Последние новости

"БЫВШИЕ" - ВОТ КТО СПАСЕТ ПАШИНЯНА

Доверие к представителю Министерства обороны Арцруну Ованнисяну и озвучиванием им каждый день сводкам с фронта и так колебалось в обществе около нуля. Но после его последних более чем странных заявлений оно достигло нуля абсолютного.

КАК ЗАМЕТИЛ В СВОЕ ВРЕМЯ ГЕНИАЛЬНЫЙ СОКРАТ: "Заговори, чтоб я тебя увидел". Арцрун Ованнисян на днях заговорил в эфире Общественного телеканала, и мы все увидели, с кем в действительности имеем дело. В частности, он договорился до того, что при нынешней власти государством закуплено для армии больше современного высокотехнологического оружия, чем за десять лет до этого.

Ну, понятны намеки? Мы, честно говоря, допускали в нем пусть незначительное, но все же наличие мозгов. Однако после подобного заявления доказать Ованнисяну свою вменяемость будет просто невозможно, будь он даже в каком-либо вопросе сто раз прав.

Здесь необходимо отметить, что вопрос об оптимальном соотношении пушек и масла всегда был непрост. С одной стороны, страна, которая не хочет кормить свою армию (в данном случае обеспечивать в достаточном количестве современным вооружением), будет кормить чужую. С другой стороны, военные расходы по принципу "хоть нагишом, да с палашом" тоже могут иметь самые неприятные последствия. Когда экономика распадается от мобилизационного перенапряжения, страна начинает кормить даже не чужую армию, я вообще неизвестно кого.

Как бы там ни было, сам факт, что в разгар военных действий у представителя МО вдруг прорезалась неодолимая тяга к сравнительным анализам, может вызвать, мягко выражаясь, только сильнейшее изумление. Однако приходится с горечью признать: мы стремительно отвыкаем изумляться. А точнее – просто не успеваем. И это плохо, хотя и сказал когда-то один очень древний китаец, что "совершенномудрый не должен удивляться ничему, кроме смены времен года". Нет, все равно это плохо. Удивляться надо.

Реакция офиса третьего президента Сержа Саргсяна не заставила себя долго ждать: "Арцрун Ованнисян или не владеет данными, или преднамеренно искажает действительность. Учитывая то обстоятельство, что идет война и объявлено военное положение, а противник находится на подходах к Шуши, говорить об этом непорядочно, это, можно сказать, поиск виновных. Мы, естественно, после окончания военного положения обстоятельно и аргументированно обратимся к этой теме и другим манипуляциям".

ТО, ЧТО ПОВЕДЕНИЕ АРЦРУНА ОВАННИСЯНА В ДАННОМ СЛУЧАЕ не имеет ничего общего с элементарной порядочностью, спорить трудно. Беда в том, что решительный отказ этих людей от докучливых общественных конвенций о границах между порядочностью и подлостью, между правдой или хотя бы правдоподобием и окаянным собачьим бредом хлещет бурным пенящимся фонтаном, если, конечно, фонтаном уместно назвать сноровисто организованный прорыв канализации. Приятного тут, естественно, мало, и даже чрезвычайно мало.

Казалось, после заявления офиса третьего президента Арцруну Ованнисяну сам Бог велел заткнуться и не раздражать сограждан своей бессмысленностью – но он Бога не послушал и решил проявить выдающуюся последовательность и целеустремленность. "Уж если я чего решил, то выпью обязательно".

На своей странице в Facebook он начал… перечислять конкретные виды вооружений, приобретенных для армянской армии в 2012-2018 годах, и сравнивать их с приобретениями за последние два года! Во время войны! Приводить опубликованный представителем МО список вооружений мы не станем, ибо продолжаем считать это военной тайной. Но как прикажете понимать поступок Арцруна Ованнисяна?

Не опускаться же до уровня члена комиссии НС по обороне и безопасности, депутата "Моего шага" Армена Хачатряна, который уверен, что представитель МО таким образом хотел… напугать врага: "Давайте не обсуждать, где и какие последствия могут быть, сколько азербайджанцев получит инфаркт, просто не обсуждайте. Если Арцрун это сказал, значит нужно было сказать". Ну да, а чего стесняться? Поздно стесняться…

А можем ли мы предположить, что Пашинян уже искал, на кого можно переложить вину за неудачи и использовал Арцруна Ованнисяна, как кота, запускаемого новоселами в квартиру, чтобы тот принес счастье? Более чем странные заявления последнего могут свидетельствовать как раз об этом. Это, если хотите знать, своеобразная артподготовка. Кстати, а что подразумевает представитель МО под "современными вооружениями"? Сверхдорогие истребители СУ ЗО, целесообразность приобретения которых до сих пор не смог обосновать ни один военный эксперт?

Однако эта тема отдельного разговора, которого вряд ли удастся избежать. Пока же вернемся к предположению, что Пашинян пытается, как он делал это всегда, переложить вину за неудачи на других. В данном случае, на "бывших".

А КОГО МОГУТ ОБВИНИТЬ ЭТИ ЛЮДИ с ограниченной совестью, если не "бывших"? Себя и проводимую ими в последние два с половиной года провальную внешнюю политику? Исключено! Они обладают уникальной способностью, не создав ничего, испортить все, даже под пытками не признаваясь в этом. Народ и армию? Это проблематично.

Остаются "бывшие". Эта шарманка 2,5 года работала, поработает и еще. Больше валить не на кого. "Бывшие" - вот кто, образно говоря, спасет Пашиняна в случае неизбежного народного недоумения по поводу результатов руководства. Виновных нужно назначить уже сегодня, вот арцруны по приказу вождя и стараются. Дышите глубже, сограждане - все только начинается! Лихо косой только первый взмах сделать, а потом само пойдет - не остановишь.

Это закон лагерного барака, одичавшей дворняжьей стаи или дворовой кодлы, где никакое право, кроме права силы, наглости, рептильной изворотливости и тупого нахрапа, даже и не рассматривается.

Основная тема:
Теги:
  • Олег 12-Ноя-2020
    Совершенно объективная и отражающая ситувцию статья. Добавлю только, что кроме "бывших", в последних публикация х со стороны Н. Пашиняна звучали обвинения в адрес армии, а Араик Арутюнян обвинил всех армию, народ и руководство. Т.е. круг виновников расширяется.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
    2024-03-28 11:05

    Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

  • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
    2024-03-27 09:42

    То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

  • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
    2024-03-23 10:13

    Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

  • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
    2024-03-22 10:20

    Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.