осуществлять предусмотренную административную работу, а также будет заменять главу общины в случае его отсутствия.

          "В Ереване планируется увеличить число вице-мэров с трех до четырех, причем новый вице-мэр напрямую будет заниматься предусмотренными законом вопросами ополчения", - сказал Тертерян.

           Он отметил, что вице-мэр будет постоянной должностью, поскольку предполагается, что вне зависимости от наличия военного положения он также будет проводить определенные конкретные работы, в том числе, по проведению подготовки.

           По словам Тертеряна, необходимость отделения полномочий исходит из специфики деятельности, для чего предусматривается привлечение сотрудников, которые имеют соответствующий опыт и профессиональные навыки в данной сфере.

          При этом он отметил, что в связи с предложенными изменениями не предусмотрены дополнительные расходы госбюджета, вопросы решаются за счет внутренних общинных бюджетов. Что касается Еревана - то с учетом масштаба и структуры ополчения для столицы планируется выделить отдельную ставку, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ