НА ДОЛЖНОСТЬ РЕКТОРА ГИФКСА ПРЕТЕНДУЮТ ДВА КАНДИДАТА
11 января 2021 года пройдут выборы ректора Государственного института физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА).
2 сентября 2019 года Попечительский совет вуза на внеочередном заседании единогласно избрал Давида Хитаряна временно исполняющим обязанности ректора. Хитарян тогда самостоятельно выдвинул свою кандидатуру, после отставки бывшего ректора Ваграма Аракеляна. Срок временных полномочий Хитаряна подошел к концу еще в сентябре, но из-за войны в Арцахе выборы были отложены.
НОВЫЙ РЕКТОР БУДЕТ НАЗНАЧЕН сроком на 5 лет. На данный момент идет выдвижение кандидатов, крайним сроком является 25 декабря. Пока известны имена двух соискателей на ректорское кресло. Помимо самого Хитаряна, выдвинутого непосредственно институтом, на должность претендует проректор ГИФКСА, генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян. Он самовыдвинулcя несколько дней назад, сообщив об этом на своей странице в социальной сети.
Заслуженный тренер РА, арбитр олимпийской категории Давид Хитарян долгое время являлся вице-президентом Федерации дзюдо Армении. За прошедший год его руководства в вузе был предпринят ряд коренных изменений и преобразований. Хитарян намерен бороться за должность ректора, поскольку желает продолжить начатую год назад работу и претворить в жизнь ряд программ. Пандемия коронавируса сильно осложнила деятельность института, но в любом случае первые плоды проделанной работы, по мнению Хитаряна, уже видны. Об этом он подробно рассказывал 24 сентября, подводя в ходе пресс-конференции итоги деятельности за 2019/20 учебный год.
В нынешнем году основной задачей было обеспечить образовательный процесс и осуществление различных программ в условиях COVID-19. Одновременно была проделана работа по выработке стратегических документов и улучшению качества образования. Количество абитуриентов ГИФКСА стало самым большим с 2007 года – 572. Имели место технические и финансовые улучшения, о которых Хитарян планирует представить подробный отчет. Факт участия в выборах Гагика Саргсяна он считает абсолютно нормальным шагом, свидетельствующим о здоровой демократической обстановке внутри коллектива. С коллегой-конкурентом у Хитаряна сложились нормальные рабочие отношения. Ожидается интересное соперничество.
Гагик Саргсян в свою очередь ожидает, что будущие выборы пройдут в обстановке мужской борьбы, которое будет сопровождаться обоюдным уважением и толерантностью кандидатов по отношению друг к другу. Проректор ГИФКСА в беседе с корр. "ГА" подчеркнул, что он не против работы Хитаряна, но имеет свое видение развития института.
Главной целью кандидата-самовыдвиженца является сделать вуз лучшим в регионе, обеспечив подготовку специалистов высочайшего класса: учителей, тренеров, арбитров. Определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются, но Саргсян считает, что его опыт, возможности и способности помогут добиться еще лучших результатов. Он сообщил, что разработал гибкие программы, которые послужат цели улучшения образовательного уровня. Уже сегодня психология абитуриентов ГИФКСА меняется, и студенты не приходят в вуз с целью просто получить диплом о высшем образовании. Большинство из них начинает понимать, насколько важно быть грамотным специалистом в своей сфере. Однако в этом направлении предстоит еще очень многое сделать.
САРГСЯН ТАКЖЕ ПОДЧЕРКНУЛ свои хорошие отношения с будущим конкурентом на выборах, еще раз отметив, что речь идет о разном видении и подходах в решении задач по развитию вуза.
Добавим, что ректора выбирает Попечительский совет ГИФКСА – орган коллегиального управления, который созывается сроком на 5 лет. Совет обсуждает и утверждает бюджет института, стратегические программы развития института, слушает и оценивает отчет ректора о годовой деятельности, и выдвигает в установленном порядке предложения об уставе института или изменениях и дополнениях в нем.
Попечительский совет ГИФКСА состоит из 24 членов и формируется из профессорско-преподавательского состава, студентов вуза, а также представителей учредительных и уполномоченных органов (по 6 человек из каждой структуры).