Последние новости
0
3650

ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ БОКСЕРОВ

В черногорском городе Будва завершился чемпионат Европы по боксу среди юниоров и юниорок (до 18 лет). Сборная Армении под руководством Карена Агамаляна завоевала 5 бронзовых медалей.

В ТУРНИРЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 175 спортсменов из 22 стран, в том числе 62 представительницы слабого пола. В составе нашей команды выступили 8 юниоров и 3 юниорки. В тренерский штаб помимо Агамаляна вошли Арутюн Назарян и Гарик Багдасарян. В армянскую делегацию также входил арбитр Баграт Авоян.

 Юниорская (до 18 лет) сборная Армении по боксу под руководством Карена Агамаляна завоевала 5 бронзовых медалей на чемпионате Европы в ЧерногорииБронзовыми призерами чемпионата Европы стали Руслан Асликян (56 кг, Ереван), Артур Саакян (60 кг, Абовян), Оганес Папазян (+91 кг, Ереван), Гаяне Тер-Абраамян (48 кг, Ереван), Элида Кочарян (64 кг, Ереван).

 Асликян в стартовом поединке победил хорвата Дени Алагича (5:0), а в 1/4 финала с аналогичным счетом взял верх над латвийцем Матвеем Прокудинсом.  Саакян и Папазян начали борьбу с четвертьфиналов, где с одинаковым счетом 5:0 победили, соответственно, молдаванина Стефана Вознеаковски и албанца Арби Хакшиу. Тер-Абраамян в 1/4 финала нокаутировала украинку Юлию Пелешук. Кочарян на этой же стадии турнира со счетом 5:0 победила испанку Патрисию Амат Солер.

В составе сборной Армении также выступили Рудольф Гарбоян (49 кг), Рубен Гарбоян (52 кг), Ваагн Галустян (64 кг), Нарек Захарян (69 кг), Генрих Цгрикян (91 кг) и Арсине Цатурян (51 кг).

В составе сборной России чемпионами Европы стали Роберт Бадалян (49 кг) и Лиана Тарасян (54 кг), а Тенгиз Котоян (60 кг) удостоился серебряной медали. Отметим, что в финальных поединках Бадаляна и Котояна арбитром на ринге был Баграт Авоян.

Первенство континента прошло при тотальном доминировании сборной России. Боксеры этой страны были представлены в 18 из 20 финалов (по 10 у юниоров и юниорок), завоевав 9 золотых и 9 серебряных медалей (в копилке сборной РФ также одна бронзовая награда). В общекомандном зачете второе место заняла сборная Украины (3+5+7), третье – сборная Болгарии (2+1+3).

 Лого чемпионата Европы по боксу среди юниоров и юниорокПодопечные Карена Агамаляна с 5 бронзовыми медалями заняли 9-е место. К сожалению, в полуфиналах армянским боксерам не удалось развить успех. В 3 случаях наши спортсмены уступили представителям России (Асликян, Саакян, Кочарян), 1 раз – Испании, а супертяжеловес Папазян не смог выйти на полуфинальный бой из-за травмы.

22 ноября, в день финалов чемпионата Европы, прошли церемонии награждения призеров, а 23 ноября армянская делегация возвращается домой. Накануне корр. "ГА" связался с Агамаляном в Черногории. Наставник сказал, что доволен результатами команды.

"Не припоминаю, когда в последний раз наши юниоры завоевывали столько наград, - сказал Карен Суренович. – Проба медалей в отдельных весовых категориях могла быть еще выше. В полуфиналах Асликян и Саакян провели хорошие поединки, но оценки судей откровенно удивили. Особенно было обидно за Саакяна, который объективно выглядел лучше соперника. В обоих случаях они встречались с российскими боксерами, и арбитры принимали весьма спорные решения.

Папазян из-за проблем с позвоночником не смог побороться за выход в финал. Он провел хороший поединок в 1/4 финала, но в дальнейшем мы решили не рисковать. Парню уже не помогали даже болеутоляющие препараты.

Что касается юниорок, ими я тоже доволен. На данный момент у них нет тренера, они готовились на сборах под моим руководством. Девушки добились максимального на данный момент результата.

Еще раз хочу похвалить ребят. Не надо объяснять, в каких условиях мы готовились к чемпионату Европы. Удалось в июле провести учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, а до поездки в Черногорию команда 2 недели тренировалась в Олимпаване. Из-за пандемии боксеры в этом году ни разу не соревновались на международном ринге. Тем похвальнее их результат".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      685

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      618

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1113

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1113

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36
      2041

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48
      2829

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11
      1756

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31
      2803

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.