АРМЯНСКИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ СНАЙПЕРЫ БЬЮТ В ЦЕЛЬ

В минувший уик-энд армянские футболисты в составе зарубежных клубов выдали голевую серию, начало которой положил полузащитник "Ромы" Генрих Мхитарян.

КАПИТАН СБОРНОЙ АРМЕНИИ В 7-М ТУРЕ чемпионата Италии сделал хет-трик в матче "Дженоа" – "Рома". Мхитарян отличился на 45+2, 66-й и 85-й минутах, а его команда одержала победу со счетом 3:1. После этой победы "Рома" с 14 очками поднялась на 4-е место в турнирной таблице, отставая на 3 очка от лидирующего "Милана".

На своей странице в Фейсбуке Мхитарян написал, что посвящает свои голы армянскому народу и "Роме". До встречи с "Дженоа" в активе армянского полузащитника было 4 голевых передачи в 6 матчах, но теперь настало время забивать. Это первый хет-трик Мхитаряна в серии А. Свой первый гол в нынешнем сезоне Мхитарян забил в матче группового этапа Лиги Европы "Рома" – "ЧФР Клуж". Итальянцы разгромили румынский клуб со счетом 5:0, а армянский полузащитник положил начало крупной победе уже на 57-й секунде игры. Кстати, Генрих был признан лучшим игроком матча, а на своей странице в соцсети он сделал следующую запись: "Самый быстрый гол "Ромы" в Лиге Европы – сделано в Армении".

В МАТЧЕ 7-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА ГЕРМАНИИ "Хоффенхайм" на выезде уступил со счетом 1:2 "Вольфсбургу". Нападающий "Хоффенхайма" и сборной Армении Саркис Адамян вышел на замену на 59-й минуте, а на 87-й минуте ему удалось забить гол престижа. "Хоффенхайм" с 7 очками занимает 13-е место. Напомним, что ранее Адамян отметился голевым дублем в матче группового этапа Лиги Европы против чешского "Слована" (5:0).

Напомним, что на днях "Хофффенхайм" заключил новый контракт с Адамяном, продлив соглашение до июня 2023 года (предыдущий договор истекал в 2022 году). В нынешнем сезоне армянский нападающий, пропустивший большой период из-за травмы колена, забил 3 гола и отдал 2 результативных паса в 9 матчах.

В МАТЧЕ 13-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА СЛОВАКИИ "Жилина" в гостях одержала победу над "Нитрой" с минимальным счетом 1:0. Единственный гол на 56-й минуте забил 21-летний полузащитник сборной Армении Ваган Бичахчян, который был заменен на 67-й минуте.

"Жилина" с 22 очками продолжает занимать 3-е место, а Бичахчян с 9 голами (2 с пенальти) в 12 матчах занимает второе место в гонке бомбардиров. Лидирует нападающий "ВиОн" Филипп Балай – 10 голов в 13 матчах (3 с пенальти). "Жилина" в этом сезоне столкнулась с финансовыми проблемами из-за коронавируса. Руководство словацкого клуба решило резко омолодить состав, и воспитанник гюмрийского "Ширака" пока прекрасно использует предоставленный шанс.

Мхитарян, Бичахчян и Адамян вошли в расширенный состав сборной Армении (27 игроков), названный на днях главным тренером Хоакином Капарросом. В ноябре наша национальная команда проведет два матча в рамках Лиги наций УЕФА (дивизион "С", вторая группа).

15 ноября в 21:00 на стадионе "Динамо" в Тбилиси состоится матч Грузия – Армения, а 18 ноября в 21:00 на Кипре пройдет встреча Армения – Северная Македония. Из-за военного положения в Армении наша сборная вынуждена принимать соперника на нейтральном поле. Подопечные Капарроса приступят к подготовке к предстоящим матчам 10 ноября. Сборы пройдут в Техническом центре ФФА/Академии футбола.

После тестов на коронавирус, в зависимости от ответов, в списке приглашенных футболистов возможны изменения. Добавим, что Хорен Байрамян не присоединится к сборной из-за травмы, а Норберто Бриаско-Балекян не примкнет к команде, так как после возвращения в Аргентину ему придется находиться в двухнедельном карантине.