Последние новости

ПАМЯТИ ЧЕМПИОНА: СЕРГЕЙ ТЕВОСЯН

Война в Арцахе даже после завершения продолжает собирать кровавую дань. Руководство Армянской федерации Street Workout (АФСВ) сообщило, что среди погибших защитников родины значится и чемпион Армении по воркауту Сергей Тевосян.

Воркаут (англ. Workout) – это комплекс силовых упражнений с акцентом на собственный вес, исполняемых в дворовых или домашних условиях. За свою недолгую жизнь Сергею удалось оставить свой неизгладимый след в этом стремительно набирающем популярность виде спорта.

 Один из сильнейших воркаутеров мира, рекордсмен Книги Гиннесса Сергей Тевосян погиб на войне в АрцахеЗНАКОМСТВО АВТОРА ЭТИХ СТРОК с Тевосяном произошло в феврале 2016 года. В тот зимний день в спортзале столичной ДЮСШ гимнастики имени Альберта Азаряна состоялось мероприятие по установлению спортивных рекордов Workout Records, организованное АФСВ. Присутствующие стали свидетелями 5 рекордов, которые вошли в Книгу рекордов Гиннесса. Обладателем двух из них стал Сергей. Этот невысокий спокойный паренек из села Верин Арташат продемонстрировал необычайную физическую силу. Вначале он совершил 14 отжиманий на больших пальцах, а затем 50 раз отжался на параллельных брусьях, причем оба раза в положении "планш" – спортивный термин, обозначающий горизонтальное положение тела спортсмена.

"Мне 21 год. К тренировкам приступил лет 7 назад, но серьезно занимаюсь воркаутом с 2013 года, - рассказал тогда Сергей корр. "ГА" после установления рекордов. – Дома мне удавалось на больших пальцах отжиматься до 17 раз. Примерно год назад закончил службу в армии. К сожалению, там у меня не было возможностей для тренировок. Сейчас пытаюсь вновь набрать форму, что весьма непросто, поскольку воркаут не стоит на месте. Будет здорово, если чемпионат мира пройдет в Армении, и я смогу выступить у себя на родине".

Уже тогда видеоролики Тевосяна на YouTube собирали огромное количество просмотров и комментариев из разных стран мира. В Армении он стал примером и стимулом для многих мальчишек, выбравших здоровый образ жизни. И вот теперь страшное известие...

Мы побеседовали с соучредителем (наряду с президентом Казаром Акопяном) и директором АФСВ Артуром АРУТЮНЯНОМ.

"Сергею было 25 лет, - рассказал он. –Тренировался с детства, а в 2012 году занялся воркаутом, став одним из первопроходцев. В том же году наша федерация начала свою деятельность. Отжимания на больших пальцах в положении "планш" придумал Тевосян, и его рекорд по сей день остается непревзойденным. В домашних условиях ему удавалось делать это упражнение до 23 раз, но в качестве официального достижения с видеоматериалом зафиксировано 16. Никому в мире до сих пор не удавалось сделать это больше двух раз!

После возвращения из армии в 2015 году Сергей вновь приступил к тренировкам и начал готовиться к соревнованиям. В 2016 году он во второй раз (впервые в 2013 году) стал чемпионом Армении, а трио спортсменов из Арташата в главе со своим лидером выиграло командное первенство.

В следующем году Тевосян поехал в Москву на международный фестиваль FitEхpo, в рамках которого проводился турнир на Кубок по воркауту среди стран ЕАЭС. Сергей отлично выступил, заняв первое место. В том же году он занял 6-е место на чемпионате мира. Его по праву можно назвать одним из сильнейших воркаутеров в мире, ну а в Армении он был вне конкуренции. В последние годы Тевосян занялся также тренерской работой, работая в клубах, начал судить соревнования по воркауту. При этом он не прекращал тренироваться, планируя победить на чемпионате мира. В этом году турнир не состоялся из-за пандемии, и мы настраивались на следующий год.

 Один из сильнейших воркаутеров мира, рекордсмен Книги Гиннесса Сергей Тевосян погиб на войне в АрцахеК СОЖАЛЕНИЮ, НАШИМ ПЛАНАМ не суждено было сбыться. Когда началась война в Арцахе, Сергей пошел на фронт добровольцем. Срочную службу он в свое время проходил в Кубатлы, и именно туда его вновь направили. Тевосян отправился в Арцах в ночь с 21 на 22 октября, в последний раз выходил на связь 23 октября. Следя за новостями, мы понимали, что в этом районе идут тяжелые бои. В дальнейшем начали искать сведения о нем через социальные сети, а потом его тело вместе с другими погибшими солдатами, в том числе добровольцами из Арташата, привезли в Горис. Несколько дней назад родные и друзья смогли опознать Сергея. Сегодня состоятся его похороны.

Скажу, что Тевосян был очень скромным, молчаливым по натуре человеком. За него говорили его дела. Но когда начинал что-то говорить на спортивной площадке, все сразу замолкали и внимательно слушали его. Он был сильный атлет, хороший человек и друг. В родном селе семья Сергея имела виноградные сады, за которыми он ухаживал. Это нелегкая работа, но наш чемпион всегда находил время для тренировок. У него остались родители и старший брат. Жениться не успел, хотя был обручен и в скором времени собирался создать семью...

АФСВ продолжит наше общее дело. Мы не прекращали тренировки с начала пандемии, благо занятия воркаутом проходят преимущественно на открытом воздухе, в отличие, например, от фитнес-клубов. Хотя с учетом коронавируса мы не проводили общих занятий, побуждая спортсменов самостоятельно тренироваться по гибкому графику. Интерес к воркауту вырос еще больше, причем со стороны представителей других видов спорта. Используем наши специализированные спортивные площадки в Ереване (2) и некоторых регионах республики (Гюмри, Нор-Аджн, Мецамор, Дилижан, Ванадзор, село Ацик Армавирского марза). Еще две площадки не так давно были построены в Степанакерте и Шуши...

Учитывая последние события, федерация теперь будет делать особый упор на военно-патриотическом воспитании, готовя сильных и крепких духом и телом ребят. В 2019 году АФСВ официально зарегистрировала около 300 регулярно тренирующихся атлетов. Однако после этого федерации при помощи спонсоров удалось построить еще 6 площадок, после чего количество спортсменов значительно выросло. Пандемия пока не позволила получить новые данные. Соревнования по понятным причинам не проводились, хотя была мысль организовать чемпионат Армении в онлайн режиме. Однако после отмены чемпионата мира мы решил отказаться от этой идеи.

 Один из сильнейших воркаутеров мира, рекордсмен Книги Гиннесса Сергей Тевосян погиб на войне в АрцахеВ лице Сергея мы потеряли выдающегося атлета международного класса. Он оставил большой след в мировой истории воркаута и внес неоценимый вклад в развитие этого вида спорта в Армении. Миллионы молодых парней во всем мире были мотивированы и воодушевлены его примером.

Отмечу, что федерация получила множество соболезнований от наших коллег и спортсменов разных стран, том числе из Турции. Многие именно таким образом узнали правду о том, что происходит в Арцахе. АФСВ планирует снять фильм, посвященный памяти Сергея Тевосяна, который будет показан в следующем году", - заключил Артур Арутюнян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…