Последние новости

Яна ЕГОРЯН НА "ОСТРИЕ" КЛИНКА

Лучшая саблистка мира Александра Покровская знаменита, богата и счастлива. Чтобы войти в историю, ей остается взять олимпийское золото. Но путь ей преграждает 19-летняя Кира Егорова – девушка из провинции, в одночасье покорившая Москву. Кира побеждает на всех соревнованиях, ее фото не сходит с обложек глянцевых журналов. Ее цель – занять место Покровской. Начинается отчаянная схватка не только на турнирах, но и в жизни. Обе одержимы целью, и, кажется, остановить их не может ничто.

ТАКОВ СЦЕНАРИЙ РОССИЙСКОЙ спортивной кинодрамы "На острие", которая недавно вышла в широкий прокат. Режиссер Эдуард Бордуков снял художественный фильм по мотивам противостояния на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро российских фехтовальщиц Яны Егорян и Софьи Великой. Это, пожалуй, первая спортивная драма, основанная на событиях недавнего времени, а не далекого прошлого.

 В российский прокат вышла спортивная кинодрама 'На острие', в основу сюжета которой положено противостояние саблисток Яны Егорян и Софьи Великой в финале ОИ-2016 в Рио-де-ЖанейроЯна Егорян родилась 20 декабря 1993 года в Тбилиси, в семье Марины Егорян и Карапета Алавердяна (сына известного в Армении актера и оперного певца, народного артиста республики Генриха Алавердяна, ушедшего из жизни в 1989 году). Родители девочки отправились в столицу Грузии на отдых, где у мамы начались преждевременные роды. Кстати, больше в Тбилиси Яна никогда не бывала. До 6 лет девочка росла в Ереване, затем родители развелись, и мать увезла дочь в Подмосковье. В Химках Яне пришлось привыкать к новой обстановке и к русскому языку, которого она не знала. С отцом долгое время не виделась, лишь иногда созванивалась по телефону.

В 10 лет Яна начала заниматься фехтованием. Вскоре она выбрала между шпагой, рапирой и саблей последний вид оружия. Сабля – самый жесткий вид фехтования, поскольку удары в нем не колющие, а рубящие. Спортсменка очень сильно уставала, но из уважения к матери, которая все эти годы выделяла деньги на тренировки, форму и поездки, продолжала максимально выкладываться на тренировках.

После многочисленных успехов на юношеском и юниорском уровне, в том числе двух золотых медалей в индивидуальном и командном зачете юношеских ОИ-2010, Яна в 2012 году выиграла чемпионат России среди взрослых и ее начали вызывать в национальную сборную. Она неоднократно побеждала на командных чемпионатах мира и Европы, а первым личным успехом на взрослом международном уровне стала бронзовая медаль ЧМ-2014 в Казани.

 В российский прокат вышла спортивная кинодрама 'На острие', в основу сюжета которой положено противостояние саблисток Яны Егорян и Софьи Великой в финале ОИ-2016 в Рио-де-ЖанейроК ОИ-2016 23-летняя Егорян успела прочно закрепиться в элите мирового фехтования, однако в число главных фавориток индивидуального турнира не входила. Тем не менее Яне удалось дойти до финала, где ее соперницей стала лидер сборной России Софья Великая. Для 32-летнего спортивного ветерана Олимпиада должна была стать венцом спортивной карьеры. В ее коллекции были многочисленные золотые медали чемпионатов мира и Европы, но не было олимпийского титула. В драматичной схватке Егорян смогла переломить ход неудачно складывавшегося для нее поединка и одержать победу со счетом 15:14.

Благодаря этому достижению наша соотечественница вошла в историю спорта как первая российская фехтовальщица, выигравшая золотую олимпийскую медаль в индивидуальных соревнованиях (в истории советского фехтования такое было лишь однажды в 1968 году). Вслед за победой в индивидуальном турнире Егорян помогла сборной России выиграть и командный турнир, став двукратной олимпийской чемпионкой. За свою карьеру Яна также дважды выигрывала чемпионат мира и 6 раз становилась чемпионкой Европы. Все эти победы завоеваны в командных соревнованиях.

 В гостях у УргантаВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К ФИЛЬМУ "НА ОСТРИЕ". В недавнем интервью "Спорт-Экспресс" Егорян рассказала, что узнала о кинопроекте от его продюсеров около 3 лет назад, во время приема у президента Федерации фехтования России. Ее и Великую изначально предупредили, что создатели картины не будут полностью следовать реальным событиям. Главное пересечение художественного вымысла и реальности – драматическое противостояние двух фехтовальщиц на Олимпийских играх в Рио-2016.

Большое количество отличий Егорян не напрягает: "В чем-то это даже хорошо. Не уверена, что я и Соня хотели бы, чтобы в кино показали реальные обстоятельства нашей жизни на тот момент. Все-таки личное должно оставаться личным". В процессе создания спортсменки не участвовали, увидев уже готовый фильм на предварительном показе. Роль Егорян сыграла актриса Стася Милославская. Они познакомились несколько лет назад, когда Милославская была практически неизвестной актрисой. С этой роли для нее начался путь в большое кино. Фильм готовили к ОИ-2020 в Токио, но весной этого года премьера была перенесена из-за пандемии.   

По словам Егорян, не все зрители поняли, что события в фильме существенно отличаются от реальности. Из-за этого ее стали ассоциировать с героиней с экрана. В реальной жизни Великая не готовила Егорян к Олимпиаде. В фильме тренер – русский, в жизни – француз. В финале командного турнира сборная России в реальности фехтовала с украинками, а не француженками. Никакой травмы у Яны перед Играми-2016 не было. Создателей фильма можно понять, ведь цель заключается в том, чтобы "зацепить" зрителя, а не снять биографический фильм.

Спортивная часть картины сделана очень красиво и зрелищно. Профессионал, конечно, легко разглядит недочеты.  Но нужно учесть, что фехтование безумно сложный вид спорта для камеры. Все решается в доли секунды, поэтому съемочная группа в лице операторов может гордиться своей работой. 

 В российский прокат вышла спортивная кинодрама 'На острие', в основу сюжета которой положено противостояние саблисток Яны Егорян и Софьи Великой в финале ОИ-2016 в Рио-де-ЖанейроЕгорян и Великая планировали участвовать в ОИ-2020 в Токио, но пандемия коронавируса смешала все карты. В конце ноября Яна публично сообщила о своей беременности. Ранее спортсменка встречалась с несколькими мужчинами, в том числе с родным братом Великой. Имя отца ребенка пока неизвестно, хотя в мае 2020 года Егорян выложила в "Инстаграм" фото, на котором позирует в свадебном платье. На вопросы подписчиков, вышла ли она замуж, Яна ответила: "Да, друзья, я вышла замуж, но без штампа в паспорте!"  

ОТМЕТИМ, ЧТО В 2017 ГОДУ состоялось еще одно важное событие в личной жизни Яны. Спустя  много лет она встретилась с отцом. Ради этой встречи девушка приехала в Ереван, где провела несколько дней. В интервью Егорян отметила, что была рада видеть отца, хотя ее воспитанием с детского возраста занималась мать.

В марте 2018 года чемпионка вновь посетила столицу Армении, став почетной гостьей молодежного чемпионата Европы по фехтованию. Яна не скрывает политических взглядов, поддерживая государственную политику нынешнего президента России. В 2018 году Егорян стала доверенным лицом Владимира Путина на выборах.

Сейчас в спорте в целом очень нестабильная ситуация, поэтому олимпийская чемпионка пока затрудняется четко сказать о своих планах. В любом случае Егорян желает сил и терпения всем спортсменам, которые тренируются и верят, что поедут на Олимпийские игры в 2021 году.
             
              Трейлер фильма


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».