Последние новости

НЕУЖЕЛИ ОЗВЕРЕЛИ ТЫСЯЧИ?

Руководитель фракции "Луйс" совета старейшин Еревана Давид Хажакян на своей странице в ФБ сообщил, что состоялось заседание кредитно-финансовой комиссии совета старейшин, на котором обсуждался бюджет столицы на 2021 год и другие проекты. "Кстати, в бюджете, представленном Айком Марутяном предусмотрен премиальный фонд в размере около 1 миллиарда драмов", - отметил Хажакян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: нет ничего удивительного в том, что даже в поствоенном, по сути, катастрофическом положении страны от расходов на премии чиновникам мэр Еревана и не думает отказываться. В конце концов, если минфин в бюджете страны на будущий год запланировал 18 миллиардов премиальных расходов, то почему не может себе позволить "какой-нибудь" миллиард столичная администрация? Да, в нормальной стране, в нормальной городской администрации в период тотального социально-экономического кризиса, колоссальных последствий войны, колоссальных последствий пандемии такой циничный подход стал бы безусловным поводом для всеобщего презрения и незамедлительной отставки. Более того, когда вся система государственного управления практически бездействует, когда страна на автопилоте катится в пропасть, должностные лица несут ответственность, а не премиями вознаграждаются. Государство не может поощрять тех, кто обеспечивает его полный развал и тотальный крах по всем направления. Но это в нормальной стране имеющей более или менее адекватную власть. К нам же это давно не относится, больше двух лет.

Впрочем, взывать к совести или здравомыслию тех, кто считает себя властной элитой, бесполезно. Нельзя разбудить то, что не сумела разбудить даже война. Другое дело – сотни, тысячи госслужащих среднего и низшего звена, которым тоже перепадают премиальные подачки. Вот этой армии госслужащих, все же стоит разобраться со своей совестью. Во-первых, понять, чем именно, каким героическим, самозабвенным трудом они заслуживают финансового вознаграждения. Повторюсь, страна на автопилоте, и все участки государственного управления просто бездействуют. Соответственно, бездействует и люди на этих участках. Но при этом вознаграждаются премиями.

Если осознания данного нонсенса не достаточно для пробуждения совести, то стоит обратить внимание на более убедительный аргумент. Количество погибших и раненных в 44-х дневной войне исчисляется тысячами. В Фонде страхования военнослужащих уже собрано 37 миллиардов драмов, однако очевидно, что этой суммы явно не достаточно для выплат (в частности, единовременных) всем бенефициарам. Настолько не достаточно, что правительство разработало проект изменений в соответствующем законе, согласно которым предполагается увеличить с 1000 до 3000 драмов размер обязательных ежемесячных выплат со стороны всех работающих граждан страны.

И вот на этом фоне то же правительство собирается раздать в будущем году премий на 18 миллиардов драмов. На этом фоне мэрия Еревана планирут премиальный фонд в 1 миллиард драмов. То есть, в будущем году сотрудники госаппарата получат столько денег в качестве премий, причем ни за что, сколько нужно для единовременных выплат 1800 бенефициарам фонда страхования военнослужащих. И если кому-то (из бенефициаров) будет отказано в полной выплате суммы (что более чем вероятно), то это будет на совести в том числе любого государственного служащего, получившего премию. О совести представителей высшего эшелона власти уже не говорим. Тут все просто безнадежно.

Очень хотелось бы надеяться, что часть премиального фонда, выделенного правительством, все же будет пожертвована фонду страхования военнослужащих. Пускай даже посредством частных инициатив чиновников разного калибра. Иначе придется признать, пожалуй, страшное: озверела не только горстка лиц, считающая себя властной элитой, озверели тысячи, кому по душе, да и просто выгодны цинизм и бессовестность тех, кто еще продолжает оставаться у руля страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.