Последние новости

МОСКОВСКИЕ ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ – АРЦАХЦАМ

19 ноября в Москве по инициативе нашей соотечественницы Карины Ерицян стартовал благотворительный проект-лекторий "Ноги в тепле". Лучшие специалисты разных областей - от культуры до программирования - и разные публичные люди рассказали о чем-то интересном и полезном, а слушатели, заплатив за электронный билет, помгли арцахским беженцам, которые сейчас невероятно нуждаются в помощи.

ПЕРВУЮ ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЮ О ВЕРНАКУЛЯРНОМ ГОРОДЕ ГЮМРИ провел известный архитектор, профессор Международной академии архитектуры в Москве Андрей Иванов. В беседе с корр. "ГА" Андрей Владимирович отметил, что все собранные средства будут перечислены семье из села Кусапат Мартакертского района." Четверо сыновей, три из них - школьники, а самому маленькому три года, - сообщил А.Иванов. - Отец семейства ушел добровольцем, он сейчас в Арцахе, а семья в Ереване. Ей нужна плита, стиральная машина, планшет для учебы. Хочу сердечно поблагодарить всех знакомых и незнакомых людей, купивших билеты на мою благотворительную лекцию о Гюмри. Мы собрали больше 60 тысяч рублей в помощь одной конкретной семье из Арцаха! Мне очень важно участвовать в этой акции".

Отметим, что Андрей Иванов сейчас вновь находится в Армении. Буквально вчера он побывал в Дадиванке и сделал серию уникальных фотографий. Напомним, что российские миротворцы взяли под охрану армянский монастырь Дадиванк в Карвачарском (Кельбаджарском) районе Нагорного Карабаха, который переходит под контроль Азербайджана.

Дадиванк - армянский монастырь IXXIII веков. Этимология названия монастыря связана с преданием, согласно которому один из учеников апостола Фадея Дади умер мученической смертью за проповедование христианства. Первое святилище монастыря было построено в раннем средневековье над его могилой. В марте 1993 года в монастыре начались реставрационные работы. Сообщалось, что при раскопках в 2007 году были обнаружены мощи святого Дади.

"Дадиванк - невероятно красивое, сильное и в то же время очень лиричное место,- поделился своими впечатлениями А.Иванов. - Давно мечтал там оказаться - и очень рад, что это получилось, хоть и благодаря печальным событиям. Теперь это - один из самых моих любимых армянских монастырей. Порадовало и то, что настроение у священников и служителей бодрое - они остаются и верят, что когда-нибудь все будет хорошо. Ну а пока российские миротворцы создают ощущение защищенности, и ничего, что знаменитых хачкаров и фресок сейчас нет, это, надеюсь, временно".

СЛЕДУЮЩУЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ ЛЕКЦИЮ проведет профессор Международной академии архитектуры в Москве Карен Бальян. Карен Владиленович расскажет об архитектуре советского армянского модернизма, о ярких творениях известных архитекторов, творчество которых сегодня весьма высоко характеризуют специалисты постсоветского модернизма. Карен Бальян - не только практикующий архитектор, но и исследователь, историк архитектуры. В издательстве "ТАТЛИН" вышли в свет его книги про легендарный аэропорт "Звартноц", стадион "Раздан" и многие другие уникальные сооружения эпохи.

Все собранные средства будут перечислены семье из Гадрута, которая осталась без дома, земли и работы. Папа Лерник и мама Армине воспитывают пятерых детей. Сейчас вынуждены жить в Дилижане, в здании школы, в кабинете географии. Несмотря на тяжелое положение, в семье царит удивительная атмосфера любви и надежды.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ