Последние новости

ЧЕТЫРЕ УДАРА ПАШИНЯНУ ПОД ДЫХ

То, что премьер – великий лжец, вдохновенно врущий по каждому крупному и мелкому поводу, доказано давно и фактами. В свое время хэштег #սուտՆիկոլ был одним из самых популярных в армянском сегменте соцсетей. Вчера, 16 ноября, Никол Пашинян пробил очередное дно своего вранья, сделав сразу несколько громких лживых заявления. Но на сей раз получил жесткий ответ, в том числе - от членов своего же правительства, а также четвертого по рангу должностного лица страны. Четвертый удар ему нанес уже под конец дня президент Армении, четко и ясно выразив мнение большей части общественности страны.

ВНАЧАЛЕ ПАШИНЯН РЕШИЛ ОБВИНИТЬ ТЕХ, кто, дескать, не осудил ворвавшихся в здание правительства в ночь на 10 ноября и устроивших там беспорядки людей. Это говорит тот, кто спустя 2 дня после сдачи Арцаха публично заявил, что у него украли духи и водительские права. Теперь он и его соратники вовсю муссируют тему ущерба правительству и сломанных перил, пытаясь переключить внимание общественности c совершенного ими преступления. То есть эти люди не в состоянии понять, что такое потеря Родины, и считают, что разбитые перила и украденные духи не менее важны. Второе для них, судя по всему, даже важнее.

Вернемся, однако к Пашиняну. Прежде всего, отметим, что очень многие пользователи и известные деятели сразу после беспорядков осудили случившееся, заявив, что насилие не может быть способом решения проблем и надо во что бы то ни было избежать скатывания в пропасть насильственных действий. Обычно тщательно мониторящие Фейсбук и прессу подчиненные Пашиняна, видимо, "забыли" сообщить ему об этом. А сам премьер, который в столь напряженный для нации период находит время для просмотра многочисленных видео в соцсетях, "не заметил" заявления Защитника прав человека. Реальность же в том, что Никол и на этот раз просто солгал.

Омбудсмен не замедлил с ответом: Арман Татоян написал на своей странице в ФБ, что заявление Пашиняна не соответствует действительности. И напомнил, что в ту же ночь, когда события еще были в самом разгаре, он распространил заявление, осудив случившееся и отметив, что главный императив для общества – исключение любого акта, даже призыва и возможности насилия. Это была первая четкая и сильная, обоснованная пощечина Николу Пашиняну – "СутНиколу".

Спустя пару часов после этого Пашинян вновь пробил дно, доказав, что способен абсолютно на все. Он заявил, что можно было предотвратить войну, сдав 7 районов, включая Шуши. И вновь вранье, да еще какое! Это уже не уровень записей в Фейсбуке – на сей раз вранье главы государства (!!) касалось многочисленных официальных заявлений и документов международного уровня. То есть человек, ответственный за внешнюю политику государства и один из двух переговорщиков от Армении, публично, в очередной раз публично и умышленно солгал.

ЭКСПЕРТЫ ОТРЕАГИРОВАЛИ СРАЗУ, заявив, что вопроса сдачи Шуши никогда не было в повестке переговоров. Не стала молчать и профильная структура возглавляемого Пашиняном правительства: МИД Армении в лице пресс-секретаря Анны Нагдалян опроверг слова премьера. "Ни на одном этапе мирного переговорного процесса не стоял вопрос отказа от города Шуши", - написала Нагдалян. Сразу после этого Зограб Мнацаканян спас свое лицо профессионала, объявив об отставке. Министр к тому же опередил собственное увольнение, сохранив как минимум свое достоинство, поскольку Пашинян заявил о намерении освободить его от должности.

Таким образом, второй раз за день Пашиняна уличили во лжи, и это сделала правительственная структура.

Затем отличилась верная шестерка Никола, равная ему по степени убожества, безграмотности, низости и лицемерия. Глава комиссии НС по обороне и безопасности, бывший во времена Тер-Петросяна маузеристом, грабившим помощь для зоны бедствия, Андраник Кочарян заявил, что "командующим военно-воздушных сил Армении является человек, который даже не летает". Нигде в мире такого нет, и этого человека в свое время назначил министр Давид Тоноян, добавил депутат, которому, по всей вероятности, по результатам будущих кадровых изменений обещан пост министра обороны. Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Кочарян на встрече с группой высокопоставленных военных потребовал их ухода с должностей, сказав, что министр обороны не способен их защитить.

На сей раз не смолчала другая правительственная структура. В Минобороны заявили, что Кочарян не владеет доверенной ему сферой, и эти заявления – лишнее тому подтверждение. "По сути, чиновник, который как минимум должен иметь представление о важнейших проблемах оборонной сферы, не владеет даже элементарными знаниями из этой области. Хотим сообщить господину Кочаряну, что в структуре МО Армении нет "военно-воздушных сил". Есть "Авиационное управление ВС Армении", руководителем которого является полковник Гагик Асланян", - заявила пресс-секретарь МО Шушан Степанян.

Просветив Кочаряна по части того, что начальника авиационного управления назначает не министр, а президент по предложению премьера, она добавила: "Также хотим проинформировать г-на Кочаряна, что полковник Асланян не только "летает", но и является действующим пилотом первого класса, осуществляет полеты на четырех типах самолетов, в том числе Су-30 СМ, имеет за плечами более 1500 летных часов и по праву считается профессионалом".

ТАКИМ ОБРАЗОМ, В ТРЕТИЙ РАЗ ВЛАСТИ в лице одного из самых верных своих сторонников получили убедительный ответ: вранье. В том, что Кочарян и шагу не делает без дозволения и по указке Пашиняна, нет ни малейших сомнений. Тем более в случае открытого "наезда" на Давида Тонояна.

Наконец, четвертый удар нанес премьеру президента страны. Поздно вечером он выступил с обещанным заявлением, в котором четко констатируется, что подавляющее большинство населения страны требует отставки премьер-министра и формирования правительства Национального согласия. Причем президент говорит отнюдь не о личном мнении, а о том убеждении, которое сформировалось у него в результате встреч с представителями политических и общественных сил.

"Абсолютное большинство участников встреч согласны в одном вопросе: отставка или приостановление деятельности премьер-министра в соответствии с Конституцией и досрочные парламентские выборы. (…) … единственным ответственным подходом может быть объективная оценка потенциала правительства и правящей политической силы, представление в короткие сроки дорожной карты, в которой будут указаны сроки для начала соответствующих конституционных процессов, в результате которых будет возможно проведение внеочередных выборов в НС, а до этого управление будет передано высококвалифицированному правительству Национального согласия", - говорится в заявлении президента.

УТРОМ ВЛАСТИ ВНОВЬ СДЕЛАЛИ ВИД, что ничего не происходит, проигнорировав и откровенное вранье первого лица страны, и заявления МИД, Минобороны и президента. А также тот главный факт, что не осталось сегодня в стране политсилы, которая поддерживает премьера, партию "Гражданский договор" и фракцию "Мой шаг". Плюс несколько тысяч зомбированных граждан, которые не выйдут из состояния гипноза даже в тот момент, когда турки ворвутся в их дом, и даже тогда будут орать о своей неизбывной любви к Пашиняну.

Вчерашний день показал не только то, что в структурах власти есть понимание всей серьезности ситуации и того, что дальнейшего пребывания у власти неуравновешенного, несостоятельного и безответственного лица и его команды чревато потерей не только Арцаха, но и Армении. Человека, которое нагло врал начиная с апреля 2018-го и продолжает врать даже сейчас – в такой судьбоносный для страны момент. Потому что иначе он не может. Потому что иначе ему придется оставить власть, то есть то, ради чего он готов на все – даже если завтра придется сдать туркам и собственно Армению и стать губернатором вилайета.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ