Последние новости

ВОЗГЛАВИТ ЛИ МИРЗОЯН НОВОЕ ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО?

О том, что избиение спикера парламента Арарата Мирзояна носило заранее спланированный характер, СМИ заговорили уже на следующий день после инцидента. В тот же день появились слухи о том, что избиение было «подставой» со стороны Никола.

РАННИМ УТРОМ 10 НОЯБРЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ УЗНАЛА ИЗ СМИ, что  после подписания за спиной у народа предательского заявления о капитуляции люди вышли на улицу и обрушили свой гнев на Мирзояна. В ночь на 10 ноября спикер был жестоко избит, засим последовали погромы в парламенте, правительстве и на правительственной даче премьера. Семья Пашинянов укрылась в надежном месте. Почему премьер не позаботился о том, чтобы спрятать в такое же место спикера? 10 ноября Пашинян в обращении к гражданам говорил не столько о подписанном заявлении и сдаче территорий, сколько о нападении на спикера, угрожая виновным разоблачением и наказанием по всей строгости закона.

 Как только спикер вышел на работу после перенесенных операций, слухи о том, что Никол умышленно подставил вместо себя Мирзояна, снова участились. Возникает закономерный вопрос: если Пашинян знал о реакции толпы и возможном самосуде, то почему служба государственной охраны не позаботилась о его ближайшем соратнике? Как так вышло, что Мирзояну не удалось избежать встречи с разъяренной толпой?

Известно, что Пашинан – мастер на всякого рода провокации и подставы. Не исключено, что действиями разъяренной толпы руководили его люди. Они-то и направили ее гнев в сторону спикера. Мирзоян сильно пострадал, и его не могут не тревожить подозрения по поводу того, что нападение на него не было случайным. В пользу этой версии говорит недавно опубликованная фотография, на которой сын Пашиняна Ашот  беседует в кафе на улице Сарьяна с одним из участников избиения.

После этого  в СМИ появились прогнозы о том, что Мирзоян мог бы стать лидером той части фракции «Мой шаг», которая не пожелает и дальше оставаться политической опорой премьера-предателя, но и не захочет сложить себя до срока депутатские полномочия. В армянском парламенте уже был прецедент формирования нового парламентского большинства, когда все люди Вазгена Саркисяна перешли из возглавляемой АОД фракции «Республика» в депутатскую группу «Еркрапа». Процесс формирования нового парламентского большинства, напомню, начался за несколько месяцев до отставки Левона Тер-Петросяна. В день, когда парламент утвердил эту отставку, депутатская группа заявила о себе как о новом парламентском большинстве.

МОЖЕТ ЛИ АНАЛОГИЧНАЯ КАРТИНА ПОВТОРИТЬСЯ СЕГОДНЯ? На эту тему уже высказались некоторые политологи и общественные деятели. Суть прогнозов свелась к тому, что подобная перспектива возможна только теоретически. В данный момент Пашинян по-прежнему обладает большим влиянием на фракцию. Как только поступит донос о сепаратных переговорах Мирзояна с депутатами, Никол натравит на спикера армию своих фейков, и они в один момент сделают из Мирзояна врага народа №1. Предвидя подобную перспективу, Мирзоян вряд ли решится на подобные действия, хотя многие из представителей внепарламентской оппозиции согласились бы на то, чтобы Мирзоян взял на себя роль переходного премьера с опорой на новое парламентское большинство и оппозиционные фракции. Если Пашинян утратит влияние на парламентское большинство, то его смещение с поста главы правительства станет вопросом техники, равно, как и отмена военного положения.

Мирзоян, в отличие от Пашиняна, человек вменяемый и адекватный, но при  этом весьма и весьма осторожный, а потому в чужие игры играть не будет. Он проследит за развитием ситуации, которая вполне может привести к формированию нового парламентского большинства и без активных усилий с его стороны ...

Если осенью 1997 г. процесс формирования нового большинства был продиктован событиями за кулисами большой политики, то сегодня этот процесс может генерировать только улица. Она же может сыграть роль триггера в формировании нового парламентского большинства за стенами фракции «Мой шаг» с привлечением независимых депутатов, которые совместно с оппозиционными фракциями смогут отменить военное положение и начать процедуру импичмента. Новое большинство  может быть представлено депутатской группой, кстати, в нынешнем парламенте нет ни одной подобной структуры. Пока нет...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕПЛЮНЕМ «ПИСАЮЩЕГО МАЛЬЧИКА»!
      2023-04-06 11:18

      В славном городе Брюсселе, куда так любят ездить по льготным путевкам армянские депутаты, есть небольшая скульптурная композиция под названием «Писающий мальчик». Обычный такой нагой мальчик, который писает себе в бассейн. Композиция пользуется популярностью у туристов: любят ее фотографировать и фотографироваться на ее фоне. 

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.