Военнопленные должны быть освобождены без промедления: в Европарламенте обсуждается вопрос пленных
Армянские военнопленные должны быть немедленно освобождены. Как сообщает "Арменпресс", это заявление на пленарном заседании Совета Европы сделал французский депутат Европарламента Франсуа-Ксавье Беллами во время обсуждения вопроса о военнопленных последней войны в Нагорном Карабахе.
Депутат подчеркнул, что наконец-то этот важный вопрос гуманитарного характера они смоли включить в повестку дня. С трибуны Совета Европы он подчеркнул, что Азербайджан отказывается сообщать, сколько человек все еще содержится в плену, и в Армении есть сотни семей, которые не знают, живы ли их дети, или находятся в плену.
“Алиев говорит об уважении мира. Как мы можем поверить в это, в то время как сегодня он нарушает территорию Армении? Никакая дипломатия не может оправдать такое нарушение основных прав. Военнопленные должны быть немедленно освобождены”, - сказал он.
2023-04-06 10:54
Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.
2021-07-03 12:44
Юрист, член альянса «Армения» Роберт Айрапетян на своей странице в Facebook коснулся нарушений в ходе судебного процесса над армянскими военнопленными в Баку.
2021-06-30 13:30
Ноль внимания, фунт презрения продемонстрировал старый парламент на призыв члена армянской парламентской делегации в ПАСЕ Наиры ЗОГРАБЯН к НС РА обратиться в международные структуры с требованием применить в отношении Азербайджана конкретные санкции. Сама Зограбян уже обратилась в международные структуры, но, по ее словам, более влиятельным будет обращение НС РА.