"СУМГАИТ" – ПЕРВАЯ КРОВАВАЯ ПОПЫТКА ПОДАВЛЕНИЯ КАРАБАХСКОГО ДВИЖЕНИЯ
Армянские погромы в азербайджанском городе Сумгаит фактически стали первым масштабным актом насилия бакинских властей в ответ на мирное Карабахское движение.
Куда идут армяно-российские отношения, особенно на фоне принятия властями Армении законопроекта «О начале процесса вступления Армении в Евросоюз»? Насколько обоснованы предположения, что для России Южный Кавказ не так и важен в нынешних реалиях? Чем обусловлен нынешний кризис в российско-азербайджанских отношениях?
Состояние бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и мецената Рубена Варданяна резко ухудшилось спустя почти неделю после объявления им голодовки. Об этом говорится в заявлении Джареда Генсера, адвоката семьи Варданяна. Как отметил юрист, обвинители настояли на присутствии Варданяна на фиктивном судебном процессе, хотя он был на грани потери сознания. За 6 дней голодовки Варданян потерял 6 кг, у него повышенное артериальное давление.
33 года назад, в этот день, внутриполитические столкновения в Азербайджане достигли пика, и силы, стремившиеся захватить власть с целью свержения тогдашнего президента Аяза Муталибова, устроили жестокую расправу над собственным народом, написал депутат НС Тигран Абрамян.
Важно не сформировать завышенные ожидания относительно позиции США в украинском вопросе. Такое мнение в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, российский политолог Сергей Маркедонов.
Бывший заместитель министра обороны, член исполнительного органа РПА Артак Закарян написал:
В своих инсинуациях по событиям в Ходжалу 33-летней давности официальный Баку не гнушается никакими средствами, грубо искажая реальность и преподнося факты с точностью до наоборот. На самом деле раскручиваемый бакинской пропагандистской машиной «геноцид» азербайджанцев в Ходжалу – не что иное, как миф, созданный еще Гейдаром Алиевым и подхваченный его сыном-престолонаследником с целью отвлечения внимания международной общественности от массовых погромов армян в Сумгаите, Баку и многих других населенных пунктах Азербайджана, зверств азербайджанских вооруженных формирований в ходе развязанной в начале девяностых широкомасштабной войны против Нагорного Карабаха.
25 ноября 2020 года сенат Франции принял резолюцию, призывающую правительство признать Нагорный Карабах. За принятие резолюции проголосовали 305 сенаторов, один выступил против. Тогда автор проекта резолюции Бруно Реталье заявил: "Очень горжусь голосованием в сенате, который просит правительство 305 голосами из 306 признать Нагорно-Карабахскую Республику". Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал решение сената Франции историческим. "Признание Арцаха становится частью международной повестки", - написал он в Facebook. Тот самый Пашинян, который впоследствии в Праге заявил, что Арцах - часть территории Азербайджана.