Последние новости

Пашинян поздравил Байдена с победой на выборах президента США

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил в воскресенье поздравительное послание новоизбранному президенту Соединенных Штатов Америки Джо Байдену, сообщают в пресс-службе армянского правительства.

"Уважаемый господин Байден, примите наши сердечные поздравления с избранием на пост президента Соединенных Штатов Америки. Уверен, что богатый опыт и знания, полученные в период многолетней политической и законодательной деятельности, будут направлять вас на пути процветания и прогресса в вашей деятельности в качестве лидера Соединенных Штатов и народа", - говорится в послании Пашиняна.

Премьер отметил, что Байден на протяжении своей деятельности внес значительный вклад в укрепление армяно-американской дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

"Армянский народ ценит вашу принципиальную позицию в вопросе признания Геноцида армян и защиты его прав. Убежден, что во время вашего президентства армяно-американские двусторонние отношения, основанные на общих демократических ценностях, продолжат развиваться созвучно уровню стратегического диалога между нашими государствами. Безусловно, неоценимый вклад в этот процесс вносят армяне Америки, которые являются связующим мостом между нашими странами", - говорится в поздравлении.

Пашинян отметил, что Армения придает большую важность роли США в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

"Как вам известно, вот уже более месяца Азербайджан и Турция, игнорируя все усилия сопредседателей по установлению режима прекращения огня, продолжают совместную агрессию против Армении и Арцаха с привлечением иностранных террористов", - подчеркнул он.

"В этой связи приветствую ваше видение решения вопроса исключительно мирным путем, которое вы выразили как кандидат в президенты. Я полон надежды, что ваша администрация предпримет действенные шаги для прекращения войны и всеобъемлющего урегулирования вопроса, которое должно основываться на обеспечении безопасности народа Арцаха посредством реализации его права на самоопределение", - заявил премьер Армении.

Пашнян пожелал Байдену крепкого здоровья, успехов и плодотворной деятельности, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ