Последние новости

"НАС ПРЕДАЛИ!"

Эту фразу 30-летний житель Степанкерта Валерий Газарян повторял на протяжении всего нашего разговора. Во время первой Арцахской войны, потеряв дом, он с семьей переехал в Степанакерт, потом в Мартакерт. И вот вновь потерял все: дом, родных, друзей, могилы родственников.

МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ВАЛЕРИЕМ В ОДНОМ ИЗ ЕРЕВАНСКИХ КАФЕ. Разговор получился тяжелый и не очень длинный: молодой человек находился в шоке.

"По cпециальности я системный администратор,- рассказывает он.- А еще писал песни, снимал клипы. Все это я говорю в прошедшем времени, потому что не знаю, как жить дальше. Мама умерла давно, папа ветеран первой Арцахской войны, инвалид. Cтарший брат погиб в начале боевых действий в конце октября, оставив жену и двоих детей".

О войне Валерий рассказывал неохотно, повторяя время от времени, что почти все, что, строили арцахцы, осталось туркам.

"Любой арцахский мужчина всегда готов к защите Родины, потому что мы имеем дело не просто с врагом,- продолжает Валера. - Турки генетически трусливый, коварный и лживый народ. Они могут улыбаться тебе в лицо, а ночью залезть в дом и зарезать тебя. Примеров много. Поэтому верить Алиеву о культурной автономии просто смешно. Посмотрите, что эти фашисты делают с нашими памятниками!"

После прекращения боевых действий Газаряну дали 12 часов для того, что бы собраться и освободить дом. Заявили: "Здесь будут жить азербайджанцы". Так поступили со всеми. Сейчас Валера с отцом и семьей брата перебрался в Степанакерт, живет в полуразрушенной квартире по найму.

Спешу обратно, - говорит он, - нужно починить крышу, - допивая остывший кофе сказал наш герой.- У меня совесть чиста, я сражался до конца, и если бы не власти, я уверен, арцахцы никогда не сдали бы свои земли! Мою родину просто сдали врагу - и все. Но я никогда не уеду, буду жить на своей земле. Когда- нибудь мы узнаем, кто и как предал нас. Безысходность - это когда ты стоишь у могилы близкого человека и понимаешь, что это не страшный сон: теперь ты будешь жить дальше, только без него. У меня больше нет никаких целей, никаких планов, теперь мир - единственное мое желание. Но я уверен: все те земли, которые были позорно сданы врагу, будут опять нашими. Пусть в этом никто не сомневается ".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ