Последние новости

Министры обороны Армении и России подписали регулирующие деятельность миротворцев документы

В Министерстве обороны Армении 21 ноября состоялась встреча в расширенном составе делегаций во главе с министром обороны РА Вагаршака Арутюняна и прибывшей в Армению с рабочим визитом делегации во главе с министром обороны РФ, генералом армии Сергеем Шойгу.

В ходе встречи были обсуждены ситуация вокруг Нагорного Карабаха, предстоящие действия и широкий круг вопросов армяно-российского военного сотрудничества. Генерал армии Сергей Шойгу поздравил Вагаршака Арутюняна с вступлением в должность министра обороны Армении.

Стороны высоко оценили роль и усилия Российской Федерации, направленные на стабилизацию военно-политической ситуации в регионе, а также ход и эффективность осуществляемой в Арцахе миротворческой миссии РФ в соответствии с соглашением между Российской Федерацией, Арменией и Азербайджаном, подписанном 10 ноября. Министр обороны РФ проинформировал о проделанной работе в этом направлении и предстоящих программах.

Министры обороны Армении и России отметили важность работы по выявлению и обмену тел погибших военнослужащих, пленных, заложников и поиску без вести пропавших, а также работы созданного на территории Нагорного Карабаха межведомственного гуманитарного центра РФ, направленные на возвращение беженцев, восстановление гражданских инфраструктур, координацию деятельности различных организаций в гуманитарной сфере.

В завершение встречи министр обороны РА Вагаршак Арутюнян и министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу подписали пакет документов, регулирующих круг действий миротворческого контингента РФ в зоне нагорно-карабахского конфликта, передает news.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2237

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00
      2396

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47
      2174

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29
      4416

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".