AFP: Резолюция по Нагорному Карабаху "имеет все шансы быть принятой" Сенатом Франции
25 ноября сенаторы Франции (верхней палаты парламента) проголосуют за проект резолюции по Нагорному Карабаху. Этот проект был включен в повестку дня Сената по просьбе его председателя Жерара Ларше. В случае принятия, резолюция не будет иметь обязательной силы.
В резолюции, в частности, содержится обращение к правительству Франции "признать Республику Нагорный Карабах". Авторами, подписавшими проект резолюции, являются председатели парламентских групп в Сенате: Брюно Ретайо (партия "Республиканцы"), Эрве Марсель (центристы), Патрик Каннер (социалисты), Элиан Ассасси (коммунисты) и Гийом Гонтар ("зеленые"). Резолюция "имеет все шансы быть принятой", – комментирует сообщение агентство France-Presse.
"Это происходит впервые. Практически 20 лет назад Франция первой из всех народов мира признала геноцид армян. Несомненно, что 25 ноября в Сенате мы впервые проголосуем за резолюцию, осуждающую действия Эрдогана, а также потребуем международного расследования военных преступлений, совершенных в Нагорном Карабахе. Но прежде всего, мы будем просить признать Нагорно-Карабахскую Республику", – заявил 19 ноября представитель партии "Республиканцы" Брюно Ретайо в эфире Sud-Radio.
Согласно предварительному тексту резолюции, с которым ознакомилось France-Presse, сенаторы предлагают "признать Нагорно-Карабахскую Республику, сделав это признание инструментом для начала переговоров с целью установления прочного мира". Сенаторы требуют также отвода азербайджанских военных сил с территорий, занятых ими с момента начала военных действий 27 сентября, передает RFI.
Кроме этого, резолюция "предлагает правительству предоставить массовую гуманитарную помощь гражданскому населению Нагорного Карабаха", а также "в рамках Минской группы осуществить немедленную защиту населения путем развертывания сил международного вмешательства".
Сенаторы также предлагают правительству Франции "потребовать проведения международного расследования военных преступлений, совершенных в Нагорном Карабахе", "выявить все дипломатические последствия той роли, которую сыграли турецкие власти", и вместе со своими европейскими партнерами рассмотреть вопрос о соответствующем и твердом ответе", передает Новости Армении - NEWS.am.