Последние новости

Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦ: "ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО ВЗЯТЬ В МЕШОК АРМИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА"

Армейское командование Карабаха должно составить срочный план окружения и уничтожения диверсионных групп азербайджанской армии, просочившихся к Шуши. Ситуация весьма опасная, и нужны нестандартные, внезапные решения. Такое мнение выразил Sputnik Армения один из создателей Вооруженных сил независимой Армении, в прошлом заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС СССР, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц.

У города-крепости Шуши идут ожесточенные бои. Несмотря на то, что Армия обороны Нагорного Карабаха наносит колоссальный урон диверсионным группам, тем не менее последние представляют собой серьезную угрозу, которую нужно как можно скорее устранить, говорит наш собеседник.

"Надо сейчас перебросить резервы к Шуши, мощными огневыми ударами сковать основную группировку противника, сковать его силы минно-взрывными заграждениями и запустить силы для уничтожения пробившихся вперед групп, иначе они могут причинить армянскому командованию массу проблем", — отмечает Тер-Григорянц.

Генерал объясняет тактику азербайджанских войск следующим образом: занимают определенные участки, создают там плацдармы, отсекают армянские войска, и затем уже подтягивают остальные свои части. К тому же противник своими действиями вынуждает армянское командование снять силы с других направлений, что приводит к ослаблению этих участков. Туда, на эти участки и устремляются азербайджанские подразделения.

"Это на самом деле очень хитрая тактика. Вообще есть одно правило во время войны – кто умнее обманет, тот и победил. Кто первым введет противника в заблуждение, у него и преимущества", — говорит генерал.

Одной из главных задач армянской армии Тер-Григорянц считает сохранение оперативного построения. Надо любой ценой не позволить противнику разрушить связь между обороняющимися подразделениями, нарушить оборонительную цепочку.

"Вы заметили, что противник не стал наносить главный удар по центру, а ушел во фланги? Армянскому командованию заранее нужно было держать серьезные резервы на флангах. На левом (для армян) фланге, в районе между Варденисом и Мартакертом нужно было держать резервы, на правом фланге – у Горадиза и чуть вглубь территории Карабаха. Резервы нужны были для выполнения внезапно возникающих задач", — сказал он.

Но теперь произошло то, что произошло, и никогда не поздно исправить ситуацию. Можно, например, устроить "мешок" для азербайджанских частей, дошедших на юге до Ковсакана (Зангелан). С точки зрения Тер-Григорянца, при некоторых усилиях можно отрезать коммуникации азербайджанской армии. Оставшись без серьезных подкреплений, они легко будут разбиты и сброшены в Аракс. Это можно было сделать еще в первые дни взятия Зангелана, но не сделали. В итоге позволили азербайджанским войска повернуть на север, в сторону Бердзора (Лачина).

Говоря об уровне мобилизации, генерал отметил, что еще задолго до нынешних боев в Карабахе он отмечал необходимость организации системы ополчения. Эту тему он лично поднимал и в беседе с бывшим президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном. Надо было все местное мужское население за ранее готовить к войне, каждому выделить по автомату, хранить это оружие в полицейских отделениях или военкоматах, и затем периодически проводить с ними занятия и военные сборы.

"Во время боевых действий ополчение занимается охраной военных объектов и ключевых инфраструктур в тылу, а регулярная армия сражается на передовой. А если еще и научить этих людей работать с автоматическими зенитными установками, чтобы они при необходимости могли сбивать беспилотники противника, то им вообще цены не будет", — говорит наш собеседник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.