Последние новости

Александр КОЧУБАЕВ: "О НЕВЫПОЛНЕНИИ КАКИХ ЗАКОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ИДЕТ РЕЧЬ, КОГДА НИКАКОЙ ЗАКОН НЕ НАРУШЕН"?

Отставки Никола в назначенный час не последовало. Впрочем, кто бы сомневался. Как и обещали лидеры оппозиции, граждане Армении перешли к акциям неповиновения на улицах столицы, и эти акции обрели масштаб в размерах всей страны. Акции протеста прошли в Гюмри, в Гаваре и т.д. Протестующие скандировали "Никол – предатель", "Никол, уходи". Ну а полицейские, традиционно подвергали приводу перекрывающих улицы митингующих, доставляли их в райотделы. По состоянию на 17 часов, по официальным данным, были подвергнуты приводу 34 человека.

ГРУППА АДВОКАТОВ, В ЧИСЛЕ КОТОРЫХ АЛЕКСАНДР КОЧУБАЕВ, в течение дня посещали райотделы, вызволяя участников акций. "Сейчас еду в Центральный отдел Полиции, туда доставили нескольких активистов", - сообщил адвокат в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА". Через час он сообщил:" Мы с ребятами вышли из Полиции. Парни (Ованес Арутюнян и Нарек Манташян) идут снова перекрывать улицы, а я – вызволять новых задержанных".

Как оказалось, молодые люди провели на свободе не более 15 минут, после чего вновь подверглись задержанию. По словам А. Кочубаева, почерк полицейских понятен: их действия, в первую очередь, направлены на лидеров акций, тех, за кем идут люди. "Полицейские сразу же стараются изолировать активистов, которые "делает погоду", задерживают одних и тех же по несколько раз на дню. К числу таких как раз относятся соучредитель молодежного движения "Победители" ("Հաղթանակած") Ованес Арутюнян и соучредитель ООО "Альтернатива" Нарек Манташян, - сообщил А. Кочубаев. Да, ребята перекрывают улицы, но речь идет о мирной акции неповиновения. Полиция же настроена радикально, подвергает активистов, да и не только, а всех, кто подвернется под горячую руку, приводам. Я уже несколько часов перемещаюсь из одного райотдела в другой, защищаю интересы задержанных. Отмечу, что там же находятся сотрудники офиса омбудсмена, которые следят за тем, чтобы со стороны полицейских не было противоправных действий. Во всяком случае пока репрессий в отделах Полиции я не увидел.

На улицах полицейские демонстрируют рвение и активность в борьбе с митингующими, но в отделах ведут себя вполне адекватно. Активистов обвиняют в невыполнении законных требований представителей власти. Но позвольте, о каком невыполнении законных требований идет речь, если они не нарушают никакого закона? Акции неповиновения, повторюсь, носят исключительно мирный характер, их нельзя отнести к противозаконным, и в глубине души стражи порядка это прекрасно понимают.

Меня особенно беспокоит отношение полиции к журналистам, участвующим или работающим на акциях. Так, с утра был задержан и до сих пор непонятно почему находится в Центральном райотделе, активист, член АРФД Гегам Манукян. Но ведь при этом он еще и журналист, об этом никак нельзя забывать".

По словам нашего собеседника, в течение дня было подвергнуто приводу несколько десятков человек. Задержанных доставляли чаще в Центральный и Канакерский отделы столицы.

МЕЖДУ ТЕМ В ПРЕССЕ ПОЯВИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ, что в Арташатском отделении полицейские избили Герасима Варданяна, которого подвергли приводу от здания администрации города. Об этом в беседе с Yerkir.am сообщил он сам. Думается, этот сигнал не останется без внимания омбудсмена, а при необходимости – соответствующих органов.

Бывший начальник управления по связям с общественностью Полиции РА, полковник Саят Ширинян призвал своих бывших коллег не служить интересам подлых и антинациональных властей, не становиться соучастниками их предательства: "Если вы думаете, что в противном случае потеряете свою работу, то лучше достойно уйдите сейчас. Иначе вы все равно обязательно будете уволены, но унизительным способом, после изгнания этих бездарных властей. Не сомневайтесь, предатель Никол будет изгнан, позаботьтесь о своих семьях, и не забывайте о чести и достоинстве полицейского. Вспомните события 1 марта, своих коллег, погибших на поле боя в результате предательства. Если оставите без внимания пролитую кровь тысяч молодых людей, будете прокляты и вы, и ваши потомки".

Акция неповиновения с требованием отставки премьер-министра завершилась в 17 часов. Участники заявляют о своей решимости продолжать мероприятия до тех пор, пока предательская власть, наконец, поймет, что народ не желает ей подчиняться, и нет у нее другого выхода, как уйти. В ближайшие часы оппозиция огласит план дальнейших действий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.