Последние новости

ПУСКАЙ ПОДАВИТСЯ «ПРОКЛЯТАЯ ТЛЯ»?

Казалось, в условиях войны, пандемии коронавируса и заметного ухудшения экономических показателей власти должны были прежде всего думать о концентрации всех имеющихся ресурсов, введении режима жесточайшей экономии во всех сферах, ибо сегодня , без преувеличения, дорога каждая лума.

ОДНАКО ВСТРЕТИТЬ РАЦИОНАЛЬНО И ЛОГИЧНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО руководителя в «новой Армении» не больше шансов, чем корову, грызущую кость. Поэтому мы наблюдаем совершенно иную картину. Делаются совершенно бессмысленные в нынешних условиях траты, как скажем, выделение 50 млн драмов на обустройство парковки ЗАО «Еревантранс». Мэр Еревана Айк Марутян не знает, что идет война? Тогда он похож на героя старого анекдота, который выскакивает из деревенского сортира с пожелтевшей от времени газетой и, размахивая ею, бежит по улице и вопит: «Война! Война…»

Депутаты и чиновники различного калибра продолжают получать премиальные, в ряде случаев увеличивается число высокопоставленных должностных лиц с соответствующим обслуживающим персоналом. Например, аппарат премьера разработал законопроект, согласно которому у мэра Еревана отныне вместо четырех должно быть целых пять заместителей. Пятый будет заниматься народным ополчением. «Это даст возможность в условиях военного положения укрепить обороноспособность в общине, лучше организовать оборону», - говорится в законопроекте.

Ну что ж, кадры по-прежнему решают все. И как решают! Мэра столицы можно поздравить. Ведь не всякому руководителю так улыбается счастье – иметь сразу пять заместителей. Думаю, все останутся довольны. Кроме резко повысивших свою обороноспособность гордых ереванцев, но это такая мелочь, что и говорить не о чем.

Они, узнав о новой инициативе правительства, сразу заверещали, что, мол, как же так… Живут в аварийных домах, транспорт не работает, дороги с советских времен не чиненные, а тут такие траты. В общем, дрянь людишки оказались на поверку-то, никакого государственного масштаба. Ничего не соображают. Совсем с глазу съехали. Вместо того, чтоб порадоваться за лучших представителей гордых граждан, которым достанется бюджетное финансирование и все прочие привилегии, жалуются. Вот они, проблемы патриотического воспитания в раннем детстве!

Хотим быть правильно понятыми: народное ополчение действительно необходимо и несомненно принесет пользу, с этим никто не спорит. Вопрос в другом. Насколько целесообразно, чтобы проблемами ополчения занимался  новый заместитель мэра, у которого, естественно, должен быть и свой аппарат. А на содержание этой структуры уйдут немалые средства. Имеем ли мы право в кризисной ситуации позволить себе подобную роскошь?

У МЭРА И ТАК УЖЕ ЧЕТЫРЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ И С ДЕСЯТОК СОВЕТНИКОВ, почему кому-нибудь из них не поручить заниматься ополчением? Ведь это освободит бюджет от дополнительной нагрузки, а сэкономленные миллионы можно направить на оборонные нужды или помощь прибывшим из Арцаха семьям. Сколько можно пускать на ветер столь необходимые в военное время средства? Помните анекдот советских времен про выступление председателя колхоза? «В прошлом году мы засеяли двести гектаров пшеницы (аплодисменты), и ее пожрала проклятая тля. В этом году мы засеяли триста гектаров пшеницы (аплодисменты), и ее пожрала проклятая тля. Так засеем же, товарищи, пятьсот гектаров пшеницы, пускай подавится проклятая тля!». Аплодисменты.

Нам говорят, что должность пятого заместителя мэра предусмотрена законом «Об обороне». Ничего подобного! В пункте 6 статьи 29.1 закона говорится буквально следующее: «Руководителем (командиром) воинского соединения ополчения в мирное и военное время является заместитель руководителя территориального управления, а в городе Ереване заместитель мэра». Как видим, в законе нет ни слова о новом заместителе мэра. Эти функции могут быть возложены на действующих заместителей.

Последние не обладают соответствующими навыками для формирования боеспособного ополчения? Пусть учатся, приспосабливаются к новым условиям. В биологии есть понятие адаптивной модификации. Например, когда кровь человека на большой высоте, при уменьшении содержания кислорода в воздухе обогащается гемоглобином и красными кровяными тельцами; или когда у собаки в холодном климате шерсть становится гуще; или когда растение при слабом освещении вытягивается в длину, благодаря чему его листья получают больше света и т.д. Нужно приспосабливаться к новым условиям, а не можешь – уступи место более способному.

Откажется ли правительство от своей неуместной в данной ситуации и слишком затратной инициативы? Сомневаемся. На днях, говорят, неизвестный позвонил в правительство и сообщил, что там заложен здравый смысл. К счастью, приехали специалисты и выяснили, что никакого здравого смысла там нет.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАНИПУЛЯТОРЫ
    2025-05-31 10:28

    Обнаружив, что никакого государства она построить не может, поскольку строить что бы то ни было органически не способна, власть Пашиняна самозабвенно занимается тем, что умеет делать хорошо: манипулировать сознанием граждан. Это одно из основных ее оружий. Само слово "манипуляция" имеет корнем латинское слово manus - рука (manipulus - пригоршня, горсть, от manus и ple - наполнять). Отсюда произошло и современное переносное значение слова: ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами.

  • ХУЛИГАНСТВО ИЛИ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?
    2025-05-30 13:10

    Такого падения репутации власти, как сегодня в Армении, не было давно или никогда. Будто климат синхронно меняется в природе и в политике: такой температуры неприятия не фиксировалось за всю историю наблюдений - горит еще не все, но дышать уже практически невозможно. Положение крайне катастрофично: чем короче его описывать, тем мрачнее получится картина. Армения, так сказать, окончательно созрела. Ее политику сегодня определяют психически неоднозначные личности и их такие же неоднозначные заявления и действия. Сумасшествие? Да, но что-то уж больно организованное сумасшествие, вам не кажется?

  • САМАЯ КОРРУМПИРОВАННАЯ ВЛАСТЬ
    2025-05-29 09:33

    Во власти Пашиняна много кто рукоблудием занимается. Как минимум в виде простого процесса, который в наше время изящно и по-иностранному именуется коррупцией. Хотя малообразованные наши предки именовали это просто воровством. Власть Пашиняна имеет имидж чистейшей клептократии. В переводе с греческого означает "власть воров". Что справедливо обижает ее носителей. Но не до такой степени, чтобы прервать этот увлекательный процесс в масштабах страны. Или в каких-нибудь других более или менее значимых размерах.

  • КАКИМ БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ ПАШИНЯНА
    2025-05-27 10:13

    Представители власти Пашиняна в подавляющем своем большинстве - рептилии, вызывающие у нормального человека неконтролируемые судороги отчетливого омерзения. В них еще кое-как узнаются люди, но пахнет от них иначе, и следы остаются склизкие. Точную характеристику подобным личностям дал в свое время замечательный писатель и драматург Октав Мирабо: "Если сорвать вуаль и раскрыть их душу во всей ее наготе, она испускает весьма едкий запах разложения".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ