НА ДОЛЖНОСТЬ РЕКТОРА ГИФКСА ПРЕТЕНДУЮТ ДВА КАНДИДАТА
11 января 2021 года пройдут выборы ректора Государственного института физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА).
2 сентября 2019 года Попечительский совет вуза на внеочередном заседании единогласно избрал Давида Хитаряна временно исполняющим обязанности ректора. Хитарян тогда самостоятельно выдвинул свою кандидатуру, после отставки бывшего ректора Ваграма Аракеляна. Срок временных полномочий Хитаряна подошел к концу еще в сентябре, но из-за войны в Арцахе выборы были отложены.
НОВЫЙ РЕКТОР БУДЕТ НАЗНАЧЕН сроком на 5 лет. На данный момент идет выдвижение кандидатов, крайним сроком является 25 декабря. Пока известны имена двух соискателей на ректорское кресло. Помимо самого Хитаряна, выдвинутого непосредственно институтом, на должность претендует проректор ГИФКСА, генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян. Он самовыдвинулcя несколько дней назад, сообщив об этом на своей странице в социальной сети.
Заслуженный тренер РА, арбитр олимпийской категории Давид Хитарян долгое время являлся вице-президентом Федерации дзюдо Армении. За прошедший год его руководства в вузе был предпринят ряд коренных изменений и преобразований. Хитарян намерен бороться за должность ректора, поскольку желает продолжить начатую год назад работу и претворить в жизнь ряд программ. Пандемия коронавируса сильно осложнила деятельность института, но в любом случае первые плоды проделанной работы, по мнению Хитаряна, уже видны. Об этом он подробно рассказывал 24 сентября, подводя в ходе пресс-конференции итоги деятельности за 2019/20 учебный год.
В нынешнем году основной задачей было обеспечить образовательный процесс и осуществление различных программ в условиях COVID-19. Одновременно была проделана работа по выработке стратегических документов и улучшению качества образования. Количество абитуриентов ГИФКСА стало самым большим с 2007 года – 572. Имели место технические и финансовые улучшения, о которых Хитарян планирует представить подробный отчет. Факт участия в выборах Гагика Саргсяна он считает абсолютно нормальным шагом, свидетельствующим о здоровой демократической обстановке внутри коллектива. С коллегой-конкурентом у Хитаряна сложились нормальные рабочие отношения. Ожидается интересное соперничество.
Гагик Саргсян в свою очередь ожидает, что будущие выборы пройдут в обстановке мужской борьбы, которое будет сопровождаться обоюдным уважением и толерантностью кандидатов по отношению друг к другу. Проректор ГИФКСА в беседе с корр. "ГА" подчеркнул, что он не против работы Хитаряна, но имеет свое видение развития института.
Главной целью кандидата-самовыдвиженца является сделать вуз лучшим в регионе, обеспечив подготовку специалистов высочайшего класса: учителей, тренеров, арбитров. Определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются, но Саргсян считает, что его опыт, возможности и способности помогут добиться еще лучших результатов. Он сообщил, что разработал гибкие программы, которые послужат цели улучшения образовательного уровня. Уже сегодня психология абитуриентов ГИФКСА меняется, и студенты не приходят в вуз с целью просто получить диплом о высшем образовании. Большинство из них начинает понимать, насколько важно быть грамотным специалистом в своей сфере. Однако в этом направлении предстоит еще очень многое сделать.
САРГСЯН ТАКЖЕ ПОДЧЕРКНУЛ свои хорошие отношения с будущим конкурентом на выборах, еще раз отметив, что речь идет о разном видении и подходах в решении задач по развитию вуза.
Добавим, что ректора выбирает Попечительский совет ГИФКСА – орган коллегиального управления, который созывается сроком на 5 лет. Совет обсуждает и утверждает бюджет института, стратегические программы развития института, слушает и оценивает отчет ректора о годовой деятельности, и выдвигает в установленном порядке предложения об уставе института или изменениях и дополнениях в нем.
Попечительский совет ГИФКСА состоит из 24 членов и формируется из профессорско-преподавательского состава, студентов вуза, а также представителей учредительных и уполномоченных органов (по 6 человек из каждой структуры).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-01 06:27
Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.
-
2025-04-01 06:22
Российская прыгунья в воду Александра Бибикина сменила спортивное гражданство - теперь она представляет на международной арене Армению, сообщает Sportaran.com. 22-летняя спортсменка из Пензы в составе нашей команды выступила на IV Кубке Евразийских стран, который проходил в Южно-Сахалинске с 28 по 30 марта.
-
2025-03-31 10:30
С 28 по 30 марта в Ереване прошел чемпионат Армении по спортивной гимнастике, в котором приняли участие 36 гимнастов – по 18 мужчин и женщин. Гимнасты соревновались в ДЮСШ олимпийского резерва имени Альберта Азаряна, гимнастки – в олимпийской ДЮСШ спортивной, художественной гимнастики и акробатики имени Гранта Шагиняна.
-
2025-03-29 11:47
Сборная Армении по хоккею с шайбой проведет в Ереване заключительный учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира в IV дивизионе. Команда под руководством Вадима Гуськова с 1 по 12 апреля будет тренироваться на льду столичной ДЮСШ фигурного катания и хоккея, где и пройдут матчи мирового первенства.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-23 04:59
21 декабря в отеле "Армения Марриотт" состоялась четвертая церемония вручения премии "Национально избранный". В сфере спорта были награждены двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Армен Назарян, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпион мира по различным версиям профессионального бокса Артур Абрахам, чемпион Олимпийских игр, мира и Европы Исраел Милитосян.
-
2024-08-15 04:44
Олимпиада в Париже – уже достояние истории. Стоит, однако, вспомнить несколько примечательных эпизодов, случившихся на спортивных площадках Игр-2024.
-
2024-08-14 21:51
XXXIII летние Олимпийские игры в Париже стали частью мировой истории. Около 10 500 спортсменов в течение двух недель боролись в столице Франции за медали в 32 видах спорта. Нынешняя Олимпиада прошла под девизом "Игры, открытые для всех".
-
2024-04-29 16:04
В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.