Последние новости

МОЖНО ЛИ ОПРАВДАТЬ ИУДУ?

Крылатая фраза: "Куда ты идешь, страна? - Я иду тихонько на…" - очаровательна своей недосказанностью, но тем не менее безошибочно указывает пункт назначения. А движение в этом направлении началось после того, как Пашинян подписал за спиной народа позорное соглашение о сдаче врагу большей части Арцаха. Причем, не имея полномочий для подписания этого документа, и не случайно, что некоторые юристы усматривают в действиях премьера признаки госизмены.

НАШ НАРОД И АРМИЯ ЭТУ ВОЙНУ НЕ ПРОИГРАЛИ. Войну проиграл Пашинян. А как может непобедимый народ жить при потерпевшим поражение руководителе? Таким образом, возглавляемая Пашиняном власть потеряла моральное право называться таковой. "Не верь, не бойся, не проси" - единственный отныне способ общения с этими людьми. А лучше и совсем без общения. Не надо будет преодолевать естественную брезгливость. Помните, как представители власти по разным поводам говорили: "Не спешите нас хоронить"? А теперь не спеша сами себя и похоронили. Как и желали.

Кстати, говоря о власти, я не имею в виду президента Армена Саркисяна, признавшегося, что узнал о факте подписания соглашения и содержании документа только из средств массовой информации. Армен Саркисян сумел убедительно продемонстрировать, что можно быть таким президентом, что нельзя даже с уверенностью сказать, есть ли в стране президент. То есть невозможно сказать, что его нет. Но сказать, что он есть, тоже язык не поворачивается. Эдакая мерцающая сущность, попеременная материализация и дематериализация которой не ведет ни к каким ощутимым последствиям.

Как бы там ни было, разъяренные граждане, конечно, вышли на улицы с требованиями аннулировать пункты заявления, отставки подписавшего за спиной народа акт о капитуляции премьера со своим правительством и роспуска парламента. Кстати, думаем, перед роспуском парламент обязан совершить хотя бы один положительный поступок: законодательно запретить проработавшему два с половиной года правительству употреблять слово "народ". Пусть до своей отставки употребляют другие слова и словосочетания: налогоплательщики, гордые граждане, соотечественники и т.д.

А что Пашинян со своей сворой должен уйти, более чем очевидно. Чтобы дойти до такой мысли даже не надобно быть политиком – мысль сия и в головах простых граждан уже прочно укоренилась. Покайся он в том, что совершил предательство, и заверши покаяние отчаянным "Прости меня, народ армянский!", может и обошлось бы без народных волнений – народ армянский отходчив, премьер ушел бы по-тихому. Совмещение же несовместимого "У меня был величавый план, от которого не отступаюсь и теперь" и "Я – не я, и лошадь не моя" ни к чему положительному не приводит.

ВСЕ, ЕСТЕСТВЕННО, ОЖИДАЛИ ОТВЕТА ПАШИНЯНА на звучащие в его адрес обвинения. Ведь в противном случае его молчание однозначно могло быть расценено как согласие со всеми обвинениями. Или – если угодно – как чистосердечное признание в предательстве. Признание, как известно, смягчает тяжесть наказания. Заметим также, что реакция публичной персоны на обвинения в преступлениях может быть весьма различной. От жесткой обороны (порой даже с попытками контрнаступления) – "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!" - до эластичного спрямления линии фронта, то есть до удаления от дел, мотивируемого тем, что "Жена Цезаря должна быть вне подозрений".

Пашинян, как и ожидалось, избрал контрнаступление, обвинив армию, которая, якобы, умоляла его о скорейшем прекращении боевых действий олигархов, которые 20 лет не платили налоги, прежнюю власть, более того - стал угрожать гражданской войной! Талейран, характеризуя Жозефа Фуше, писал: "Он потому так плохо относится к людям, что слишком хорошо знает самого себя". Пашинян тоже, судя по всему, изучил себя досконально. Отвратительная получилась сценка, одним словом. Пена бешенства на губах "ангела" – зрелище на любителя, причем на сильного любителя.

Впрочем, ради справедливости отметим, что на этот раз Пашинян должен уйти, сомнений ни у одного здравомыслящего человека нет. Как может продолжать руководить страной человек, приведший ее к капитуляции? Конечно, найдутся зомбированные сектанты, которые бросятся его защищать. Но это уже будет напоминать попытку реабилитации самого знаменитого предателя всех времен и народов, имя которого Иуда. И знаете почему сектанты захотят поменять полюсы добра и зла, перекрасить белое в черное, наделить дьявола благородными порывами? Не только из-за любви к Пашиняну. Просто реабилитацию Иуды они в глубине души, может даже не осознавая того, воспринимают как индульгенцию на свои собственные будущие негодяйства и предательства.

Кстати, у Данте Иуда был помещен в центр ада.

  • Konstantin 11-Ноя-2020
    Иуда жив всё ещё, он дышит, жрёт, пьёт, скорбит об украденном одеколоне. А должен давно уже кормить червей в расстрельной яме!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
    2024-04-24 12:15

    Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

  • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
    2024-04-20 12:14

    Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

  • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
    2024-04-18 09:58

    Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

  • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
    2024-04-17 13:05

    Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ