Последние новости

АПАТИЯ В ПОИСКАХ УЧАСТИЯ

В отличие от весны 2018 года, когда в Шенгавите каждый переулок был перекрыт мусорными контейнерами, лавочками или просто праздношатающейся молодежью, возомнившей себя миссионером на переломном историческом для Родины этапе, ныне, на первый взгляд, воцарилась некая апатия, аполитичность - мало кто спешит перекрывать улицу, мало кто спешит пешком или на транспорте к протестующим на центральных улицах столицы, чтоб остановить реальную угрозу потери Родины.

ЕЩЕ ДВА МЕСЯЦА НАЗАД БЫЛО ЧЕТКО выраженное чувство единения. На каждом углу стояли коробки с надписями, в которые люди складывали продукты для солдат и Арцаха, отовсюду звучали патриотические песни, на виду были надписи от руки "Победим"!

Теперь затишье - так бывает в доме, где траур, так неслышно ступают и тихо говорят потерявшие близких, сами, словно, превратившись в тени. Из оцепенения люди выходят, разве что, только при сигналах машин из траурных процессий и черных развевающихся лент с именами и возрастом павших героев - а таких поводов, как ни прискорбно, все больше.

Однако вся эта отрешенность и сдержанность кажущаяся, похоже, люди не могут прийти в себя от шока и разочарования, опасаются невольно повторить ошибку фатального выбора, памятуя, что история имеет свойство повторяться - один раз в виде фарса, второй раз - в виде трагедии. И простым гражданам, на время возомнившим себя гордыми варчапетами земли Армянской, слишком больно аукнулись минуты беспечности, последствия которых оказались необратимыми.

Такие выводы напрашиваются от впечатления, как люди в магазинах, аптеках или просто на улице реагируют на ту или иную реплику о ситуации в стране, о последствиях капитуляции, о войне. Реакция на крикливую даму неопределенного возраста на улице была адекватной - от нее буквально отделалась знакомая, чтоб уйти и не срамиться. Но дама не успокаивалась, войдя в магазин, она принялась громко причитать, оглядываясь по сторонам в поисках участливого взгляда. Ее возмутил вопрос тележурналистов, на улицах Шенгавита проводивших опрос об оценке политической оппозиции. Без обиняков обозвав журналистку с микрофоном "завсегдатаем с улицы Церетели", женщина принялась петь осанны в адрес "незаменимого и безупречного" варчапета, которого "недостойные сторонники коррупционеров" осмелятся критиковать и требовать отставки. Поорав минуты с три и не найдя ни поддержки, ни участливого взгляда, гражданка, выпустив пар, удалилась. И тут все находящиеся в магазине- продавщицы и покупатели ухмыльнулись, как обычно реагируют на выходки городского сумасшедшего.

ДРУГОЙ ИНЦИДЕНТ ПРОИЗОШЕЛ В ОДНОМ ИЗ СТОЛИЧНЫХ супермаркетов - разговор двух продавщиц из отделения мясных изделий невольно привлек внимание. Одна принялась клясть Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, которые, по ее убеждению, "сдали Арцах". Не успела она докончить тираду, как сослуживица ее осадила: "Сдал тот, кто подписал эту капитуляцию! Разве они подписывали?.. Сдал все Никол!" - отрезала она. Собеседница сразу осеклась и занялась заказом покупателей.

А этот разговор произошел в одной из аптек. Посетительница говорила по телефону и громко возмущалась показным патриотизмом торговцев. Выяснилось, что в соседнем магазине на входной двери развесили триколор, а рядом оставили выставленный на продажу веник. И женщина возмущалась, что на замечание убрать подальше веник, сотрудники не отреагировали. "Ничего святого у людей нет - как можно символ государственности - флаг ставить на один уровень с веником, - не унималась женщина. Аптекарша принялась ее успокаивать, и разговор плавно перетек в политические оценки. "Странно, что люди вообще допустили такого человека к власти, - возмущалась аптекарша. - Он ведь не с Марса к нам спустился. Наверняка были люди, кто знал его натуру, как он проявил себя в журналистике? Как подставлял людей и делал деньги на компроматах?.. И такого субъекта на руках привели во власть? Доверили ему страну? Вот и результат…"

Стоявшая поодаль старушка, видимо, проникнувшись доверием к беседовавшим, уже на улице догнала посетительницу и высказалась, что продажных людей, а тем более политиков, которые землю продают врагу, в средние века на кол сажали. "И Никол напросился на кол!" - в сердцах выкрикнула женщина и затерялась в подворотне, по-видимому, опасаясь последствий за критику власти.

А диагноз общественным настроениям выдал врач одной из поликлиник, объяснив такую степень тревоги, переходящей в апатию, сменяющейся необъяснимым смехом, естественной реакцией организма, который таким образом освобождается от сильнейшего стресса, назвав это состояние "посттравматическим стрессовым расстройством".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.