LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…
«МЫ ОСУЖДАЕМ ОСАДУ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА правительством Азербайджана и призываем международное сообщество немедленно, пока не поздно, организовать гуманитарную интервенцию. 12 декабря 2022 года азербайджанское правительство приступило к осаде армянского населения Нагорного Карабаха в Кавказском регионе, причинив коллективный ущерб 120 тысячам мирных жителей, в том числе 30 тысячам детей, 20 тысячам стариков и 9 тысячам инвалидов. Эта блокада привела к закрытию школ, нехватке продовольствия, нормированию электроэнергии и природного газа для отопления и нарушению связи с внешним миром», - сказано в заявлении.
Французские ученые обращают внимание на то, что в настоящее время в Арцахе не хватает основных лекарств, семьи разлучены, некоторые пациенты больниц, нуждающиеся в критическом лечении, умерли. Помимо периодического вывоза тяжелобольных из региона с помощью Красного Креста, подразделения азербайджанской армии блокируют все передвижения по единственной дороге, связывающей регион с внешним миром.
Целью азербайджанского правительства является депопуляция региона и этническая чистка армян Нагорного Карабаха, как совершенно ясно дал понять президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 января, заявив по местному телевидению, что жители, которые не хотят становиться гражданами Азербайджана, «могут уходить, путь открыт, против этого никто не будет».
Напомним, что исследователи геноцида и ученые, участвующие в Четвертом глобальном форуме против преступления геноцида, недавно выступили с совместным заявлением, в котором говорится: «Как ученые, изучающие процесс геноцида, мы считаем, что действия правительства Азербайджана представляют собой угрозу геноцида для армян региона. Мы призываем международные организации и правительства обеспечить свободный въезд людей и товаров в Нагорный Карабах».