Последние новости

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Про регион, про персов и евреев и про "первую декларацию прав человека"

Наш регион никогда не отличался особой стабильностью. С древнейших времен он являлся средоточием глобальных противоречий, и эта неспокойная традиция поддерживается до наших дней. На фоне постоянных анонсов возможных бомбардировок территории Ирана со стороны Израиля некоторые аналитики, историки и политологи пытаются сегодня рассматривать все противоречия в историческом контексте. В некоторых случаях говорится о том, что своими бомбардировками Израиль нанесет непоправимый вред отношениям между еврейским и иранским народами. Отношениям, которым более двух с половиной тысяч лет.

Находящийся в изгнании сын последнего шаха Ирана принц Реза Пехлеви заявил в эфире Al Arabiya: "Если Израиль сейчас развяжет войну против Ирана, это приведет к такого рода напряженности в отношениях с еврейским народом, какой не бывало со времен Кира Великого". Далее проводятся аналогии.

СТОЛЕТИЕ МЕЖДУ СЕРЕДИНАМИ VII и VI ВВ. ДО Н. Э. - ЭТО ПЕРИОД БОЛЬШИХ ОЖИДАНИЙ. Уход с политической арены мира столь серьезных игроков региональной жизни, какими являлись Ассирия и Урарту, ознаменовал старт процесса очередного передела территорий и предначертал перспективу формирования новых государственных образований. На этнополитическом пространстве Переднего Востока происходили великие брожения, хотя даже самые амбициозные из учрежденных в то время государств прожили "не выходя за рамки" столетия. Спустя 40 лет после гибели Урарту канула и Мидия, хотя на рубеже веков она была империей.

Из традиционных игроков региональной сцены свое место под солнцем отстоял Вавилон, где Набопаласар провозгласил царство (Ново-вавилонское). Впрочем, и здесь есть свои оговорки: во-первых, страной правила халдейская династия, во-вторых, и эта династия продержалась менее века. Оставался еще и Египет, правители которого (фараоны XXVI династии - Нехо II, Псамметих II, Априй и Амасис II) воевали против Ново-вавилонского царства и, пытаясь грамотно сориентироваться в региональных противоречиях, стремились превратить страну в несомненного гегемона эпохи Лихолетья. Передняя Азия действительно находилась в преддверии великих потрясений - совсем как сегодня.

Ощущение близости потрясений определило сюжет "нового времени". После взятия Иерусалима (в 80-х гг. VI в. до н.э.) сыном Набопаласара - Навуходоносором II (город был сожжен, храм Соломона разрушен, жители угнаны в плен) современник событий пророк Иеремия предсказал крах Вавилона под ударами Мидии, Урарту, Манны и Ишкузи: "Пожирал меня и грыз Навуходоносор, царь Вавилона <...> Поднимите знамя на земле, вооружите против него народы, созовите на него царства Мидийские, Араратские, Минийские и Аскеназские".

Разрушение Иерусалима и крушение Иудейского царства происходило одновременно с разрушением ереванского Тейшебаини и крушением Араратского царства, а поэтому ожидания пророка на предмет возможного участия Урарту (как, впрочем, и других царств) в порабощении Вавилона были не совсем обоснованными. Силой, призванной направить хаотичные процессы в более упорядоченное политическое русло и тем самым покончить с региональной неопределенностью, должна была стать Персия – молодая монархия, правитель которой Кир II вознамерится все ближневосточные ссоры превратить в единый региональный сор, чтобы потом начать "подметать регион" метлой собственных амбиций и полководческого таланта.

В течение двадцати лет ему удалось подчинить Мидию, Вавилон, Лидию, Армению… Таким образом, Кир II Ахеменид, отнюдь не случайно прозванный "Великим", дал старт процессу формирования обширной Персидской империи - первой державы, границы которой простирались от песков Сахары до льдов Гиндукуша.

ОТНОШЕНИЕ КИРА ВЕЛИКОГО К ПОКОРЕННЫМ СТРАНАМ И НАРОДАМ ОТЛИЧАЛОСЬ ПОДЧЕРКНУТОЙ ДЕЛИКАТНОСТЬЮ. Кир претендовал на роль царя-освободителя, и он выполнил обещания, данные покорившимся его власти народам. Стремясь к мировому владычеству, он предметно осознавал, что при помощи одного персидского войска невозможно достичь этой цели. Кир понимал также, что страны древней цивилизации, ставшие объектом завоеваний, поражены смертельным недугом и готовы видеть в нем своего спасителя и исцелителя. Он умело использовал это обстоятельство, чем в немалой степени и объясняются его военные успехи, равно как и репутация "отца-освободителя", которая закрепилась за ним в памяти не только персов, но и покоренных народов - вавилонян, армян, греков и иудеев.

Например, армянская традиция представляет Кира как избавителя армян от мидийского порабощения, причем традиция эта оказалась настолько жизнестойкой, что спустя целое тысячелетие Мовсес Хоренаци писал о дружеских узах, связывающих армянского царя Тиграна I (не путать с императором Тиграном II Великим) и персидского Кира. Согласно армянскому преданию, Мидийское царство было разгромлено армянским царем Тиграном в союзе с Киром и при его помощи.

Персидская традиция передана древнегреческим историком, полководцем и политиком Ксенофонтом. Представляя сцену суда Кира над армянским царем, он сообщает: "Старший сын армянского царя Тигран вернулся из дальних мест. Некогда он бывал вместе с Киром на охоте. Узнав о том, что произошло, он тотчас же отправился к Киру. Когда Тигран увидел отца, мать, братьев и собственную жену в плену, он попросил разрешения выступить от лица пленников. Кир еще в те времена, когда они вместе охотились, знал, что Тигран проводил много времени в обществе какого-то мудреца, которым он особенно восхищался. Поэтому Кир загорелся желанием услышать, что он может сказать, и с готовностью разрешил Тиграну говорить все, что он сочтет нужным".

Сохранилась также еврейская традиция. Иудеи всегда называли Кира "помазанником Иеговы", так как после завоевания Вавилона именно он огласил специальное повеление, разрешившее иудеям вернуться на родину и восстановить Иерусалимский храм, разрушенный вавилонским царем Навуходоносором. Иудейская традиция почитает его как "Избавителя".

Известен и "манифест Кира" - глиняный цилиндр, на котором Кир II повелел выбить список своих побед, но особенно - милостивых поступков (цилиндр получил широкую известность после того, как шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви в 1960-е гг. провозгласил этот текст "первой в истории декларацией прав человека").

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ЗАКАЗАЛ ЗАХВАТ ПОЛКА ППС?
      2016-07-27 17:04

      По мнению газеты "Иравунк", нити ведут к организации Policy Forum Armenia В ночь на 27 июля, сразу после драматических событий на улице Хоренаци, в соцсетях оперативно появился видеоролик, в котором от имени организации Policy Forum Armenia содержался призыв выйти на улицы и присоединиться к митингующим. Однако на следующее утро видеоролик исчез из соцсетей так же оперативно, как и появился. Во всяком случае нам не удалось найти его следы. В связи с этим обращает на себя внимание любопытная статья, опубликованная в двух номерах газеты "Иравунк" (26 и 27 июля).

    • ТУРЦИЯ В ИСТЕРИКЕ:
      2016-05-30 11:03

      В Германии бушуют страсти вокруг резолюции о признании Геноцида вплоть до угроз убить отдельных депутатов Накануне обсуждения и вероятного принятия в немецком Бундестаге резолюции о признании Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской Турции, намеченных на 2 июня, сильнейшее давление оказывается на депутатов турецкого происхождения. 

    • МАТАХИССКОЕ ДЕЛО: СТРАСБУРГ СТАВИТ ТОЧКУ
      2016-03-25 13:25

      Где истинные преступники и кто будет платить? 12 с лишним лет понадобилось правосудию, чтобы вынести окончательный вердикт по этому делу. 12 с лишним лет местная и европейская Фемида разбирались в преступлении, которое было наслоено на другое преступление, совершенное ранее, и в котором на кону были судьбы молодых людей. Троих солдат, над которыми безжалостно и вволю поиздевалась правоохранительная и судебная системы родной страны, причинив им неоценимый физический и моральный ущерб и исковеркав жизнь. Решение Европейского суда по правам человека, согласно которому они получат определенные суммы в качестве компенсации за многолетние страдания, подтвердило их невиновность. Но в компетенцию ЕСПЧ не входило прямо указать тех, кто совершил преступление на преступлении, пытаясь обвинить невиновных и любой ценой выбить признательные показания. Что, однако, не мешает им продолжать преспокойно сидеть в высоких креслах, рассуждать о справедливости и законе с высоты депутатского мандата и даже руководить целой Дорожной полицией. 

    • НАКАНУНЕ ЗИМНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ:
      2016-01-21 18:00

      Не можешь помочь - не навреди 25-29 января 2016 в Страсбурге состоится зимняя сессия ПАСЕ, основными вопросами обсуждения которой будут миграционный кризис в Европе, международный терроризм, выборы президента ПАСЕ. В числе других тем на сессии будут обсуждаться и два доклада по Карабаху - британского парламентария Роберта Уолтера "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" и "Приграничные районы Азербайджана преднамеренно лишаются воды" депутата от Боснии-Герцоговины Милицы Маркович - об использовании вод Сарсангского водохранилища. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.