Последние новости

ВЫНОС ГУСОКРАДА СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ

Конечно, не таким представлял закат своего правления Пашинян. Не такой позорный исход. Но вряд ли кто ему посочувствует.

То, что ситуация развивается по принципу снежного кома, очевидно. Это было неизбежно также, как выпавший в Ереване первый снег.

КОГДА НА ПЛОЩАДИ СОБИРАЕТСЯ 30-40 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, когда к требованию отставки премьера-министра каждый день присоединяются все новые избранные власти городов и сел, структуры диаспоры, даже силовики постепенно приходят в чувство. Вот уже прокуратура сообщила, что возбуждает уголовное дело в отношении подонков, распространявших угрозы в адрес арцахцев и некоторых оппозиционных деятелей - первая ласточка ожидаемых громких разоблачений и дальнейших судебных процессов.

Артур Ванецян сравнивает Пашиняна с Паниковским, Роберт Кочарян - с Эльчибеем. Оба по-своему правы. Закон бумеранга - суровый закон. Жалкое создание, которое пока сидит в кресле премьера, позиционировало себя то Ованесом Туманяном, то царем Папом, то Иисусом Христом… В результате оказалось в роли лже-сына лейтенанта Шмидта, выноса тела которого, едва сдерживаясь, ожидает вся республика, поскольку, по словам Ванецяна, сидящий в кресле премьера человек просто «политический труп, рядовой лжец, который лжет каждый день, по любому поводу и даже без повода».

Когда Эльчибей сидел в Баку, Гейдар Алиев ждал своего часа в Нахиджеване. Потом они поменялись местами: Алиев пришел в Баку, Эльчибей переехал в Нахиджеван. У нас немного по-другому. Когда Пашинян сел в кресло премьера, Кочарян оказался за решеткой. Что будет в обозримом будущем, полагаем, тоже понятно.

Митинг дал Николу Пашиняну время до 12.00 вторника, чтобы уйти в отставку. При этом оппозиция гарантирует ему физическую безопасность, как ранее сказал Кочарян, «гуманитарный коридор». Кандидат в премьер-министры республики от объединенной оппозиции Вазген Манукян с трибуны митинга заявил, что для Пашиняна же лучше, чтобы народное движение с требованием его мирной отставки увенчалось успехом. Иначе, «разъяренный народ просто растерзает его».

НАСТУПАЮЩАЯ НЕДЕЛЯ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ в плане отставки Никола Пашиняна. Конечно, идеальным был бы сценарий передачи власти на основе консенсуса политических сил. Чтобы наш гусокрад Паниковский обговорил с представителями оппозиции последовательность шагов, связанных с передачей власти кандидату от оппозиции. И чтобы дело не дошло до массовых акций гражданского неповиновения по всей республике, которые оппозиция уже анонсировала, если Пашинян будет упорствовать.

Вопрос упирается в то, насколько адекватно Пашинян, еще точнее, Анна Акопян оценивает ситуацию. Будет ли их развод с властью цивилизованным или с боем посуды, с продолжением нарушений всех конвенций, что, если оставить в стороне аллегории, создаст новые угрозы безопасности Армении. Как бы то ни было, вынос тела армянского сына лейтенанта Шмидта должен состояться при любой погоде. Как бы наш герой не продолжал убеждать остатки своего электората и правящую партию, что гири золотые и надо продолжать их пилить, Шура, пилить…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.