СНБ: Арестованные сирийские наемники подтвердили, что им раздавали "таблетки от страха"
Двое арестованных граждан Сирии дали показания о том, что военнослужащие ВС Азербайджана в ходе боев против Арцаха давали им "таблетки от страха". Об этом на встрече с журналистами 5 ноября заявил заместитель начальника следственного департамента СНБ Армении Вазген Аветисян.
По его словам, для поощрения наемников к участию в военных действиях, кроме материального финансирования, им предоставляются определенные запрещенные психотропные вещества. У арестованных взяты различные анализы. Арестованные не признаются, что сами использовали препараты, однако утверждают, что другие их принимали, те, кому было страшно. Со слов арестованных, азербайджанские военные раздавали "таблетки от страха" наемникам.
Как сообщил начальник криминалистического управления СК Рафаэл Варданян, оба арестованных частично признали вину. "Утверждают, что сами никого не убивали. Но им и не предъявлено обвинение в убийстве. Им предъявлено обвинение в международном терроризме, использовании наемников в военных действиях и серьезных нарушениях МГП", - уточнил Варданян. Обвинение в международном терроризме арестованные признают. Они сообщили, что предложение участвовать в боевых действиях получили от командиров группировок, за соответствующую плату согласились участвовать в боевых действиях Азербайджана против Армении и Арцаха.
Об аресте двоих граждан проинформирована сирийская сторона. Вазген Аветисян подчеркнул, что оба арестованных являются живым доказательством участия наемников и террористов, и они будут представлены международному сообществу. Приняты соответствующие меры для обеспечения их безопасности, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.