Последние новости

Hraparak.am: Азербайджанцы пытались продвинуться вперед в общине Тех Сюникской области

Вчера на армяно-азербайджанской границе произошел инцидент, пишет Hraparak.am. В общине Тех Сюникской области, которая согласно новой демаркации границ находится прямо на границе с Азербайджаном, наблюдалось продвижение военнослужащих противника.

Hraparak.am выяснил подробности инцидента у пресс-секретаря руководителя общины Тех Аревик Абелян.

«Инцидент произошел вчера, представители азербайджанских вооруженных сил с белым флагом подошли к охраняющему границу отряду общины Тех. Тема касалась границ. Наши парни немедленно установили связь с руководителем общины Тех Нерсесом Шадунцом, который поручил им ни на шаг не отступать со своих позиций. Разговор вел административный руководитель общины Аравус Аргам Овсепян, который является также командиром отряда. Беседа прошла спокойно, без конфликта. Азербайджанцы предложили, согласно заключенному 9 ноября соглашению, отойти назад по предусмотренной линии, чтобы их отряды тоже встали. Наши парни не уступили, сказали, что они находятся на правильном месте и предложили свой вариант – в частности, расположить позицию чуть дальше», - сказала она.

Аревик Абелян отметила, что они ушли, обещав, что обсудят это и снова встретятся.

На вопрос, на каком языке велись переговоры, Аревик Абелян ответила, что руководитель общины Аравус прекрасно владеет азербайджанским языком и переговоры велись на их языке.

Аysor.am

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30
      2275

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10
      2972

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35
      3510

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17
      2033

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.