Последние новости

ПАШИНЯН ОКАЗАЛСЯ В ПОЛНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Кто же те предатели, о которых говорил экс-президент?

2 и 3 ноября, когда ситуация на фронте была относительно спокойной, с новой силой забурлил внутриполитический котел. Фейки на службе у власти с упорством, достойным лучшего применения, принялись забрасывать грязью политических оппонентов Пашиняна.

БОЛЬШЕ ВСЕХ ДОСТАЛОСЬ ЛИДЕРУ ПАРТИИ "Еркир цирани" Заруи Постанджян. Перебранка возникла между соратниками премьера и окружением лидера АНК. Как уже сообщалось, вице-спикер Ален Симонян и глава внешнеполитической комиссии парламента Рубен Рубинян весьма грубо отреагировали на короткую статью лидера АНК, посвященную обращению Пашиняна к президенту РФ с просьбой о помощи.

Детали обращения и ответ министерства иностранных дел РФ (Путин до ответа не снизошел) уже известны во всех деталях, но нас интересуют не взаимоотношения Путина и Пашиняна (тут все предельно ясно), а то, как восприняли реакцию Симоняна и Рубиняна политические соратники Тер-Петросяна, которые знали еще папу председателя комиссии экс-вице-спикера парламента 1995 г. созыва Карапета Рубиняна. Сегодня его сын советует Левону Акоповичу "стать серьезным", то есть адресует экс-президенту его же собственный призыв, озвученный в известной статье "Война или мир. Время стать серьезными".

Нет ни малейшего сомнения, что издевательские выпады Рубиняна и Симоняна против лидера АНК были инициированы самим Пашиняном, которого оскорбило, что в своей статье Тер-Петросян назвал его просто Николом. В отместку Пашинян приказал своей команде отреагировать на статью Тер-Петросяна в той же манере. "Глубокоуважаемый президент, эта война - один из важнейших эпизодов в истории нашего народа, если хотите, самый важный. Сегодня не место и не время для прежних амбиций и доказательств ранее озвученных мнений. Это время стать серьезными", - написал Рубинян.

Так выглядит эпистолярный образчик того, как яйца курицу учат. Эти упражнения в остроумии окончательно разрушили опору власти в лице АНК. Кто же первым нарушил провозглашенный Тер-Петросяном принцип, согласно которому, тот, кто критикует власть во время войны, - предатель? Может, это сделал сам Тер-Петросян, когда назвал в своей статье премьер-министра просто Николом? Зная об отношениях Левона Акоповича с премьером, было бы странно, если бы экс-президент назвал своего политического подмастерья господином Пашиняном или господином премьер-министром!

АНК окажется в лагере РПА и АРФ "Дашнакцутюн"?

После статьи экс-президента выяснилось, что Пашиняна критиковать нельзя даже его политическому учителю и гуру, которому он всю жизнь подражал! Зато ближайшим соратникам премьера можно публично читать нотации экс-президенту!

ЧЛЕН АНК ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА АВЕТ ГРИГОРЯН (такой же ветеран АОД, как и отец Рубиняна) выразил сожаление по поводу того, что в Армении снова настало "время негодяев". Он обратился к сыну своего бывшего соратника по АОД в неуважительной манере "Рубош джан!" (это даже хуже, чем обращение экс-президента к премьеру) и написал, что тот "слишком мал", чтобы давать советы президенту. "Куда это мы пришли? Кому дали право разговаривать!.. Они пришли ниоткуда, и с присущей шпане агрессией нападают на всех и на все. Для них не существует авторитетов и ценностей, для них нет табу и границ. Они не сознают нынешнюю ужасающую реальность, которая существует, в том числе, по вине каждого из них. Они не понимают, что сегодня происходит", - заявил Григорян.

Обратите внимание, господа читатели, Григорян говорит о том, куда "они" дошли, и кому "они" дали право разговаривать. "Они" – это АНК под председательством Тер-Петросяна. Это запоздалое прозрение дорогого стоит! Соратники Тер-Петросяна, похоже, окончательно раскаялись в том, что оказали посильное содействие этой публике, которая, придя к власти, сразу выпала из всех табу и принялась читать мораль Тер-Петросяну! Поздновато раскаялись, господа соратники лидера АНК! Публика, которая давно уже выпала из всех табу, воспитывалась в "лучших" традициях АОД и Тер-Петросяна. В итоге выросло то, что выросло, а потому реальность, которую они создали, возникла, в том числе, и по вашей вине!

Левон Акопович, напомню, планировал выехать с Робертом Кочаряном в Москву, именно этого не простила ему команда Пашиняна. Похоже, лидер АНК и его окружение решили окончательно дистанцироваться от Никола. Еще раньше они дистанцировались от "Сасна црер". Еще чуть- чуть, и партия Тер-Петросяна примкнет к лагерю внепарламентской оппозиции, где роль первой скрипки играют РПА и АРФ "Дашнакцутюн", впрочем, не будем забегать вперед событий…

Коней на переправе не меняют?

Пашинян и его партия "Гражданский договор", которая так и не сумела стать правящей силой, оказались в гордом одиночестве, если не считать "Аракелутюн", при поддержке которой Пашиняну удалось сформировать блок "Мой шаг". Эта сила столь малочисленная, что годится только на роль придатка, а потому заслуживает лишь беглого упоминания.

ПРОПАСТЬ МЕЖДУ ПРЕМЬЕРОМ И ПАРТИЯМИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, разрыв между исполнительной властью и партийными элитами внутри и за стенами парламента грозит перерасти в единый фронт сопротивления. Власть оказалась в изоляции, попытки премьера пойти на диалог с парламентской и внепарламентской оппозицией только убедили лидеров политических сил в тотальной недееспособности власти адекватно реагировать на внешние вызовы и решать вопросы государственной безопасности.

Именно этим убеждением была продиктована попытка 16 партий сформовать штаб по решению оперативных вопросов, но Пашинян не захотел делиться властью и взял всю ответственность на себя. В итоге оказался в полном одиночестве. Политические силы пока хранят молчание, однако недалек тот час, когда Никол превратится в мальчика для битья. Затяжная война и "болезненные компромиссы" сделают свое дело и без вмешательства политических сил.

Их лидеры неоднократно пытались внушить премьеру очевидную истину о том, что один человек не может полноценно решать все проблемы в условиях войны и пандемии, но Пашинян сам отверг помощь политических элит. Одиночество в ситуации, когда глава исполнительной власти, который называет себя верховным главнокомандующим, обязан консолидировать все политические элиты, ни к чему хорошему не приведет.

Процесс отхода приверженцев на всех уровнях власти продолжается, рейтинг Пашиняна стремительно падает, его попытки приписать себе успехи в деле сопротивления агрессии азербайджано-турецкого тандема ничего, кроме улыбки, вызвать не могут. Пашинян оказался в полной политической изоляции. В условиях войны и пандемии глава исполнительной власти демонстрирует явное служебное несоответствие, увы, многие из его политических оппонентов продолжают следовать принципу, что коней на переправе не меняют. Смотря, каких коней…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.