Совет французского города Сент-Этьен принял решение о признании Арцаха
Совет французского города Сент-Этьен принял решение о признании Арцаха и поддержки жителей республики.
Сенат французского города Сент-Этьен принял решение о признании суверенитета Арцаха и защите арцахцев. Об этом сообщает МИД Арцаха.
"С сентября 2020 г мы стали свидетелями возобновления карабахского конфликта на Кавказе, в котором армянская нация столкнулась с нападением армии Азербайджана. Ситуация на этой территории бывшей советской империи довольно сложная. Конфликт из-за контроля над армянским анклавом после распада Советского Союза противопоставил Армению и Азербайджан.
Статус-кво, созданный в результате окончания конфликта, не привел к стабильному политическому решению, поскольку страны Минской группы, похоже, не очень заинтересованы в поиске приемлемого для всех сторон решения.
Без сомнения, все страны региона находятся в кратере крупных геополитических задач, таких как вектор, связывающих Москву с Тегераном через Ереван, или вектор, связывающих через Грузию Баку и Средиземноморье. Политические, экономические, энергетические и стратегические вопросы огромны и препятствуют урегулированию конфликта, тем более, что в 1991 году Нагорный Карабах преобразован в Республику Арцах.
Конфликт, приостановленный 9 ноября 2020 г, еще не завершился. Размещение российских войск никогда не может быть политическим решением. Одновременно, это позволяет Москве твердо и стабильно устанавливать стратегическое значение в этом регионе.
Настало время признать, что Минская группа во многом не выполнила надежную миссию. Франция от имени Европейского Союза должна сыграть значительную роль в политическом, мирном и особенно долгосрочном решении, основанном на исторических связях с Арменией. С 2017 г Азербайджан пользуется молчанием французской дипломатии.
Необходимо также навязать Азербайджану уважение к правам человека и основным свободам, администрация которого заслуживает жесткой критики на международной платформе. региональная сверхдержава Турция должна оказать политическое воздействие на своего союзника в целях содействия миру. Франция, поддерживаемая Европейским союзом, должна работать в этом направлении.
Более чем никогда, после этих кровавых событий, случаев, текущая ситуация, согласно резолюции 3436 о признании Арцаха, зарегистрированной в НС 16 октября 2020 г, требует признания и защиты населения Арцаха признание Республики Арцах. Признание жизни, безопасности, здравоохранения, образования, культурного, экономического и социального развития, свободного выбора политической организации и конечно же права на самоопределение. Франция наряду со всеми европейскими странами должна также требовать уважения всех резолюций ООН и размещения вместо армии России международных сил, вывода азербайджанской армии с завоеванных территорий. Кроме того, Франция и международное сообщество должны заставить обеспечить гуманитарные коридоры для снабжения мирных жителей продукцией первой необходимости.
Многовековая дружба между Францией и Арменией, а также забота о соблюдении прав человека, требует, дабы Франция незамедлительно признала Республику Арцах, тем самым создав важный механизм защиты населения. Международное признание позволит гарантировать целостность границ Арцаха и эффективно защищать население страны, которое имеет право жить мирно и искать наилучшие пути развития.
Сегодня городской совет Сент-Этьен во имя дружбы с армянским народом и осознания его страданий:
Призывает признать права и действия, упомянутые в этом призыве
Настоятельно призывает правительство действовать решительно, используя все дипломатические способы, найти стабильное и мирное решение путем переговоров, гарантируя безопасность гражданских лиц и тем самым отрицая любые формы военного решения,
Настоятельно призывает правительство незамедлительно признать Республику Арцаха и установить дипломатические отношения с его властями,
Оказать поддержку Армянскому фонду Франции в размере 30 тысяч евро на нужды мирных жителей.
КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ2023-07-18 10:09
Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.
2023-06-23 10:23
Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?
2023-05-20 11:28
Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».