ВОЗГЛАВИТ ЛИ МИРЗОЯН НОВОЕ ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО?
О том, что избиение спикера парламента Арарата Мирзояна носило заранее спланированный характер, СМИ заговорили уже на следующий день после инцидента. В тот же день появились слухи о том, что избиение было «подставой» со стороны Никола.
РАННИМ УТРОМ 10 НОЯБРЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ УЗНАЛА ИЗ СМИ, что после подписания за спиной у народа предательского заявления о капитуляции люди вышли на улицу и обрушили свой гнев на Мирзояна. В ночь на 10 ноября спикер был жестоко избит, засим последовали погромы в парламенте, правительстве и на правительственной даче премьера. Семья Пашинянов укрылась в надежном месте. Почему премьер не позаботился о том, чтобы спрятать в такое же место спикера? 10 ноября Пашинян в обращении к гражданам говорил не столько о подписанном заявлении и сдаче территорий, сколько о нападении на спикера, угрожая виновным разоблачением и наказанием по всей строгости закона.
Как только спикер вышел на работу после перенесенных операций, слухи о том, что Никол умышленно подставил вместо себя Мирзояна, снова участились. Возникает закономерный вопрос: если Пашинян знал о реакции толпы и возможном самосуде, то почему служба государственной охраны не позаботилась о его ближайшем соратнике? Как так вышло, что Мирзояну не удалось избежать встречи с разъяренной толпой?
Известно, что Пашинан – мастер на всякого рода провокации и подставы. Не исключено, что действиями разъяренной толпы руководили его люди. Они-то и направили ее гнев в сторону спикера. Мирзоян сильно пострадал, и его не могут не тревожить подозрения по поводу того, что нападение на него не было случайным. В пользу этой версии говорит недавно опубликованная фотография, на которой сын Пашиняна Ашот беседует в кафе на улице Сарьяна с одним из участников избиения.
После этого в СМИ появились прогнозы о том, что Мирзоян мог бы стать лидером той части фракции «Мой шаг», которая не пожелает и дальше оставаться политической опорой премьера-предателя, но и не захочет сложить себя до срока депутатские полномочия. В армянском парламенте уже был прецедент формирования нового парламентского большинства, когда все люди Вазгена Саркисяна перешли из возглавляемой АОД фракции «Республика» в депутатскую группу «Еркрапа». Процесс формирования нового парламентского большинства, напомню, начался за несколько месяцев до отставки Левона Тер-Петросяна. В день, когда парламент утвердил эту отставку, депутатская группа заявила о себе как о новом парламентском большинстве.
МОЖЕТ ЛИ АНАЛОГИЧНАЯ КАРТИНА ПОВТОРИТЬСЯ СЕГОДНЯ? На эту тему уже высказались некоторые политологи и общественные деятели. Суть прогнозов свелась к тому, что подобная перспектива возможна только теоретически. В данный момент Пашинян по-прежнему обладает большим влиянием на фракцию. Как только поступит донос о сепаратных переговорах Мирзояна с депутатами, Никол натравит на спикера армию своих фейков, и они в один момент сделают из Мирзояна врага народа №1. Предвидя подобную перспективу, Мирзоян вряд ли решится на подобные действия, хотя многие из представителей внепарламентской оппозиции согласились бы на то, чтобы Мирзоян взял на себя роль переходного премьера с опорой на новое парламентское большинство и оппозиционные фракции. Если Пашинян утратит влияние на парламентское большинство, то его смещение с поста главы правительства станет вопросом техники, равно, как и отмена военного положения.