Последние новости

Себастьян Курц: Это борьба цивилизации и варварства

Канцлер Австрии Себастьян Курц, комментируя серию нападений в Вене, заявил, что речь идет не о конфликте между австрийцами и мигрантами, а о борьбе между цивилизацией и варварством, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что вечером 2 ноября в Вене была совершена целая серия нападений. Число жертв выросло до 4-х, свыше десятка человек получили ранения. По данным правоохранителей, один нападавший убит, как минимум еще одного ищут. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что он являлся сторонником террористической группировки "Исламское государство"*.

"Должно быть ясно, что это - не конфликт между христианами и мусульманами или между австрийцами и мигрантами. Нет, это борьба между большим количеством людей, кто верит в мир, и теми немногими, кто желает войны. Это - борьба между цивилизацией и варварством, и эту борьбу мы будем вести со всей решимостью", - сказал Курц в обращении к населению.

Канцлер отметил, что информация об исламистском характере нападения в Вене подтвердилась. По его словам, Австрия найдет и привлечет к ответственности всех причастных.

"Подтвердилось, что вчерашнее нападение - определенно исламистский террористический акт. Это был теракт из ненависти к нашим фундаментальным ценностям, модели жизни, из ненависти к нашей демократии, в которой все люди равны", - сказал Курц.

Он заявил, что Австрия будет защищать свои фундаментальные ценности, образ жизни и демократию всеми возможными способами.

"Мы будем отслеживать, преследовать и привлечем к справедливому наказанию преступников, подстрекателей и единомышленников", - добавил канцлер.

Отметим, что власти Австрии расценили случившееся как теракт. Проводится спецоперация по обнаружению и поимке преступников, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ