Последние новости

Сирануш Саакян: Я не совсем склонна верить в подобный сценарий

Для правового государства участие пленных и военнопленных в военном параде - невозможная практика, поскольку это запрещено нормами международного гуманитарного права. Это противоречит правилам поведения пленных и военнопленных, считается грубым посягательством на достоинство военнопленных, и будет квалифицировано как военное преступление. Об этом в беседе с Tert.am сказала соучредитель общественной организации «Правовой путь» Сирануш Саакян, комментируя слухи о том, что Азербайджан намерен вовлечь армянских пленных в парад победы.

Что касается слухов о том, что военнопленные могут быть осуждены как военные преступники, Сирануш Саакян отметила, что участие в войне не является преступлением, если будут особые доказательства того, что армянские военнопленные были причастны к пыткам людей, в том числе к преднамеренным убийствам населения, то все это будет рассматриваться в иной плоскости, но такой информации нет.

«Это уловки для получения психологического преимущества. Эта информация была крайне широко распространена. Какова ее достоверность? Все эти вопросы остаются открытыми. Я не считаю желательным, чтобы любая информация, которая появляется, попадала бы в центр общественного обсуждения. Я не очень склонна верить в подобный сценарий, если это произойдет, то нанесет вред интересам Азербайджана, и не пройдет бесследно», - сказала она.

На вопрос, с учетом проводимой Азербайджаном политики, возможно ли, чтобы такие дела фабриковались с целью осуждения по этой статье, Сирануш Саакян отметила, что эти дела должны рассматриваться судами, в отношении которых интерес международного сообщества будет велик: вплоть до мониторинга судебных разбирательств.

По ее словам, если не будет доказательной базы, преследование будет подтверждено - снова очередное нарушение Женевской конвенции: умышленное не предоставление защиты военнопленным. «Другими словами, за этим будут раскрыты новые преступления, и Азербайджану придется тратить колоссальные ресурсы», - отметила она.

В ответ на замечание о том, что в заявлении о прекращении огня упоминается также возвращение пленных, территории передаются, но не заметно никаких конкретных шагов по возвращению военнопленных, Саакян отметила, что с самого начала проблематично то, что в заявлении не установлены четкие сроки для возвращения выживших пленных, военнопленных.

По ее мнению, с организационно-правовой точки зрения это гораздо легче, здесь содержится гуманитарная составляющая, и возвращение пленных должно было быть реализовано быстрее, чем возвращение территорий, потому что возвращение территорий за собой влечет проблемы с правами переселенцев.

«По непонятным причинам армянская сторона при подписании заявления не проявила последовательности, но на площадке, где обсуждается вопрос территорий, Армения также должна вести активные переговоры, суметь отстаивать интересы своего общества. Армянской стороне просто необходимо поставить

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ