Последние новости

ПУСКАЙ ПОДАВИТСЯ «ПРОКЛЯТАЯ ТЛЯ»?

Казалось, в условиях войны, пандемии коронавируса и заметного ухудшения экономических показателей власти должны были прежде всего думать о концентрации всех имеющихся ресурсов, введении режима жесточайшей экономии во всех сферах, ибо сегодня , без преувеличения, дорога каждая лума.

ОДНАКО ВСТРЕТИТЬ РАЦИОНАЛЬНО И ЛОГИЧНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО руководителя в «новой Армении» не больше шансов, чем корову, грызущую кость. Поэтому мы наблюдаем совершенно иную картину. Делаются совершенно бессмысленные в нынешних условиях траты, как скажем, выделение 50 млн драмов на обустройство парковки ЗАО «Еревантранс». Мэр Еревана Айк Марутян не знает, что идет война? Тогда он похож на героя старого анекдота, который выскакивает из деревенского сортира с пожелтевшей от времени газетой и, размахивая ею, бежит по улице и вопит: «Война! Война…»

Депутаты и чиновники различного калибра продолжают получать премиальные, в ряде случаев увеличивается число высокопоставленных должностных лиц с соответствующим обслуживающим персоналом. Например, аппарат премьера разработал законопроект, согласно которому у мэра Еревана отныне вместо четырех должно быть целых пять заместителей. Пятый будет заниматься народным ополчением. «Это даст возможность в условиях военного положения укрепить обороноспособность в общине, лучше организовать оборону», - говорится в законопроекте.

Ну что ж, кадры по-прежнему решают все. И как решают! Мэра столицы можно поздравить. Ведь не всякому руководителю так улыбается счастье – иметь сразу пять заместителей. Думаю, все останутся довольны. Кроме резко повысивших свою обороноспособность гордых ереванцев, но это такая мелочь, что и говорить не о чем.

Они, узнав о новой инициативе правительства, сразу заверещали, что, мол, как же так… Живут в аварийных домах, транспорт не работает, дороги с советских времен не чиненные, а тут такие траты. В общем, дрянь людишки оказались на поверку-то, никакого государственного масштаба. Ничего не соображают. Совсем с глазу съехали. Вместо того, чтоб порадоваться за лучших представителей гордых граждан, которым достанется бюджетное финансирование и все прочие привилегии, жалуются. Вот они, проблемы патриотического воспитания в раннем детстве!

Хотим быть правильно понятыми: народное ополчение действительно необходимо и несомненно принесет пользу, с этим никто не спорит. Вопрос в другом. Насколько целесообразно, чтобы проблемами ополчения занимался  новый заместитель мэра, у которого, естественно, должен быть и свой аппарат. А на содержание этой структуры уйдут немалые средства. Имеем ли мы право в кризисной ситуации позволить себе подобную роскошь?

У МЭРА И ТАК УЖЕ ЧЕТЫРЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ И С ДЕСЯТОК СОВЕТНИКОВ, почему кому-нибудь из них не поручить заниматься ополчением? Ведь это освободит бюджет от дополнительной нагрузки, а сэкономленные миллионы можно направить на оборонные нужды или помощь прибывшим из Арцаха семьям. Сколько можно пускать на ветер столь необходимые в военное время средства? Помните анекдот советских времен про выступление председателя колхоза? «В прошлом году мы засеяли двести гектаров пшеницы (аплодисменты), и ее пожрала проклятая тля. В этом году мы засеяли триста гектаров пшеницы (аплодисменты), и ее пожрала проклятая тля. Так засеем же, товарищи, пятьсот гектаров пшеницы, пускай подавится проклятая тля!». Аплодисменты.

Нам говорят, что должность пятого заместителя мэра предусмотрена законом «Об обороне». Ничего подобного! В пункте 6 статьи 29.1 закона говорится буквально следующее: «Руководителем (командиром) воинского соединения ополчения в мирное и военное время является заместитель руководителя территориального управления, а в городе Ереване заместитель мэра». Как видим, в законе нет ни слова о новом заместителе мэра. Эти функции могут быть возложены на действующих заместителей.

Последние не обладают соответствующими навыками для формирования боеспособного ополчения? Пусть учатся, приспосабливаются к новым условиям. В биологии есть понятие адаптивной модификации. Например, когда кровь человека на большой высоте, при уменьшении содержания кислорода в воздухе обогащается гемоглобином и красными кровяными тельцами; или когда у собаки в холодном климате шерсть становится гуще; или когда растение при слабом освещении вытягивается в длину, благодаря чему его листья получают больше света и т.д. Нужно приспосабливаться к новым условиям, а не можешь – уступи место более способному.

Откажется ли правительство от своей неуместной в данной ситуации и слишком затратной инициативы? Сомневаемся. На днях, говорят, неизвестный позвонил в правительство и сообщил, что там заложен здравый смысл. К счастью, приехали специалисты и выяснили, что никакого здравого смысла там нет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ