Последние новости

КТО ИНИЦИИРУЕТ ОТСТАВКУ ПАШИНЯНА?

Указ со ссылкой на "постыдное поведение"

Протестные акции у здания правительства, парламента и правительственных дач ничего не изменили, и изменить не могли. 10 ноября все утро врали, что состоится внеочередное заседание парламента. Разумеется, фракция "Мой шаг" в парламент не пришла и кворум не обеспечила.

ПАШИНЯН СДЕЛАЛ ТО, ЧТО ПЛАНИРОВАЛ: подписал за спиной у народа трехсторонний документ о капитуляции, предоставив остальным сотрясать воздух и негодовать по поводу обмана. Нас удивил не сам факт, а то, что этот факт кого-то удивил. А разве более 2, 5 лет Никол занимался не тем же самым? Чего следовало ожидать от лидера, который все время лгал? Впрочем, у него нашлись союзники по вранью…

Реакция на указ президента Республики Арцах Араика Арутюняна от 4 ноября об освобождении от занимаемой должности сразу 10 министров и замминистров, включая ключевого министра экономики и инфраструктур, не была однозначной. Многие сочли, что президент поступил правильно, но не следовало в обосновании указа упоминать "постыдное поведение" высокопоставленных лиц, которые с первого дня агрессии покинули Республику Арцах. На самом деле, президент поступил по законам военного времени, а по этим законам, покинувшее свой пост должностное лицо приравнивается к дезертиру.

Подобные указы способствуют искоренению из коллективного сознания ложной установки, дескать, высокая должность – это только привилегии. Очень важно, чтобы поколение будущих назначенцев отдавало себе отчет в том, что руководящая должность накладывает особую ответственность во время форс-мажорных ситуаций. Арутюнян сказал правду о поведении своих назначенцев, чем, в первую очередь, поставил под удар себя. Дискуссия по поводу того, стоит ли говорить во время войны всю правду, с каждым днем обретает всю большую актуальность. После 9-10 ноября настало время президенту Араику Арутюняну подписать еще один указ со ссылкой на свое "постыдное поведение"! Арутюнян поддержал решение Пашиняна, и обосновал его тем, что, в противном случае, пришлось бы отдать весь Арцах. Еще более постыдной была попытка Арутюняна переложить вину за состояние армии на бывших руководителей государства. О том, что армия была не готова к войне, обществу периодически стали намекать, буквально, за считанные дни до трехстороннего заявления.

Почему Ованнисян разгласил секретные сведения?

Мы уже публиковали точку зрения экс - замминистра обороны генерала Гагика Мелконяна, который выступил не только против обнародования карты военных действий, с указанием участков отступлений, но и заявил о нецелесообразности периодического оглашения списков погибших. Это заявление вызвало неоднозначную реакцию среди читателей "Голоса".

НЕОДНОЗНАЧНАЯ РЕАКЦИЯ ПОСЛЕДОВАЛА И НА НЕДАВНЕЕ заявление представителя МО Арцруна Ованнисяна, озвученное в эфире телепрограммы "Интервью" Общественного ТВ. Он заявил, что за последние 2 г. армянская армия приобрела больше высокотехнологичных вооружений, чем за 10 лет.

Из офиса третьего президента Сержа Саргсяна последовал отзыв. "Либо Арцрун Ованнисян не располагает цифрами, либо умышленно искажает действительность. Учитывая то обстоятельство, что страна находится в состоянии войны, объявлено военное положение, а противник находится в окрестностях Шуши, говорить об этом непорядочно, можно сказать, что это поиск виновных", - говорится в распространенном по этому поводу заявлении. Его авторы обещали вернуться к теме и ответить на безосновательные спекуляции поле отмены военного положения. Позиция лидера РПА была вполне обоснованной, военное положение, когда противник атакует подступы к Шуши, не самое удачное время для восстановления справедливости, однако Ованнисян то ли не оценил благородства, то ли получил приказ от Пашиняна идти вперед, но случилось то, что случилось.

Ованнисян в ответ на сдержанную реакцию офиса третьего президента перешел в контрнаступление и обнародовал полные данные обо всем арсенале вооружений армянской армии. Он перечислил все виды и сроки закупок, после чего объявил: " Никто из тех, кто мне ответил, не располагает большими сведениями, чем я, относительно размеров новейших вооружений, которые были приобретены в течение 2018 – 2020 гг.".

После этой реакции должна была последовать незамедлительная отставка представителя МО за разглашение сведений, содержащих государственную тайну. В условиях военного положения Ованнисяна, вне сомнения, следовало отдать под трибунал. Поскольку этого не случилось, можем позволить себе утверждать, что государственные секреты были разглашены не иначе, как с подачи Пашиняна. Премьер, как известно, в разгар первой волны пандемии рассказал на заседании правительства перед телекамерами про стратегический продовольственный запас государства во всех подробностях.

Самая большая угроза Армении

После откровений Ованнисяна СМИ все еще продолжают задаваться вопросом о том, почему, если Армения после смены власти прибрела столько высокотехнологичных видов оружия, небо над Арцахом долго оставалось беззащитным? Почему тогда, когда мы, по версии новой власти, не были в достаточной мере вооружены, по столице Арцаха не наносились воздушные и наземные удары, а сегодня противник уже осаждает подступы к Шуши? Как так вышло, что армия обороны все время вела победоносные бои, о чем ежедневно информировал общественность Ованнисян, а в итоге противник захватил Физули, Джабраил, Кубатлы, Зангелан, Гадрут, частично Мартуни и Аскеран, а также Шуши?

ВЛАСТЬ, РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ СЛУЧАЙНО РАЗВЯЗАЛА ЯЗЫК ПРЕДСТАВИТЕЛЮ МО. Пашинян понимает, что скоро ему придется ответить на многие вопросы, в частности, о том, можно ли было избежать войны, и кто виноват, что процесс перешел из дипломатической плоскости в плоскость боевых действий? Именно по этой причине премьер решил заранее подстраховаться и перевести стрелки на прежнюю власть. Он уже соврал, что получил "плохое наследство" в плоскости переговорного процесса. Экс-министр иностранных дел Эдуард Налбандян выступил по этому поводу со статьей, изобличающей ложь премьера.

Об этой статье мы уже подробно сообщили в одной из предыдущих публикаций, а эту хотим завершить ссылкой на известную истину о том, что у победы много имен, а за поражение никто отвечать не хочет. Пашинян прилагает все усилия, чтобы переложить вину на других, Республика Арцах переживает не самые лучшие дни, многие утверждают, что изменить ситуацию могла бы отставка Пашиняна. На днях его пресс-секретарь Мане Геворгян опровергла слухи о том, что эта отставка уже состоялась. После этого опровержения в обществе заговорили о том, что отставка стала бы для Пашиняна бегством от ответственности, впрочем, сам Никол о бегстве даже не помышляет. Он пытается в очередной раз вывернуть наизнанку действительность и обвинить во всех неудачах прежнюю власть.

10 ноября Пашинян опять соврал, что получил в наследство такую ситуацию в переговорном процессе, которая вынудила его подписать документ о сдаче 7 районов в обход вопроса о статусе Арцаха. Иными словами, Никол реализовал на практике поэтапный сценарий, причем, сделал это, как вор, за спиной у народа. РПА неоднократно заявляла о том, что никогда не вела переговоры на основе поэтапного сценария, и всегда ставила во главу угла вопрос о статусе Арцаха. Сегодня на повестке политических сил только один вопрос: кто инициирует и обеспечит отставку Пашиняна? Дальнейшее его пребывание у власти угрожает не только Арцаху, но и Армении…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…